Юная партизанка Зоя Космодемьянская Зоя Космодемьянская. Во время наступления гитлеровских войск на Москву в деревне Петрищево Верейского района Московской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Advertisements

Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Дети-герои Советского Союза
Литературно-музыкальная композиция посвященная юбилею победы Великой Отечественной Войны Учащиеся 5 класса воспитатели: Мамонтова Людмила Михайловна, Крылова.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙ НИКТО не ЗАБЫТ, НИЧТО не ЗАБЫТО
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Солдаты победы.. Александр Матросов. 27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, Псковской области.
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
ПИОНЕРЫ – - ГЕРОИ - ГЕРОИ Маленькие дети Большой страны.
ВЕЛИКАЯОТЕЧЕСТВЕННАЯВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
В советское время их портреты висели в каждой школе. И каждый подросток знал их имена. Зина Портнова, Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик, Зоя и Шура.
ЮГО - ВОСТОЧНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ИХ ИМЕНА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ИХ ИМЕНА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ
Марат Казей (полное имя - Марат Иванович Казей) родился 29 октября 1929 года в деревне Станьково Дзержинского района Минской области, тогда Белорусской.
Рисунок1
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
Марат Казей Работал над проектом Ганин Алексей Юрьевич Руководитель проекта Васецкая Татьяна Михайловна.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Транксрипт:

Юная партизанка Зоя Космодемьянская Зоя Космодемьянская. Во время наступления гитлеровских войск на Москву в деревне Петрищево Верейского района Московской области располагался штаб одной из немецких частей. Выполняя боевое задание, юная партизанка Зоя Космодемьянская проникла в деревню и подожгла три дома, в которых жили фашисты, повредила телефонную связь. Через два дня отважная комсомолка была схвачена гитлеровцами. Ее подвергли жестоким пыткам, но она ничего не сказала о партизанах. 29 ноября 1941 г. к месту казни партизанки фашисты согнали всех жителей Петрищева. С веревкой на шее Зоя крикнула: «Будьте смелее! Бейте фашистов! Мне не страшно умирать, это счастье умереть за свой народ». Бессмертное имя Зои Космодемьянской стало вдохновляющим примером мужества, бесстрашия и преданности Родине.

Палачи ведут юную партизанку Таню на казнь. (Снимок найден у убитого фашистского офицера.)

Пятнадцатилетний комсомолец разведчик- партизан Вилор Чекмак Пятнадцатилетний комсомолец разведчик- партизан Вилор Чекмак был в дозоре, когда неожиданно к партизанскому лагерю приблизились фашисты. Вилор выстрелом из ракетницы предупредил севастопольский отряд об опасности, а сам принял бой с наступавшими гитлеровцами. Дрался он до последнего патрона, гранатой подорвал себя и солдат противника.

Командир партизанского отряда «За Советскую Беларусь» А. И. Волынец и его 13-летний сын Коля разведчик. Белоруссия г.

Герой Советского Союза Борис Цариков. Весной 1941 г. Борис Цариков окончил семь классов школы. Во время боев за Гомель погиб его отец. А мать и брата Анатолия фашисты угнали в Германию. В отряде известного партизана Бати 15-летний Борис стал разведчиком, неоднократно ходил в тыл врага и приносил ценные сведения. Однажды его поймали фашисты и повели на расстрел, но Борису удалось бежать. Вскоре юный партизан получил задание взорвать воинский эшелон с танками. В белом маскировочном халате он, не замеченный охраной, подложил взрывчатку под рельсы и залег в снегу. Грохнул взрыв. Семьдесят вражеских танков не дошли до фронта. За этот подвиг Михаил Иванович Калинин вручил Борису орден Красного Знамени и пожелал разведчику еще крепче бить врага. В 1943 г. вблизи г. Лоева комсомольцы-десантники под сильным вражеским огнем первыми переправились на правый берег Днепра. Вступив на родную белорусскую землю, Борис на самом высоком месте водрузил красное знамя. В этот день отважный комсомолец переплывал Днепр девять раз. Он сообщал в свой штаб, находившийся на левом берегу, сведения о расположении вражеских подразделений, пушек и пулеметов. Борису Царикову было присвоено звание Героя Советского Союза. Когда по радио сообщили об этом, юного героя уже не было в живых.

Герой Советского Союза Александр Чекалин Комсомольцу Александру Чекалину было 16 лет, когда он стал партизанским разведчиком. Встретив однажды на опушке леса десять гитлеровцев, он шестерых подорвал гранатой, троих поразил очередью из автомата. Лишь одному фашисту удалось убежать. Саша Чекалин много раз ходил в разведку. Вместе с товарищами проник в немецкий склад и вынес оттуда много боеприпасов и оружия. После ранения он тяжело заболел, и его из леса отправили на поправку в село Песковатское к родственникам. Его выдал предатель. Мучительные пытки не поколебали стойкости юного героя. Когда его подвели к виселице, он крикнул фашистским палачам: - Гады! Всех нас не перевешаете. Нас много! Затем Саша запел «Интернационал»... В честь 16-летнего Героя Советского Союза Александра Чекалина г. Лихвин, откуда он ушел в партизаны, переименован в г. Чекалин. В борьбе за свободу и независимость Родины участвовали и совсем юные партизаны пионеры и школьники. Сотни из них за совершенные подвиги были награждены орденами и медалями.