Практическая работа по теме: Кодирование информации 8 класс Разработала учитель информатики МОУ Лицей Г. Кинель Архипова Л.Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практические задания к уроку Скокова Ю.В., учитель информатики МОУ МСОШ 1.
Advertisements

Кодирование информации. КОДИРОВАНИЕ - это процесс представления информации в определенной форме. Например, запись букв, произнесение слов, рисование.
Решение задач по теме «В мире кодов» Задача 1 Задача 2 Задача 3 Используя флажковый семафор прочитайте сообщение:
Представление информации Кодирование информации. Информация хранится, передается, обрабатывается в символьной (знаковой) форме. Одна и та же информация.
Кодирование. Шифры © Топоркова А.Н., Защита информации Шифром называют секретный код преобразования информации с целью ее защиты от незаконный пользователей.
Кодирование текстовой информации. Способы кодирования информации графический с помощью специальных символов и значков; числовой с помощью чисел; символьный.
В мире кодов В МИ Е КОДОВ. КОДИРОВАНИЕ – это процесс представления информации в определенной форме (например, запись букв, произнесение слов, рисование).
Кодирование информации: 100 Вопрос: Дана кодовая таблица азбуки Морзе Расшифруйте (декодируйте), что здесь написано (буквы отделены друг от друга пробелами):
Вопросы : 1. Что изучает информатика ? 2. Что такое информация ? 3. Назовите свойства информации. 4. Назовите виды классификации информации. 5. Что такое.
Кодирование информации Информация может накапливаться и передаваться физическими средствами лишь с помощью кода.
Урок 8 Тема: Способы кодирования. Повторим? Что вы понимаете под кодированием информации? С какой целью кодируют информацию? Что можно назвать кодом?
Декодирование информации. Что такое кодирование информации?
Информация. Кодирование информации. Вопросы урока: Что такое информация? Каким образом человек получает информацию? Для чего нужно кодировать информацию?
СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ: МЕТОД КООРДИНАТ 0 y x.
ВИДЫКОДИРОВАНИЯ Б.П.Сайков, ВИДЫ КОДИРОВАНИЯ Кодирование – действие с информацией или данными по преобразованию их в форму, удобную для хранения,
В мире кодов КОДИРОВАНИЕ - это процесс представления информации в определенной форме (например, запись букв, произнесение слов, рисование). Код это система.
Способы кодирования информации. Повторим 1. Что такое код? 2. Что называется кодированием информации? 3. Как кодируется информация в памяти компьютера?
КОДИРОВАНИЕ И ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ МЕТОД КООРДИНАТ.
Одна и та же информация может быть представлена разными кодами, иначе говоря, в разных формах. Люди выработали множество форм представления информации.
Цели урока: систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке; объяснить, почему выбирается та или иная форма кодирования;
Транксрипт:

Практическая работа по теме: Кодирование информации 8 класс Разработала учитель информатики МОУ Лицей Г. Кинель Архипова Л.Р.

Задание 1 Дана кодовая таблица флажковой азбуки

Старший помощник Лом сдает экзамен капитану Врунгелю. Помогите ему прочитать следующий текст: Ответ:

Бороться, искать, найти и не сдаваться!

Задание 2 С помощью флажковой азбуки зашифруйте фразу Учение да труд к славе ведут. Ответ:Азбука

Ответ: Учение да труд к славе ведут

Задание 3 С помощью флажковой азбуки зашифруйте любую пословицу, а сосед по парте пусть ее расшифрует.

Задание 4 Дана кодовая таблица азбуки Морзе

Расшифруйте (декодируйте), что здесь написано (буквы отделены друг от друга пробелами). АзбукаОтвет:

Молодцы!!!

Задание 5 Закодируйте с помощью азбуки Морзе слова: ИНФОРМАТИКА ДАННЫЕ АЛГОРИТМ

Задание 6 Дана кодовая таблица

Заменяя каждую букву ее порядковым номером в алфавите зашифруйте фразу: Я УМЕЮ КОДИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ. Зашифрованный текст должен быть записан без пропусков. Азбука Ответ:

Я УМЕЮ КОДИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ

Задание 7 Мальчик заменил каждую букву своего имени ее номером в алфавите. Получилось Как зовут мальчика? ТаблицаОтвет:

46151 ГЕНА

Задание 8 Дана кодировочная таблица (первая цифра кода – номер строки, вторая – номер столбца)

С помощью кодировочной таблицы зашифруйте фразу: Я УМЕЮ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ! А ТЫ? ТаблицаОтвет:

Я УМЕЮ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ! А ТЫ? Ответ:

Задание 9 Используя кодировочную таблицу, расшифруйте текст: ТаблицаОтвет:

Что? – Где? – Когда?

Задание 10 Шифры замены. Каждая буква алфавита может быть заменена любым числом из соответствующего столбика кодировочной таблицы.

Какое сообщение закодировано ? ТаблицаОтвет:

Я знаком с шифрами замены

Домашнее задание: Придумать кодировочную таблицу и зашифровать с её помощью: Свою фамилию, имя, отчество, Дату рождения, Домашний адрес.