Социально-правовая защита детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в сложных жизненных ситуациях Социально-правовая защита детей, которые воспитываются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Advertisements

Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Система органов, учреждений, осуществляющих деятельность в области профилактики социального сиротства.
ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Детский сад 250 Педагог - психолог, член комиссии.
ОБУСО «Хвойнинский СП» Адрес: Адрес: Новгородская область Новгородская область Хвойнинский район Хвойнинский район п.Юбилейный п.Юбилейный ул. Молодежная.
Ранняя профилактика социального неблагополучия и жестокого обращения с детьми в семьях Министр социального развития Пермского края Бербер Екатерина Владимировна.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ на территории Пермского муниципального района.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов пгт Санчурск Кировской.
Создание системы безопасного проживания и воспитания детей-сирот в замещающих семьях 2010 год Руководитель : Гуляева Г.А., консультант отдела по работе.
Работа координационного центра. Причины создания центра Реальным фактом современной России является возрастание количества детей и подростков, попадающих.
Дикарев Сергей Николаевич, начальник Главного управления О внедрении в Алтайском крае межведомственной модели раннего выявления социального неблагополучия.
Инновационные технологии, реализуемые в Тюменской области реализуемые в Тюменской области в сфере защиты прав детей и семейной политики Тюменская область.
Система ранней профилактики социально опасного положения и социального сиротства в Пермском крае г. Пермь, 2008.
Стандартизация деятельности органа опеки и попечительства по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот. Докладчик – начальник Управления по опеке.
1 Москва, 14 февраля, 2012 Н.Д.Вавилина Служба семьи: стратегии формирования и деятельности.
Дмитриева Валентина А лексеевна начальник о тдела Стрельникова Л. В. ведущий специалист Егорова В.А. ведущий специалист Бокова В.Н. главный специалист.
Индикаторы эффективности деятельности специалистов органа опеки и попечительства по работе с замещающими семьями в городе Шарье.
Применение российского опыта в области профилактики социального сиротства в отношении детей, находящихся в социально опасном положении и возможности его.
Системный подход в профилактике детского и семейного неблагополучия Пермский край Докладчик : Председатель КДН и ЗП Пермского края Уткин Юрий Аркадьевич.
Модель межведомственного взаимодействия в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Транксрипт:

Социально-правовая защита детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в сложных жизненных ситуациях Социально-правовая защита детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в сложных жизненных ситуациях Печерских Т.П., начальник службы по делам детей Харьковской областной государственной администрации

Дети: лица в возрасте от 0 до 18 лет Малолетний ребенок: лицо в возрасте от 0 до 14 лет Малолетний ребенок: лицо в возрасте от 0 до 14 лет Несовершеннолетний ребенок: лицо в возрасте от 14 до 18 лет Несовершеннолетний ребенок: лицо в возрасте от 14 до 18 лет

Структуры, которые действуют в интересах детей Служба по делам детей Служба по делам детей Криминальная милиция по делам детей Криминальная милиция по делам детей Приюты для детей Приюты для детей Центры социально- психологической реабилитации детей Центры социально- психологической реабилитации детей Органы опеки и попечительства Органы опеки и попечительства Органы и учреждения образования Органы и учреждения образования Приемник- распределитель для детей Приемник- распределитель для детей Центр психологической коррекции Центр психологической коррекции

Программы, принятые в интересах детей Государственная программа преодоления детской беспризорности и безнадзорности на г.г. Государственная программа преодоления детской беспризорности и безнадзорности на г.г. Государственная целевая социальная программа по реформированию интернатных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, на г.г. Государственная целевая социальная программа по реформированию интернатных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, на г.г. Общегосударственная программа «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН по правам ребенка» на период до 2016 года». Общегосударственная программа «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН по правам ребенка» на период до 2016 года». Национальная стратегия профилактики социального сиротства на период до 2020 года Национальная стратегия профилактики социального сиротства на период до 2020 года

Министерство социальной политики Украины Департамент семьи и детей Министерства социальной политики Украины Департамент семьи и детей Министерства социальной политики Украины Службы по делам детей областных, районных государственных администраций, городских советов Службы по делам детей областных, районных государственных администраций, городских советов Органы опеки и попечительства районных государственных администраций, городских советов, сельских и поселковых советов Органы опеки и попечительства районных государственных администраций, городских советов, сельских и поселковых советов

Семья в сложных жизненных обстоятельствах Родители не уделяют внимания воспитанию и развитию ребенка, ведут негативный образ жизни. Родители не уделяют внимания воспитанию и развитию ребенка, ведут негативный образ жизни. Ребенок подвергался насилию (экономическому, психологическому, сексуальному). Ребенок подвергался насилию (экономическому, психологическому, сексуальному). Ребенок постоянно оставляет место проживания и семью. Ребенок постоянно оставляет место проживания и семью.

Координация и взаимодействие социальных партнеров Получение информации о социальном неблагополучии семьи Получение информации о социальном неблагополучии семьи Комиссионное обследование семьи Комиссионное обследование семьи Диагностика и установление причин социального неблагополучия семьи с детьми Диагностика и установление причин социального неблагополучия семьи с детьми Принятие решений, назначение ответственных за выполнение Принятие решений, назначение ответственных за выполнение Закрепление за семьей социального работника Закрепление за семьей социального работника Постоянный мониторинг социального состояния семьи, повторная диагностика Постоянный мониторинг социального состояния семьи, повторная диагностика

Формы и методы профилактической работы с детьми групп риска

Дурбан-Украина

Дурбан-Харьков

Харьков… Харьков… Харьков…