Канделаки Тамара Левановна Генеральный директор ООО «ИнфоТЭК-КОНСАЛТ» доктор экономических наук.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Генеральный директор Института энергетической стратегии д.т.н., проф. БУШУЕВ В.В. Место ТЭК в будущей экономике России VII Ежегодный Форум крупного бизнеса.
Advertisements

Ген. директор Института энергетической стратегии д.т.н., проф. Бушуев В.В. Мировой рынок нефти в среднесрочной перспективе Министерство финансов Российской.
Экономика и нефть Институт энергетической стратегии Генеральный директор Проф., д.т.н. В.В. Бушуев 30 сентября 2010.
Перспективы мирового товарного рынка в годах. Как это отразится на экономике России? Руслан Смирнов, исполнительный директор ГК Broco.
Понятие конъюнктуры мирового рынка нефтяной промышленности и основные факторы Выполнили: Данг Лонг Киселев Евгений.
Запасы углеводородов постепенно сокращаются, цены на традиционные энергоносители растут. Каким может быть выход из этой ситуации? Альтернативная энергетика.
1 Россия в условиях обострения борьбы за невосполнимые природные ресурсы Симпозиум «Энергетика и безопасность» Москва, 21 ноября 2008 г. А.И. Громов, к.г.н.,
Июнь 2009 Роль государства в развитии нефтегазового комплекса заместитель Министра энергетики Российской Федерации С.И. Кудряшов.
Нефтяная промышленность. Нефть Нефть занимает ведущее место в мировом топливно- энергетическом балансе: доля ее в общем потреблении энергоресурсов составляет.
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Экономический факультет кафедра экономики природопользования Исследование ценовых инструментов.
Инструменты фондового рынка во время кризиса. Что определяет поведение компании в кризис: Нужны ли экстренные меры? Ситуация в компании хуже или лучше.
Июнь 2009 Углеводородные месторождения Каспия – взаимовыгодное партнёрство заместитель директора Департамента государственной энергетической политики и.
Российский рынок картофеля (состояние и перспективы)
Общеэкономическая ситуация на Этапы кризиса 2008 г. 1.Рост рынков недвижимости 2.Рост ипотечного кредитования 3.Рост рискованных кредитов в экономике.
В.2. Предложение. Кривая предложения. Закон предложения. Механизм функционирования рынка Работу выполнили: Тимеркаева, Хасаншина, Иксанова, Хайретдинова.
Особенности функционирования рынков сырьевых товаров.
Занять лидирующие позиции в отрасли по эффективности добычи нефти Выйти на европейский рынок Постепенно перейти от экспорта сырой нефти к экспорту продуктов.
Нефтяная компания Rusoil Будущее за нами. Основные цели: Рост добычи и объемов переработки и сбыта нефти и газа Повышение качества продукции Внедрение.
Группа МВА «Финансы», «Банковский менеджмент»
Транксрипт:

Канделаки Тамара Левановна Генеральный директор ООО «ИнфоТЭК-КОНСАЛТ» доктор экономических наук

Мировой нефтяной рынок изменился … - В 2008 году емкость мирового нефтяного рынка в долларовом выражении увеличилась примерно в 9 раз по сравнению с 2003 годом - Доля товарного сегмента уменьшилась почти в 3 раза Значимость объема предложения (добычи) нефти и спроса на нефтепродукты (переработки) тоже уменьшились 2003 г г.

П о ч е м у ? Как?

Выросло значение финансового сегмента – биржевых площадок и внебиржевого рынка Главные биржевые площадки – NEW YORK LONDON Внебиржевой рынок – OVER THE COUNTER MARKET Это в основном рынок деривативов-форвардов и свопов

Биржи – новейшая история

Изменился состав, численность и профессиональный психотип участника рынка Место «производственника» (мотивация «позитивный результат производственной деятельности») занял «финансовый спекулянт» (мотивация «делать деньги»). Исследования психологов показывают, что этой категории присущи снобистское отношение к науке, ориентация на СМИ (коммуникационные каналы) как основной источник знаний и интернет-зависимость. Все это многократно усиливается благодаря «эффекту толпы».

Информационное манипулирование в среде финансовых спекулянтов оказалось возможным - т.к. их «гуру» - авторитеты из категории банковских и биржевых аналитиков, основная задача которых создание на рынке информационных шумов, способствующих росту банковского и биржевого бизнеса. Во многом благодаря их усилиям выросла роль публикаций и прогнозов традиционных модераторов нефтяного рынка – IEA/EIA (International Energy Agency/ Energy Information Administration.) Многие государственные деятели также претендуют на лавры ньюс-мейкеров нефтяного рынка. Это Уго Чавес, Бен Бернанке, Барак Обама, и Алексей Кудрин.

