«Я поражён: стены города защищены башнями, круглыми и четырехугольными, и между ними есть одна башня чрезвычайно большая и высокая, которая видна на дальнее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бочкарева Ольга Александровна Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 54 г. Нижний Новгород.
Advertisements

«А что, собственно, видел Александр Сергеевич Пушкин в Оренбурге?» Работу выполнила: Ученица 8 класса Подольской средней школы Красногвардейского района.
Тема: «Средневековый город». Цели урока: рассмотреть средневековый город, его особенности и причины возникновения увидеть политическую и экономическую.
Презентация к уроку по русскому языку (7 класс) по теме: Подготовка к сжатому изложению текста публицистического стиля
Презентацию подготовила: Ученица МОУ СОШ 35 5.В класса ЛАТУХИНА ДАРЬЯ Классный руководитель:Голубничая Ирина Викторовна.
Облик средневекового города.. Раньше города строили на месте старых городов, рядом с монастырями, около замков, у мостов.Раньше города строили на месте.
Что мы Родиной зовём? И берёзки у дороги Дом, где мы с тобой живём, По которым мы идём.
Золотое кольцо России. Мы побываем в некоторых древних русских городах. Все вместе они образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо. Мы побываем в некоторых.
Город России - Нижний Новгород Петрова Катя. удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке,
Золотое кольцо России. Сергиев Посад Памятник Сергию Радонежскому Лавра – главный, важный монастырь Троице- Сергиева лавра.
Мой любимый город. Современный Саратов это красивый город с парками, музеями, удивительной природой и гостеприимными жителями. Достопримечательности и.
А.М. Васнецов Подготовка к сочинению по картине «Северный край»
Никитино живая легенда Кубани. В сентябре 2011года мы побывали в поселке Никитино, Мостовского района. Красота этих мест поразила нас!
ГРОДНО… Этот уголок земли для меня дороже всех других.
Город России - Нижний Новгород. удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке, он и в наши дни.
План-конспект урока литературы (5 класс) на тему: Урок литературы. И.С. Шмелев. "Как я встречался с Чеховым. За карасями"
Дом в Симбирске В одном из больших каменных домов, ближе к центру, жила семья Гончаровых. Отец вел торговлю хлебом. Семья была зажиточная, окруженная.
Описание архитектурных памятников как вид текста; структура текста, его языковые особенности Описание памятника А.С. Пушкину в Москве Изобрази ты в нём.
Сад как символ жизни «Я, если бы не литература, мог бы быть садовником.» А.П. Чехов ( )
Транксрипт:

«Я поражён: стены города защищены башнями, круглыми и четырехугольными, и между ними есть одна башня чрезвычайно большая и высокая, которая видна на дальнее расстояние.. Всего местоположения впрочем, нельзя и обозреть сразу по причинам холмов и пологостей». Корнелий де Бруин ( 5 мая 1707 года )

Иван Михайлович Долгоруков Долгоруков Побывал в нашем городе и Иван Михайлович Долгоруков, русский поэт и драматург, мемуарист, побывавший в Нижнем Новгороде вместе со своей семьей, интересны его зарисовки о ярмарке нашего города и о самом Нижнем.

«Торговля и промыслы оживотворяют город. Бурлаков пропасть, все привозится, отвозится и торг значительные обороты в деньгах приносит. Купли выгодны, заготовления дешевы, монета свободна. Воздух здоров, вода свежа, пища добрая. Рыба превосходная, всегда можно достать и стерлядь, и осетра живых: они плавают в особых садках, кои я ездил смотреть и кои заслуживают любопытства…» Центр Нижегородской торговли – Ярмарка

« Ложи в два ряда, а над ними раек, внизу кресла, а перед ними несколько лавок для партера.» « В Нижнем, с сентября месяца и Макарьевской ярмарки, даются, по три раза в неделю, театральные представления разного рода, и я ни одного не пропускал.

В пору Отечественной войны, после оставления русской армией Москвы, нижегородские улицы встречали сотни жителей первопрестольной. Среди москвичей, что приехали в Нижний, было немало литераторов : историк Н. М. Карамзин, поэты К. Н. Батюшков и В. Л. Пушкин, дядя великого поэта.

Посетил Нижний Новгород и великий русский поэт А. С. Пушкин. Это произошло 2 сентября 1833 года по дороге на Урал-реку.. В Нижнем Пушкин останавливался и ночевал в номерах Деулина на Благовещенской площади.

