Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, предают друг другу свои мысли… Не случайно у многих народов два предмета,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, предают друг другу свои мысли… Не случайно у многих народов два предмета,
Advertisements

Урок 3. Что мы знаем о русском языке Коваленко Л.В.
Разработка урока по русскому языку в 5 классе: ЯЗЫК И ЧЕЛОВЕК.
Язык и человек. Язык и речь. Урок русского языка 5 класс.
Что такое лингвистика? Лингвистика Происхождение языков Функционирование языков Сходство и различие языков Процессы говорения и понимания во времени.
Пред вами громада – русский язык! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. Н.В.
Языком признаются в любви, устанавливают законы, договариваются, рассуждают о мудрых вещах. Языком люди делают больно, проклинают, начинают войну! Языком.
Презентация подготовлена учителем русского языка МОУ СОШ 16 Селивановой О. В.
Вводный урок русского языка в 9 классе. 1.Запись под диктовку 1) Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно,
Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы школа 3, г. Осинники.
1 Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Автор работы.
Письменная речь – величайшее изобретение человечества, и наша задача заключается в том, чтобы дети научились им пользоваться. Попробуем ответить на «простой»
Выполнила: Гессель Т.И.. Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных руками человека: радио, телефон, автомашины, корабли, самолеты,
Язык и речь. Общение. Что значит знать язык владеть речью УМЕТЬ говоритьслушатьписатьпониматьчитать ЗНАТЬ звукибуквыслова предло- жения части слова.
Наука о языке Русистика Лингвистика Филология языкознание.
Пятое сентября Классная работа Тема: «Орфограмма».
Автор: Поступальский Георгий Ученик 1 Б класса Учитель: Проворова И.В. Автор: Поступальский Георгий Ученик 1 Б класса Учитель: Проворова И.В. МБОУ Средняя.
Язык и речь «Язык и речь». Язык - орудие, средство общения Речь - функционирование языка и сам процесс общения.
Тема урока: Какие разделы лингвистики вы будете изучать? Назовите название тех разделов, которые вам известны.
Урок русского языка в 5 классе на тему: МОУ СОШ 3 с.Камбулат Туркменского района Ставропольского края Учитель: Грибанова Ирина Эдуардовна.
Транксрипт:

Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, предают друг другу свои мысли… Не случайно у многих народов два предмета, ничем не похожих один на другой, – мясистый подвижный орган вкуса, помещающийся во рту, и человеческая способность говорить и понимать собеседника – издавна именуются одним и тем же словом.

Русский язык это национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира. Известный писатель К. Паустовский, подчеркивая богатство русского языка, писал, что «для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множест­во хороших слов и названий».

Толковый словарь живого великорусского языка Даля. В нем собрано слов, пословиц и поговорок.

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой

К слову нужно относиться бережно. Недаром поэт В. Шефнер писал: Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. К слову нужно относиться бережно. Недаром поэт В. Шефнер писал: Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести.

На великое дело великое слово. Язык мал, а великим делом ворочает. Ласковое слово и кость ломит. Хорошую речь хорошо и слушать.

Речь существует в двух формах: 1) устной (от слова уста губы); 2) письменной (от слова письмо). Когда мы говорим и слушаем, пользуемся устной формой речи; когда пишем и читаем письменной. 1) устной (от слова уста губы); 2) письменной (от слова письмо). Когда мы говорим и слушаем, пользуемся устной формой речи; когда пишем и читаем письменной.

Подумайте, какая речь появилась раньше (устная или письменная). Свое мнение обоснуйте. Запишите предложение, восстанови в нём пропущенные слова: Сначала появилась... речь, затем.... Подумайте, какая речь появилась раньше (устная или письменная). Свое мнение обоснуйте. Запишите предложение, восстанови в нём пропущенные слова: Сначала появилась... речь, затем....

Подумайте, в каких пословицах имеется в виду письменная, в каких устная, а в каких обе формы речи. Что написано пером - того не вырубишь топором. Ласковым словом и камень растопишь. Слово не воробей: вылетит не поймаешь. То же слово, да не так бы молвить.

Слово речь многозначное 1.Способность говорить, говорение. Владеть речью. Дар речи. 2.Разновидности или стили языка. Устная и письменная речь. 3.Звучащий язык. Русская речь музыкальна. 4.Разговор. Беседа. Умные речи приятно слушать. 5.Публичное выступление. Выступать с речью. 1.Способность говорить, говорение. Владеть речью. Дар речи. 2.Разновидности или стили языка. Устная и письменная речь. 3.Звучащий язык. Русская речь музыкальна. 4.Разговор. Беседа. Умные речи приятно слушать. 5.Публичное выступление. Выступать с речью.

Всем известно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой ошибке спотыкаешься, а иногда и просто не сразу понимаешь написанное. (Л. В. Щерба.) Всем известно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой ошибке спотыкаешься, а иногда и просто не сразу понимаешь написанное. (Л. В. Щерба.)

Можно не только неграмотно писать, но также неграмотно говорить и читать, и я думаю, что неграмотность чтения ничем не лучше безграмотности письма. (В.И.Чернышев.) Можно не только неграмотно писать, но также неграмотно говорить и читать, и я думаю, что неграмотность чтения ничем не лучше безграмотности письма. (В.И.Чернышев.)

лингвистика Язык изучает специальная наука лингвистика (от лингва язык).

Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучается словосочетание и предложение, правила их построения.

Пунктуация Пунктуация – это раздел науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правила их постановки.

Фонетика Фонетика - раздел науки о языке, изучающий звуки речи.

Графика Графика – изучает начертания слов.

Орфография Орфография – раздел науки о языке, изучающий правила написания слов.

Морфемика Морфемика – раздел науки о языке, изучающий части слова (приставки, суффиксы и др.).

Морфология Морфология – раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.

Орфография Орфография – наука, изучающая систему правил, обеспечивающих единообразие написаний.