Э ЛЕКТИВНЫЙ КУРС ДЛЯ 10 КЛАССА «С ОВРЕМЕННЫЙ МИР » Учитель географии: Федутенко Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные региональные системы Г. Астана, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева Г. Астана, Евразийский национальный университет им.
Advertisements

НАСЕЛЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОГО КРАЯ И ЕГО КУЛЬТУРА Элективный курс по географии Фомина Вера Викторовна, учитель географии МОУ СОШ 5.
Национальные интересы Интернациональные интересы.
Состав и географическое положение Бурное развитие Европы началось в эпоху Возрождения в 15 веке. Достижения науки, техники и мероприятия подготовили предпосылки.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ СУБЪЕКТА РФ к.и.н., доцент кафедры востоковедения Исторического факультета ТГУ А.А. Стуканов Направление подготовки.
Физико-географическое положение России. Зона Севера России.
Дидактические особенности современных учебно - методических комплектов по географии на примере учебников А. И. Алексеева серия « Академический школьный.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОПОЛИТИКА.
Элективный курс по географии на тему: «Клуб путешественников».
Проект по географии: Сивкова А.В. Знакомство с Латинской Америкой.
ФЕДЕРАЛИЗМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ФИО, группа. - система разделения властей и принятия решений между отдельными управляющими системами различного уровня,
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ» Руководитель ОП: Е.А.Канаев д.и.н., профессор, департамент международных отношений ФМЭиМП.
Элективный курс 9 класс «Экономика и право». Цели курса Подготовка к государственной аттестации Подготовка к государственной аттестации выбор профиля.
Сформировать представление о географических регионах планеты. Познакомить учащихся с деятельностью различных международных организаций. Формировать умение.
Политические Экономические Социальные С И Г И З М У Н Д М Н И Ш Е К М И Х А И Л В Л А Д И С Л А В Б О Р И С П О Ж А Р С К.
Международные отношения Международные организации.
Русский язык в современном мире. Русский язык по числу говорящих на нём в России и за её пределами занимает 5 место в мире. На нём говорят более 230 миллионов.
Исламский фактор во внешней политике Саудовской Аравии Презентация магистерской диссертации Вареника Андрея Николаевича.
Сравнительный анализ экономической интеграции в Европе и АТР во второй половине ХХ - начале ХХI вв. (72 часа). Лицарева Елена Юрьевна Доктор исторических.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА Лектор - Стрелецкий Владимир Николаевич, доктор географических наук, доцент, Ведущий научный сотрудник Института географии РАН,
Транксрипт:

Э ЛЕКТИВНЫЙ КУРС ДЛЯ 10 КЛАССА «С ОВРЕМЕННЫЙ МИР » Учитель географии: Федутенко Т.А.

С ОВРЕМЕННЫЙ МИР НАЧАЛА XXI ВЕКА Наш современный мир многолик и противоречив. Политическая карта мира в XХ веке коренным образом менялась несколько раз. В мире на сегодняшний день существует более 230 государств, множество международных организаций, интеграционных группировок. В современном мире остаются нерешенными многие проблемы, например, такие как терроризм, отсталость большинства стран мира. Как создать систему коллективной безопасности? По какому сценарию будет продолжаться развитие мира?

О СОБЕННОСТИ КУРСА Предлагаем курс проводится с целью дополнения к базовому курсу «Экономическая и социальная география мира» (который будет изучаться вами в классах) и предназначен для 10 класса. Курс «Экономическая и социальная география мира» тесно связан с курсом 9 класса, но его отличительной особенностью является то, что вам придется знать особенности всех стран и регионов мира. Он потребует от вас серьезной подготовки. Данный элективный курс поможет вам лучше подготовится к урокам географии

З АДАЧИ КУРСА : подробное ознакомление с особенностями истории, природы, населения, экономики и политики ряда стран; ознакомление с важнейшими международными политическими, экономическими и общественными организациями, их ролью в современном мире; формирование представления о современных полиитико- и экономико-географических процессах, динамике их развития процессах.

Н А ЭЛЕКТИВНОМ КУРСЕ БУДУТ ИЗУЧЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ТЕМЫ : глобализация; классификация современных стран по критериям ПРООН (программа развития ООН): развитые и развивающиеся страны; региональные и историко-географические особенности стран, в том числе и страны, которые входили в состав СССР и которые не изучаются на уроках основного курса; характеристика важнейших международных организаций, в том числе и СНГ; механизмы и динамика формирования политической карты.

Если вы хотите расширить свои знания о странах мира, облегчить себе подготовку к урокам географии в 10 классе, а также подготовиться к сдаче ЕГЭ по географии выбирайте элективный курс « Современный мир»