Об итогах работы Центра академического развития Директор Центра АР: А.Л.Неволина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тренинговый Центр ИУО РАО Тренинговый центр Института управления образованием РАО Учебный курс «Проектирование национальных и территориальных.
Advertisements

Управление международных связей. Основные аттестационные показатели международной деятельности ТГУ имени Г.Р. Державина 1. Международные мероприятия,
Об интеграции ПГТУ в единое мировое научное, инновационное и образовательное пространство 1.
Научно-методическое сопровождение введения ФГОС нового поколения Л.К. Фомичева, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников.
Международная деятельность университета: итоги и перспективы развития ОСАДЧАЯ Татьяна Геннадьевна проректор по международным связям и работе с иностранными.
Основа организации научной работы студентов Федеральный закон « Об образовании в Российской Федерации », принятый 21 декабря 2012 года Государственной.
Международная деятельность ТИЭИ учебный год Первый проректор В.В.Соколов 1 8/13/2012.
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
Опыт академической мобильности в британских вузах и его применение в казахстанских реалиях Сагинбек Шункеев, управляющий директор АО «Региональный финансовый.
Ученый совет Тульского университета 1 Договоры о сотрудничестве с учреждениями образования Италии: 1. Католический университет г.Брешиа; 2.
Ученый совет ТИЭИ 28 июня 2012года Первый проректор – проректор по учебно-методической работе В.В.Соколов 12/12/20131.
Презентация по плану работы по проекту на 2015 год РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: Н.О. Верещагина – начальник учебно- методического управления ОТВЕТСТВЕННЫЕ.
Совет молодых ученых Уфа Организационная структура СМУ, руководство Совет молодых ученых ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ»
Концепция развития международной деятельности МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича Бурукина О.А., проректор по экономическому и международному развитию.
В.И. ШИПУЛИН проректор по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета Становление системы сетевого взаимодействия федеральных университетов.
«Создание информационной системы, обеспечивающей разработку типологии субъектов Российской Федерации для целей проведения образовательной политики с учетом.
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУБАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Заседание.
«Повышение качества образования на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения».
Отчет кафедры общего и профессионального образования за 2012 – 2013 учебный год.
О ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ УНИВЕРСИТЕТА Проректор по международной политике УрФУ М.Б. Хомяков.
Транксрипт:

Об итогах работы Центра академического развития Директор Центра АР: А.Л.Неволина

Центр академического развития создан по инициативе проректора по учебной работе Князева Сергея Тихоновича (приказ ректора от /03) с целью планирования, организационно- методического сопровождения и анализа эффективности академической мобильности

Направления деятельности Центра: организационно-методическое сопровождение академической мобильности; планирование мероприятий по переподготовке и повышению квалификации сотрудников университета в рамках Программы развития; анализ эффективности академической мобильности сотрудников и студентов.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ Центр академического развития принимает участие в реализации Мероприятия 3.1. Основными участниками реализации мероприятия 3.1. в 2012 г. стали институты УрФУ. Были сформированы уставы проектов, определяющие цели, задачи, требования к результату реализации мероприятия 3.1. в каждом институте с учетом их специфики.

5 Группы целевых показателей программы академической мобильности образовательная деятельность научно- исследовательская деятельность формирование качественного контингента обучающихся развитие кадрового потенциала модернизация инфраструктуры

Проректор по учебной работе Князев Сергей Тихонович Руководитель Мероприятия 3.1. (несет ответственность за реализацию Мероприятия 3.1) Совет по повышению квалификации (проводит экспертизу целесообразности, эффективности, результативности и величину оценочной стоимости расходов) Центр академического развития (обеспечивает реализацию решений Совета по повышению квалификации и выполнение подпрограммы Мероприятия 3.1.)

Распределение средств и обязательств по институтам

Результаты реализации Мероприятия 3.1. в 2012 году

Повышение квалификации преподавателей и сотрудников в отчетном периоде Всего (чел.)/приведенный контингент АУП (человек) ППС/НПР (человек) В том числе прошли повышение квалификации за рубежом (человек) АУПППС/НПР За период реализа- ции програм- мы в отчет- ном периоде За период реализа- ции программы в отчет- ном периоде За период реализа-ции программы в отчет- ном периоде За период реализа- ции програм- мы в отчет- ном периоде За период реали-зации програм-мы в отчет- ном периоде 1858/ 88,01922/ 43,