Качество информации и прогнозов IEA/EIA оставляет желать лучшего Предложение считается по нефти + другое сырье Спрос – по нефтепродуктам. Балансы в разрезе продуктов не ведутся, в разрезе качества (марок) – тем более. Публикация данных по нефтяным запасам не охватывает все страны. Вдобавок обычно озвучивается сумма нефть+продукты без детализации. И т.д. Методологии IEA/EIA и ОПЕК отличаются по принципиальным моментам – легкая нефть, конденсат, ШФЛУ и т.д. Появление прогнозов IEA/EIA оказывает растущее влияние на рынок, потому возможность озвучивать эти прогнозы безгранична благодаря Интернет.

Почему важна детализация спроса и предложения ? Выросла эталонная (маркерная) значимость легких нефтей (Brent и WTI) как основного биржевого товара. Поэтому, но не только: увеличилась и значимость событий происходящих на рынке легких нефтей. Физический рост спроса на эти нефти также усилился из-за изменения экологических требований к качеству нефте- продуктов и роста спроса на малосернистое дизельное топливо опережающем развитие нефтепереработки (Х 1 000) – 2009 г.

В мире добывают легких нефтей - До 14 августа - Забастовки в Нигерии - Мораторий на добычу нефти в США - Закупки легких нефтей для нужд госрезерва США - Европа перешла на мало- сернистое дизельное топливо Примерно млн баррелей/сутки (1/3). Крупнейшие производители Северное море, США, Нигерия, Алжир, Ливия События 2008 года на рынке легких нефтей После 14 августа - Стабилизация ситуации в Нигерии - Возобновление добычи легкой нефти в США - Прекращение закупок легкой нефти Министерством энергетики США - Снижение спроса на дизельное топливо в Европе из-за проблем с экономикой

Могут ли цены упасть ниже 40 долларов ? Нет не могут, потому что себестоимость ее добычи за последние четыре года выросла примерно в 4 раза. Так что для нефтяников 40 долларов сегодня не равны 40 долларам 2004 года. Товарное наполнение доллара то же уже не то… А снижение добычи странам-потребителям не нужно… Какой должна быть справедливая цена нефти? При сегодняшней себестоимости исходя из понимания факта, что нефть - исчерпаемый ресурс долларов. Спекулятивная составляющая может быть не только положительной но и отрицательной

Как экономический кризис влияет на нефтяной рынок ? - через снижение физического спроса на нефть + активизация усилий и мер Правительств стран-потребителей. Физический спрос может еще сократиться при углублении кризиса, но биржи не остановились… Число открытых позиций по нефтяным фьючерсам Nymex 24 февраля находились на уровне сентября-декабря 2006 года (цены в диапазоне долларов). А наоборот ? - справедливые цены на энергоносители поддерживают экономику. Рынок ведь может и не подняться, и кому тогда будут нужны нефтепродукты ?

Выводы и рекомендации (1) 1. Снижение доли нефтегазовых доходов бюджет не должно быть основанием невнимания к нефтяной отрасли. 2. Необходимо отвязать экономику России от мировых цен на нефть. В первую очередь через таможенные пошлины и НДПИ 3. В нефтедобыче нужно стимулировать использованием методов повышения нефтеотдачи на разрабатываемых месторождениях. 4. На время кризиса нужно отложить маштабные проекты, направленные на увеличение экспорта нефти. Это БТС-2 и Бургас-Александруполис. Находкинский проект, наоборот, должен быть осуществлен в сжатые сроки, и, обязательно, включая НПЗ.

Выводы и рекомендации (2) 5. Нужен комплекс мер по легким нефтям, конденсату, ШФЛУ и т.д. В том числе – отладить нормальный учет их добычи, поставки, экспорта. Должны быть более высокие пошлины, чтобы было выгоднее перерабатывать качественное сырье в России. 6. Нужно инвестировать в глубокую переработку углеводородов. В нефтянке это и есть инновационный путь. Движение по этому пути могут и должны обеспечивать российские научные и проектные организации. 7. Должно быть выгоднее экспортировать не сырье, а нефтепродукты. Обеспечение спроса внутреннего рынка качественными нефтепродуктами – задача еще более важная. 8. Особую значимость приобретают качественное информационное обеспечение процесса принятия решений, мониторинг, исследования и прогнозирование спроса, предложения и ценовой конъюнктуры рынка, особенно при обосновании решений об инвестициях в нефтепереработку и при определении направлений развития отрасли.

Наш сайт: Электронный адрес: Телефон/факс:(495) /84