Академик Александр Минц утверждал: «Напичканный знаниями, но не умеющий их использовать ученик напоминает фаршированную рыбу, которая не может плавать».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модель профессионального стандарта педагога с позиций системы деятельности Компетенции в обеспечении понимания учебной задачи и способа деятельности Компетенции.
Advertisements

УРОВЕНЬ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ 2011 г.
Аттестация Чтобы быть хорошим учителем, надо любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь. В.Ключевский.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Костромской областной институт развития образования Кафедра педагогических инноваций Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности.
«Повышение профессиональной компетентности педагогов – необходимое условие качественной реализации ФГОС НОО» Педагогический совет МБОУ «НОШ 43» 11 января.
Материал по теме: Педсовет "Профессиональная компетентность педагога"
Компетентности педагогического работника Подготовила заведующий МБДОУ 8 Т.В.Субач.
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФГОС. Отличительные особенности ФГОС 1.В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, предполагающий разнообразие индивидуальных.
Определение уровня квалификации педагогических работников для установления соответствия требованиям к первой и высшей квалификационной категории.
Профессиональный стандарт педагогической деятельности Требования к учителю и к педагогическому образованию.
Урок как основа реализации стандарта Подготовила Шишканова Снежана Егоровна КГКСКОУ СКШИ 8 вида 11 Руководитель МО.
С ИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД Семинар для педагогов МБОУСОШ6.
Системно - деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения по русскому языку и литературе подготовила учитель русского языка и литературы.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС НОО.
Основная образовательная программа основного общего образования Л.И. Воронцова, зав. отделом сопровождения профессионального образования ОГБОУ ДПО «Костромской.
Реализация ФГОС средствами УМК. Ст.32 п.2 Закона Об образовании «Компетенция ОУ» -разрабатывает и утверждает образовательные программы и учебные планы.
Характеристика изменений в деятельности педагога в условиях введения и реализации ФГОС.
LOGO Системно – деятельностный подход в рамках ФГОС МБОУ Спасская гимназия.
Транксрипт:

Академик Александр Минц утверждал: «Напичканный знаниями, но не умеющий их использовать ученик напоминает фаршированную рыбу, которая не может плавать».

Стандарт включает в себя требования: к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования; к структуре основной образовательной программы основного общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса; к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования, в том числе к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Задачи учителя в условиях реализации нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) Задачи учителя в условиях реализации нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)

ВОПРОСЫ АНКЕТЫ 1.Какова главная цель (парадигма) образования в контексте ФГОС? 26 из 50 (52%) 2.Системно-деятельностный подход – это _______________________________ 3. Назовите 3 группы планируемых результатов реализации ФГОС нового поколения 4.Перечислите 4 вида УУД, которые должны обеспечить способность учащегося к САМОразвитию и САМОсовершенствованию посредством сознательного и активного присвоения нового социального опыта ____ 5.Укажите педагогические технологии, известные вам и используемые вами, которые будут необходимы при переходе на ФГОС нового поколения______ 6. Укажите технологии, с которыми вы хотели бы познакомиться в ходе практических семинаров_________________ 7.Оцените по шкале свою готовность к реализации ФГОС по 7-балльной шкале

Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы включают: укомплектованность образовательного учреждения педагогическими, руководящими и иными работниками; уровень квалификации педагогических, руководящих и иных работников образовательного учреждения; непрерывность профессионального развития педагогических и руководящих работников образовательного учреждения, реализующего основную образовательную программу.

Квалификация педагогических работников образовательных учреждений должна отражать: компетентность в соответствующих предметных областях знания и методах обучения; сформированность гуманистической позиции, позитивной направленности на педагогическую деятельность; общую культуру, определяющую характер и стиль педагогической деятельности, влияющую на успешность педагогического общения и позицию педагога; самоорганизованность, эмоциональную устойчивость.

Непрерывность профессионального развития педагогических работников должна обеспечиваться освоением ими, в том числе посредством электронного обучения, с применением дистанционных образовательных технологий дополнительных профессиональных образовательных программ в объёме не менее 108 часов и не реже одного раза в 5 лет

Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС Предмет изменений Традиционная деятельность учителя Деятельность учителя, работающего по ФГОС Подготовка к уроку Учитель пользуется жёстко структурированным конспектом урока Учитель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приёмов обучения При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет- ресурсы, ЦОР

Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС Предмет изменений Традиционная деятельность учителя Деятельность учителя, работающего по ФГОС Главная цель учителя на уроке Успеть выполнить всё, что запланировано на уроке Организовать деятельность учащихся: -по поиску и обработке информации; -по обобщению способов действий, -по постановке учебной задачи и т.д. Форма урокаПреимущественно фронтальная Преимущественно групповая и/ или индивидуальная

Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС Предмет изменений Традиционная деятельность учителя Деятельность учителя, работающего по ФГОС Результаты обучения Предметные результаты Не только предметные результаты, но и личностные, метапредметные Основная оценка - оценка учителя Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ Учёт динамики результатов обучения учащихся относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения

Традиционное обучение Развивающее обучение Принцип доступностиЗона ближайшего развития Учащийся – объект ПДУчащийся – субъект собственной УД Ориентировано на усвоение суммы знаний Нацелено на усвоение способов познания как конечной цели учения Развивает обыденное мышление, эмпирический способ познания Развивает теоретическое мышление и теоретический способ познания Решая конкретно-практические задачи. Учащиеся усваивают частные способы На первый план выступают учебные задачи. Решая их, учащиеся, усваивают общие способы УД В результате формируется индивид – человек. Способный к исполнительской деятельности Формируется личность, способная к самостоятельной творческой деятельности

. Какими компетентностями должен обладать учитель, реализующий новый ФГОС?

