0+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Принят.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон российской Федерации от 29 декабря ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Advertisements

Государственный орган Уполномоченный по правамУполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат.
Закон 436-ФЗ от г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию »
Вступил в силу: :1 сентября 2012 г. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред.
Уважаемые родители! Ознакомиться с Публичным докладом о деятельности МБОУ «Экономическая гимназия» в учебном году Вы можете на сайте гимназии:
Насилие и жестокость в средствах массовых коммуникаций ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Практика применения закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Опыт РГДБ.
Законодательство РФ в образовательном процессе Общешкольное родительское собрание
Работа библиотек по реализации Федерального закона ФЗ « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию »
Информационная безопасность детей Смирнов Павел Александрович, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 40 г. Кирова.
Роль современной семьи в процессе медиапользования детей Пестяковская МСОШ, уч.год Автор - ЗД по ВР Зюма Т.А.
Доступность библиотечных фондов в свете Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
29 декабря 2010 года N 436-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Информационная безопасность детей в сети Интернет.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ МАРТ 2012 Г.
Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию.
Реализация норм Федерального закона от 29 декабря 2010 года 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в библиотеках.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Тюменской области, Ханты- Мансийскому.
Информационная безопасность Проблемы и пути решения.
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе.
Транксрипт:

0+

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года Опубликован 31 декабря 2010 г. в "РГ" - Федеральный выпуск 5376 Вступил в силу: 1 сентября 2012 года

Настоящий Федеральный закон не распространяется на отношения в сфере: 1) оборота информационной продукции, содержащей научную, научно-техническую, статистическую информацию; 2) распространения информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и другими федеральными законами; 3) оборота информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества; 4) рекламы.

Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей * информация, запрещенная для распространения среди детей; * информация, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено.

К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: 1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; 2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; 3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; 5) оправдывающая противоправное поведение; 6) содержащая нецензурную брань; 7) содержащая информацию порнографического характера.

К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация: 1) представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия; 2) вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий; 3) представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной; 4) содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.

Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям частей 4 - 5, 8 статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

Знак информационной продукции - графическое и (или) текстовое обозначение информационной продукции в соответствии с классификацией информационной продукции, предусмотренной частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона

Возрастная классификация информационной продукции с учетом особенностей развития детей разного возраста

Изменения и поправки Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2011 г. N 252-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"" Рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по применению Федерального закона от ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Что мы можем сделать уже сейчас … *Издать приказ о соблюдении в учреждении ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» *Поставить фильтры на ПК (черные списки сайтов) *Организовать пространство библиотеки *Отслеживать каждый номер периодического издания *Заказывать и приобретать книг маркированные соответствующим знаком информационной продукции

Лига предоставляет портал экспертного сообщества для обсуждения специалистами интернет-ресурсов, которые рекомендуются для детей Доступ только к сайтам из «белого списка» РДГБ участвует в формировании «белого списка» сайтов Лига предоставляет портал экспертного сообщества для обсуждения специалистами интернет-ресурсов, которые рекомендуются для детей

"Какие книги считать достойными, а какие вредными для детей? Эта проблема не должна быть закрытой и отданной на откуп неизвестным комитетам, а стать предметом общественного обсуждения".

В список ОПАСНЫХ книг, которые потребовал снять с полок книжных магазинов и библиотек Общественный фонд "Уральский родительский комитет" наряду с книгами медицинско-просветительского характера по физиологии попала прекрасная художественная книга, мировой бестселлер для подростков израильского писателя Д. Гроссмана "С кем бы побегать" одного из лучших детских издательств "Розовый жираф".

«Эта книга полный разрыв шаблонов. Одна из книг, которую с удовольствием подсуну своему ребенку, но поостерегусь рекомендовать чужим, без ряда предупреждений. И вовсе не потому, что я считаю, что в ней что-то не так, или боюсь, что подростки поймут ее неправильно. Но я очень боюсь, что ее неправильно поймут взрослые, выросшие в стране, где секса не было… «

ЖЕЛАЮ ВСЕМ – ТВОРЧЕСТВА И УСПЕХА!