Повышение квалификации преподавателей и сотрудников в отчетном периоде Зарубежные командировки 21% Российские командировки 11% Внутреннее повышение квалификации 68%

Повышение квалификации преподавателей и сотрудников в отчетном периоде Германия25% США6% Великобритания14% Италия5% Чехия6%

Сотрудники университета посетили 30 зарубежных стран, что составляет 13% от общего количества стран в Мире

Повышение квалификации преподавателей и сотрудников в отчетном периоде Москва31% Екатеринбург27% Санкт-Петербург14%

Результаты привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов в 2012 году: для чтения лекций и проведения практических занятий было привлечено 138 высококвалифицированных специалистов из 34 разных стан мира. Это значительно превышает показатель 2011 г. (10 привлеченных специалистов); была опробована и внедрена технология дистанционного привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов. С помощью дистанционных технологий в 2012 году были привлечены 10 ВКС.

Иностранные высококвалифицированные специалисты Бывшие советские граждане 15% Граждане ближнего зарубежья (Казахстан, Белоруссия, Украина) 17% Граждане дальнего зарубежья (Европа, Америка) 68%

Приглашение Высококвалифицированных специалистов из-за рубежа

Привлечены высококвалифицированные специалисты из 31 страны

Совместный проект с Кембридж ESOL В сентябре 2012 г. руководители проекта и представители Кембридж ЕСОЛ обсудили программу сотрудничества двух вузов на 2013 г., включившую в себя проведение повышение квалификации для преподавателей английского языка в УрФУ с привлечением специалистов из Кембриджского университета, участие специалистов Кембриджского университета в разработке стандарта повышения квалификации, работу по продвижению Кембриджского проекта УрФУ в СМИ, совместную научную публикацию о результатах и открытиях проекта в индексируемых Scopus и Web of Science журналах. Сотрудничество Кембридж ЕСОЛ и УрФУ выразилось в открытии в УрФУ в декабре 2012 г. Центра по приему кембриджского экзамена для преподавателей английского языка CELTA, а также Центра подготовки к сдаче кембриджских экзаменов на владение английским языком.

Совместный проект с Кембридж ESOL

Результаты 2012 года: для чтения лекций и проведения практических занятий было привлечено 138 высококвалифицированных специалистов из 34 разных стан мира. Это значительно превышает показатель 2011 г. (10 привлеченных специалистов); была опробована и внедрена технология дистанционного привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов. С помощью дистанционных технологий в 2012 году были привлечены 10 ВКС; 922 сотрудника УрФУ повысили квалификацию (плановый показатель – 569), из них 193 человека повысили квалификацию за рубежом. Результаты проектов институтов опубликованы на сайте УрФУ в виде презентаций по адресу: : academic/centr-akademicheskogo-razvitijahttp://urfu.ru/home/units/units- academic/centr-akademicheskogo-razvitija

Проект «Поддержка сетевого открытого университета СНГ (СУ СНГ). Расширение деятельности Консорциума Сетевого университета СНГ» (руководитель проекта от УрФУ заместитель проректора по учебной работе Вострецова Елена Владимировна) В рамках проекта в УрФУ проходят обучение 6 магистрантов: 3 магистранта из Армении по совместной магистерской образовательной программе в области информатики «Информационно-управляющие системы» (каф. Информационных технологий, зав. каф. Доросинский Л.Г.) 3 магистранта из Таджикистана по совместной магистерской образовательной программе в области энергетики «Энергетические установки, электростанции и комплексы на базе нетрадиционных и возобновляемых источников энергии» (каф. Атомной энергетики, зав.каф. Щеклеин С.Е.)

Встреча магистрантов с проректором по учебной работе Князевым Сергеем Тихоновичем

Результаты проекта За первый семестр обучения магистранты приняли участие: в Молодежном межвузовском научно- практическом семинаре, во Всероссийской студенческой олимпиаде, во Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученных с международным участием, и посетили Всероссийскую выставку научно- технического творчества студентов

Разработка нормативной документации Центр академического развития в 2012 году разработал и внедрил нормативные документы: Регламент по оформлению документов по повышению квалификации в рамках выполнения мероприятия «Поддержка академической мобильности и профессионального роста сотрудников университета» Регламент по оформлению документов по привлечению высококвалифицированных специалистов в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» Документы размещены по адресу: : academic/centr-akademicheskogo-razvitijahttp://urfu.ru/home/units/units- academic/centr-akademicheskogo-razvitija

Благодарю за внимание!