Шесть базовых компетентностей, обеспечивающих эффективность педагогической деятельности базовых компетентностейбазовых компетентностей 1.Компетентность в области личностных качеств. 2.Компетентность в мотивировании обучающихся. 3.Компетентность в постановке педагогических целей и задач. 4.Компетентность в области обеспечения информационной основы педагогической деятельности. 5.Компетентность в разработке программы педагогической деятельности, методических, дидактических материалов и принятии педагогических решений. 6.Компетентность в организации педагогической деятельности.

Компетентность – системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющих успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности Компетентность – системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющих успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности К К К –компетентность К –компетентность З - знания З - знания У – умения У – умения С - способности С - способности З Л – личностные У качества Л С Л С

Профессиональные компетенции педагогической деятельности 1.Компетентность в области личностных качеств: эмпатийность и социорефлексия, самоорганизованность, общая культура; 2. Компетентность в области постановки целей и задач педагогической деятельности: умение ставить цели и задачи в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся, умение перевести тему занятия в педагогическую задачу, умение вовлечь обучающихся в процесс формулирования целей и задач.

3. Компетентность в области мотивирования обучающихся на осуществление учебной деятельности: умение создавать ситуации, обеспечивающие успех в учебной деятельности, умение создавать условия обеспечения позитивной мотивации обучающихся, умение создавать условия для самомотивирования обучающихся. 4. Компетентность в области обеспечения информационной основы деятельности: компетентность в методах преподавания, компетентность в предмете преподавания, компетентность в субъективных условиях педагогической деятельности, знание учеников и учебных коллективов. Профессиональные компетенции педагогической деятельности

5. Компетентность в области разработки программы, методических, дидактических материалов и принятии педагогических решений: умение выбрать и реализовать типовую образовательную программу, разработать собственную программу, методические и дидактические материалы, умение принимать решения в педагогических ситуациях. 6. Компетентность в области организации педагогической деятельности: умение устанавливать субъект-субъектные отношения, умение организовать учебную деятельность обучающихся, умение реализовать педагогическое оценивание. Профессиональные компетенции педагогической деятельности

Что мешает учителю работать на новый результат? Разностильные учебники Методики обучения Приемы воспитания

Самооценка готовности к реализации ФГОС ШкалаМатем. ИВТ Общ. Дисц. ИЗО Фило- логи ЕНЦАнгл. язык Ф-ра Техн. ИТОГО 1 212,5%20%(3) 6% 325%30%33%50%20%(13) 26% 417%37%20%50%10%40%(13) 26% 550%25%17%10%(10) 20% 625%10%20%(5) 10% 78%(1) 2% % участников 50 из 57 (88%) 100% 12 из % 8 из 8 50% (10 анкет 5 чел) 100% 6 из 6 100% (10 из10) 71%(5из 7) 50

Задачи учителя 1.Изучить новые документы и сравнить их с действующими Новые документы, обеспечивающие нормативное и инструментальное сопровождение ФГОС Действующие документы

Задачи учителя 2.Определить программные требования к личностным, метапредметным, предметным результатам в процессе преподавания учебного предмета 2. Определить программные требования к личностным, метапредметным, предметным результатам в процессе преподавания учебного предмета Новый результат Старый результат

Пояснительная записка 1. Важность курса в образовании школьника 2. Цели и задачи курса Пояснительная записка 1. Важность курса в образовании школьника 2. Цели и задачи курса Программы по учебным предметам, курсам Программы по учебным предметам, курсам Общая характеристика курса 1.Особенности построения курса по конкретному комплекту Общая характеристика курса 1.Особенности построения курса по конкретному комплекту Описание места учебного предмета в учебном плане 1.Сколько часов, в каких классах Описание места учебного предмета в учебном плане 1.Сколько часов, в каких классах Содержание курса 1.Содержание курса из примерной программы Содержание курса 1.Содержание курса из примерной программы Результаты освоения курса 1. Личностные 2. Метапредметные 3. Предметные Результаты освоения курса 1. Личностные 2. Метапредметные 3. Предметные Тематическое планирование 1. Порядок изучения по конкретному УМК 2. Виды деятельности учащихся Тематическое планирование 1. Порядок изучения по конкретному УМК 2. Виды деятельности учащихся

Программы отдельных учебных предметов, курсов Документы и методические материалы для проектирования: ФГОС основного общего образования Примерная основная образовательная программа ОУ; Примерные программы по учебным предметам Тематическое планирование Тема К-во часов Основные виды учебной деятельности обучающихся

Задачи учителя 3.Освоить системно-деятельностный подход к организации обучения. 3. Освоить системно-деятельностный подход к организации обучения. 4. Оценить свой уровень компетентности, выявить затруднения, включить в план самообразования проблемные вопросы

ФГОС: СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕЧТЫ?