«Создание сети, координация и кооперация в работе с людьми с тяжелыми и множественными нарушениями в России» Международный проект направлен на консолидацию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоги работы головного офиса города Владимир по проекту «Создание сети, координация и кооперация в работе с людьми с тяжелыми и множественными нарушениями.
Advertisements

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии» «Межрегиональная.
Межрегиональная общественная организация «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии» «Межрегиональная.
Межрегиональная общественная организация «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии» 2011.
Межрегиональная общественная организация «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с нарушениями в психическом и физическом развитии» ФИЛИАЛ г.Москва.
Межрегиональная общественная организация «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии» Нижегородский.
Межрегиональной общественной организации «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии» Псковский.
Иркутская Региональная Ассоциация некоммерческих организаций инвалидов «ПРИБАЙКАЛЬЕ»
Управление социальной защиты населения по муниципальному образованию «Город Вологда» Вологодской области Актуальные вопросы развития механизмов эффективной.
Дагестанская региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез»
Каждый ребёнок уникален! Есипова Татьяна Павловна, председатель ГООИ «Общество «ДАУН СИНДРОМ»
Проект финансируется Европейским Союзом ПРОЕКТ Службы семейной поддержки для детей с инвалидностью от 0 до 7 лет созданы и развиваются организациями гражданского.
Оказание социальной помощи семьям имеющих инвалидов детства старше 18 лет. Анкета составлена по Перечню гарантированных государством социальных услуг,
ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА «ДИАЛОГ»
Тема : « Формирование коммуникативной компетенции детей с нарушениями развития : Реализация Федеральных государственных требований к основной общеобразовательной.
Людмила Шаргородская Модели инклюзивного и интегративного образования Москва, ул. Строителей, д. 17б тел/факс: www:
Повышение конкурентоспособности людей с ограниченными возможностями на рынке труда г. Кемерово Инициаторы проекта: Григашкина С.И. Третьякова И.Н.
О РОЛИ РЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ В ПРОЦЕССАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГОНОВ НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКОГО ОКРУЖНОГО РЦ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ.
Город Шелехов 2011 г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 19 «Малышок»
Центр Дистанционного Образования детей с ограниченными возможностями здоровья на базе ГОУ РМЭ «Лицей Бауманский»
Транксрипт:

«Создание сети, координация и кооперация в работе с людьми с тяжелыми и множественными нарушениями в России» Международный проект направлен на консолидацию общественных институтов и структур гражданского общества России для улучшения условий жизни лиц с умственными и множественными нарушениями развития.

Калининград Петрозаводск Иркутск Псков Для реализации проекта Межрегиональной Ассоциацией открыты филиалы в 9 городах Российской Федерации Махачкала Грозный Нальчик Москва Владимир Нижний Новгород Иркутск – 15 мая 2009 года Псков – 7 мая 2009 года Грозный – 24 сентября 2008 года Петрозаводск – 15 июня 2009 года Нальчик – 24 ноября 2008 года Махачкала – 11 июня 2009 года Нижний Новгород – 15 мая 2009 года Калининград – 7 мая 2009 года Москва – 7 мая 2009 года

Команда проекта

На протяжение всего проекта проводились: Консультирования на базе филиалов МА (психологическая и педагогическая работа, социальная адвокатура, социальная и профессиональная интеграция) Консультирования на базе филиалов МА (психологическая и педагогическая работа, социальная адвокатура, социальная и профессиональная интеграция) Анализ нормативно-правовой и законодательной базы Анализ нормативно-правовой и законодательной базы Подготовка предложений по усовершенствованию или изменению законодательной базы на региональном уровне Подготовка предложений по усовершенствованию или изменению законодательной базы на региональном уровне Информирование, работа со СМИ Информирование, работа со СМИ Работа с веб-сайтом Работа с веб-сайтом

В ходе реализации проекта приняли участие в мероприятиях: В международном семинаре в Пскове, были обучены два специалиста В международном семинаре в Пскове, были обучены два специалиста В стажировке для специалистов гос. учреждений во Пскове (трудовые мастерские во Пскове, янв.-март 2010 г.) В стажировке для специалистов гос. учреждений во Пскове (трудовые мастерские во Пскове, янв.-март 2010 г.) В стажировке в Белоруссии (апрель-май 2010 г.) В стажировке в Белоруссии (апрель-май 2010 г.)

Мероприятия проекта ноября в Петрозаводске прошел межрегиональн ый научно - практический семинар: «Обеспечение равных возможностей для достойной жизни в обществе людей с тяжелыми нарушениями развития. Цели и содержание работы, обмен опытом» ноября в Петрозаводске прошел межрегиональн ый научно - практический семинар: «Обеспечение равных возможностей для достойной жизни в обществе людей с тяжелыми нарушениями развития. Цели и содержание работы, обмен опытом».

Межрегиональный семинар В работе семинара приняли участие более 50-ти специалистов из образовательных и социальных учреждений, общественных организаций Петрозаводска, Костомукши, Олонца, Пряжи, Кондопоги, Архангельска, Мурманска, Калининграда, Пскова, Владимира. Семинар проводился по трем направлениям: образование детей с тяжелыми и множественными нарушениями, взаимодействие специалистов и семей, трудовая реабилитация, занятость, трудоустройство людей с множественными нарушениями. Специалисты ознакомились с опытом работы в регионах России с детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения в развитии.

Занятия специалистов Специалист по социальным вопросам Дряхлицына Светлана (кандидат социологических наук)регулярно проводила консультирования по различным социальным вопросам, как родителей, так и самих людей имеющих инвалидность. Работа проводилась и в форме индивидуальных консультаций и в форме групповых занятий. Специалист по социальным вопросам Дряхлицына Светлана (кандидат социологических наук)регулярно проводила консультирования по различным социальным вопросам, как родителей, так и самих людей имеющих инвалидность. Работа проводилась и в форме индивидуальных консультаций и в форме групповых занятий.

Занятия специалистов Консультации родителей специалистами реабилитолагами по подбору вспомогательных средств и технических средств реабилитации Консультации родителей специалистами реабилитолагами по подбору вспомогательных средств и технических средств реабилитации

Ознакомление с работой образовательных учреждений Финляндии, Дании

Занятия специалистов Консультирования родителей по вопросам развития ребенка. Консультирования родителей по вопросам развития ребенка. Психологическая помощь родителям. Психологическая помощь родителям. Занятия с детьми. Занятия с детьми.

Работа специалистов На базе Ассоциации (в рамках проекта «Правовая защита инвалидов», при финансировании фонда Шмитца, проводились консультации юриста по различным вопросам, волнующих людей с проблемами в здоровье и их семей. В результате было проведено 43 консультации. Представлены интересы в судах 7 доверителей. На базе Ассоциации (в рамках проекта «Правовая защита инвалидов», при финансировании фонда Шмитца, проводились консультации юриста по различным вопросам, волнующих людей с проблемами в здоровье и их семей. В результате было проведено 43 консультации. Представлены интересы в судах 7 доверителей.

Работа специалистов Оказана помощь родителям детей, не передвигающихся самостоятельно при их поездке из г. Петрозаводска в г. Анапа с пересадкой в г. Москва по проблеме беспрепятственного доступа на железнодорожном транспорте Оказана помощь родителям детей, не передвигающихся самостоятельно при их поездке из г. Петрозаводска в г. Анапа с пересадкой в г. Москва по проблеме беспрепятственного доступа на железнодорожном транспорте

Работа специалистов Проведение консультации родителей, родственников детей с проблемами слуха на базе семейного лагеря в Урозеро. Проведение консультации родителей, родственников детей с проблемами слуха на базе семейного лагеря в Урозеро.