Весной 1837 года В. А. Жуковский получает распоряжение сопровождать наследника-цесаревича в его путешествии по России. «С приближением к Волге, - отмечал Жуковский, - все принимает вид одушевленный: деревни становятся чище, исчезают болота, перед глазами расстилаются засеянные хлебом поля; по берегам Волги тянутся целые деревни; беспрестанно мелькают на них богатые церкви. Обитатели деревень принимают заметно характер радушия, простосердечия; они смотрят на вас с любопытством, но без всякого грубого удивления, в их стремлении встретить великого князя заметно и желание увидеть невиданное…».

В записях дневника Жуковского, где он говорит о Волге, довольно часто встречается слово « прекрасный ». И наконец, короткое признание художника, покоренного красотой волжских пейзажей : « Все бы это рисовать ». Жуковский любовался « видом с горы », слиянием вод Оки и Волги.

По его признанию, Нижний представлял «прелестнейшую картину». Он любовался открывавшимся взору простором двух русских рек, потемневшими от годин крепостными стенами: «Из открытых окон являлся великолепный вид России: кремль на горе с зубчатой своей стеной…голубая пропасть, наполненная темною зеленью и лачугами, через которую идет Лыкова дамба, амфитеатр противоположной части города, спускающийся там живописными уступами до самой реки, наконец, необъятная величественно – суровая панорама Волги. Таких ландшафтных картин мало в Европе».

Нижегородская старина покорила Шевченко – художника. Он бродил по окрестностям, делал зарисовки в кремле, в Печерах, на Благовещенской площади, создал целую серию портретов. Шевченко Т.Г.

« 23 августа 1845 год. Нижний. Ярмарка. Походили по рядам. Вечером в театр. Театр в Нижнем не красив снаружи, а внутри– еще не красивее. Это – балаган, сколоченный из досок. Судя по началу, хорошего ожидать было трудно. Дрожа от холода и долгого ожидания, я собирался ругать наповал театр, актеров, современное состояние драматического искусства на ярмарке, в России, разругать публику, ярмарку, Россию. Первый выход начинает мирить меня с ярмаркой. Водевиль был разыгран превосходно».

В октябре 1858 года на приеме у нижегородского губернатора А. Н. Муравьева А. Дюма повстречался с четой Анненковых. Судьба И. А. Анненкова и его жены Прасковьи Егоровны, урожденной Полины Гебль, легла в основу романа французского писателя «Учитель фехтования».

Нижний Новгород дал мне радушный прием после долгих скитаний, и те дружеские широкие связи, которые у меня завязались в этом городе, заставляют меня вспомнить о нем, как о второй родине». Короленко В.Г. Нижегородский толстосум Короленко рисует портрет жителя деревни. – Прямые, правильные черты, простодушное выражение светло-голубых навыкате глаз, очень длинные прямые волосы, подстриженные на лбу так, что они образуют для лица рамку.

Чехов приехал в Нижний, взволнованный слухами о голоде, и почти всю неделю провел в постоянных разъездах. Чехов не захотел задерживаться в городе ни на один день, сразу же отправился по глухим уголкам Нижегородской губернии, по ее деревням, чтобы выяснить размеры бедствия и попытаться организовать помощь голодающим. Он спешил сквозь метели к дальним деревням. Одна из таких поездок едва не стоила ему жизни.

«А какой прекрасный народ в Нижегородской губернии. Мужики ядреные, коренники, молодец в молодца – с каждого можно купца Калашникова писать. И умный народ» - писал А. П. Чехов. «А какой прекрасный народ в Нижегородской губернии. Мужики ядреные, коренники, молодец в молодца – с каждого можно купца Калашникова писать. И умный народ» - писал А. П. Чехов.

Когда проходишь по нижегородским улицам, старинные дома напоминают о вехах судьбы великого земляка, М. Горького: бывший ночлежный дом купца Бугрова, чайная «Столбы», нижегородский тюремный острог, бывший Народный дом (ныне Академический театр оперы и балета им. А. С. Пушкина), угловое здание на Большой Покровске, где некогда помещалась редакция газеты «Нижегородский листок».

Жизнь, которую описывает Горький в своих произведениях – жизнь городская, нижегородская, казанская, - жизнь рабочих окраин, доходных домов, улиц, застроенных ремесленными мастерскими, лавками, трактирами. Это волжские пристани, ярмарка, двор, мастерская, где тут же и спят рабочие и едят. Нет сельских просторов и полей. Природа отодвинута, она незаметна. Городская жизнь непоэтична, некрасива, но зато люди здесь ближе и понятнее

Символом родины были нижегородские впечатления для Ф. И. Шаляпина: «В Нижнем, есть такое местечко: бульвар на высоком берегу, а внизу река. Золотые монастырские маковки поблескивают, кругом простор русский, ни с чем не сравнимый, так и вижу эту картину, даже запах речной чувствую. И никакие Парижи да Лондоны мне этот уголок не заменят».