Совместная деятельность с органами законодательной и исполнительной власти При поддержке Уполномоченного по правам ребенка в РК Григорьевой Г.Ф. было п одписано соглашение и проведено 5 переговорных площадок по наиболее актуальным проблемам детей, а именно оказание ранней помощи и создание службы сопровождения семьи и ребенка При поддержке Уполномоченного по правам ребенка в РК Григорьевой Г.Ф. было п одписано соглашение и проведено 5 переговорных площадок по наиболее актуальным проблемам детей, а именно оказание ранней помощи и создание службы сопровождения семьи и ребенка

Совместная деятельность с органами законодательной и исполнительной власти Проведение семинаров, круглых столов, рабочих групп по решению проблемы создания в Петрозаводске службы сопровождения семьи и ребенка и оказания ранней помощи. Проведение семинаров, круглых столов, рабочих групп по решению проблемы создания в Петрозаводске службы сопровождения семьи и ребенка и оказания ранней помощи.

Совместная деятельность с органами законодательной и исполнительной власти Инициировано заседание Совета по делам инвалидов при Главе РК по вопросу создание безбарьерной среды на территории РК, после которого была создана рабочая группа для дальнейшего решения вопроса. Инициировано заседание Совета по делам инвалидов при Главе РК по вопросу создание безбарьерной среды на территории РК, после которого была создана рабочая группа для дальнейшего решения вопроса.

Совместная деятельность с органами законодательной и исполнительной власти

Организация досуга Отдых детей в спортивно- оздоровительном лагере «Старт». Отдых детей в спортивно- оздоровительном лагере «Старт». 16 ребят с проблемами в развитии активно принимали участие во всех мероприятиях лагеря, отряда: 16 ребят с проблемами в развитии активно принимали участие во всех мероприятиях лагеря, отряда:

Инклюзивный спортивно- оздоровительный лагерь «Старт» Походы, рафтинг, экскурсии, Походы, рафтинг, экскурсии, эстафеты, концерты.

Занятия специалистов

Лагерь «Бабочка» С 1 по 7 августа впервые был организован христианский, межконфессиональный лагерь для детей- инвалидов с нарушением опорно- двигательного аппарата. В лагере побывали 19 детей, из которых 11 – в инвалидных колясках С 1 по 7 августа впервые был организован христианский, межконфессиональный лагерь для детей- инвалидов с нарушением опорно- двигательного аппарата. В лагере побывали 19 детей, из которых 11 – в инвалидных колясках

Лагерь «Бабочка»

Фестиваль «Мир равных возможностей»

Выставка «Мир равных возможностей»

Выставка-презентация социальных общественных организаций

Основные проблемы в области социальной реабилитации Реабилитация детей: Реабилитация детей: Отсутствие института раннего вмешательства Отсутствие института раннего вмешательства Отсутствие взаимодействия между специалистами различных учреждений (горизонтальных и вертикальных связей) Отсутствие взаимодействия между специалистами различных учреждений (горизонтальных и вертикальных связей) Реабилитация молодежи: Реабилитация молодежи: Недостаточно возможностей для получения профессионального образования; Недостаточно возможностей для получения профессионального образования; Отсутствуют центры-мастерские (не считая на 40 мест в отдаленном месте психоневрологического диспансера) дневного пребывания с активными формами занятий Отсутствуют центры-мастерские (не считая на 40 мест в отдаленном месте психоневрологического диспансера) дневного пребывания с активными формами занятий Слабо развита социальная реабилитация психических больных и людей с умственной недостаточностью Слабо развита социальная реабилитация психических больных и людей с умственной недостаточностью Отсутствуют услуги по предоставлению независимого проживания Отсутствуют услуги по предоставлению независимого проживания Проблемы трудоустройства Проблемы трудоустройства Реабилитация семей с детьми-инвалидами: Реабилитация семей с детьми-инвалидами: Отсутствует первичная помощь семье на первом этапе реабилитации Отсутствует первичная помощь семье на первом этапе реабилитации Службы сопровождения семьи и ребенка Службы сопровождения семьи и ребенка Низкая заработная плата сопровождающих Низкая заработная плата сопровождающих

Наши координаты Адрес в Internet: Электронная почта т , т.факс Спасибо за внимание.