« Личностно - ориентированная направленность УВП ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Личностно ориентированное обучение Цель: -Создание условий для обеспечения учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей.
Advertisements

Признание уникальности и индивидуальной самоценности каждого ученика. Каждый обучающийся, признавая уникальность другого человека, обязан уметь взаимодействовать.
Семинар заместителей директоров по учебной работе Тема: «Развитие ведущих учебных умений в условиях личностно- ориентированного обучения через использование.
Согласно концепции личностно ориентированного обучения, каждый ученик – индивидуальность, активно действующий субъект образовательного пространства, со.
В ЫСТУПЛЕНИЕ НА ТЕМУ : «О СОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА » Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
Личностно-ориентированная технология. В центре внимания –уникальная личность ребенка, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей, способная.
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
Выполнила Студентка группы 21-ЕД Некрасова Ирина.
Дидактическое сопровождение и структура занятий с детьми дошкольного возраста.
Е.Н. Степанов, профессор Псковского областного ИПКРО.
Личностно- ориентированный урок: особенности построения и анализа.
Личностно ориентированная модель образования Учитель МОУ СОШ 1 Шмальц С.И.
« Личностно - ориентированный подход к учащимся с различными учебными возможностями » МОУ СОШ с УИОП 16 Мартынова Т.Н. – руководитель кафедры.
Выполнила учитель русского языка МБОУ СОШ 146 Пушпашева Екатерина Александровна.
Личностно-ориентированное обучение. Отличие ЛОУ от традиционного урока.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Информационно- коммуникационные технологии Технологии развития критического мышления Личностно – ориентированные технологии Обучение в сотрудничестве.
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
Структура личностно-ориентированного урока и методические рекомендации к его проектированию Современный урок - это личностно-ориентированный урок, его.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ УРОКА ОСНОВАННОГО НА СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ПОДХОДЕ Щепанцова Е.И., учитель английского языка.
Транксрипт:

« Личностно - ориентированная направленность УВП ».

« Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя » Э. Хаббард

Классификация пед. технологий Г. К. Селевко по подходу к ребенку : Авторитарные технологии Дидактоцентрические технологии Личностно - ориентированные технологии

Личностно - ориентированные технологии : 1. Гуманно - личностные технологии 2. Технологии сотрудничества 3. Технологии свободного воспитания 4. Эзотерические технологии

Личностно - ориентированное содержание образования направлено : На развитие природных особенностей человека ( здоровье, способность мыслить, чувствовать, действовать ) На развитие социальных свойств ( быть гражданином, семьянином, тружеником ) На развитие свойств субъекта культуры ( свободы, гуманности, духовности, творчества )

Сущность личностно - ориентированного образования : ЭТО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА : Помощь ребенку в развитии качеств, способностей, возможностей заложенных в нем ; Заложить в ребенке механизмы самореализации, саморазвития, самовоспитания ; Взаимопонимание, общение и сотрудничество ; Сохранение индивидуальности, творчество представлено как личная позиция в деятельности. Вывод : реализацию этих функций нельзя осуществлять в условиях командно - административного стиля отношения учителя к ученикам.

Позиция педагога личностно - ориентированного образования : Видеть перспективы развития личностного потенциала ребенка и умение стимулировать это развитие ; Отношение к ребенку как к личности, способной учиться не по принуждению, а добровольно, по желанию и выбору ; Опора на интересы каждого ребенка в учении.

Содержание ЛОО : ВВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В МИР ЦЕННОСТЕЙ И ОКАЗАНИЕ ИМ ПОМОЩИ В ВЫБОРЕ ЛИЧНОСТНО - ЗНАЧИМОЙ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ФОРМИРОВАТЬ У УЧАЩИХСЯ РАЗНООБРАЗНЫЕ СПОСОБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ ОБЕСПЕЧИТЬ САМОПОЗНАНИЕ, ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ

В ЛОО главным является личностный компонент

Личностно - ориентированный подход определяется : Ориентиром на самостоятельный поиск ; Выявляет и учитывает склонности учащихся ; Использованием дидактического материала, для учащихся с разной успеваемостью ; Сложностью материала, который выбирается учащимися и варьируется учителем ; Свободой выбора ребенком различных форм обучения ; Оцениванием не только результатов, но и процесса деятельности ; Изучением и формированием творческой деятельности ; Созданием ситуаций, позволяющих учащимся проявлять собственные способности.

Функции педагога в личностно - ориентированном процессе : Учитель - собеседник. Учитель - исследователь. Учитель как человек, создающий условия для учения. Учитель как эксперт.

ЛОО строится на следующих принципах : Принцип самоактуальности Принцип индивидуальности Принцип субъектности Принцип выбора Принцип творчества и успеха Принцип веры, доверия и поддержки

Проектирование личностно - ориентированной системы обучения предполагает : Признание ученика основным субъектом процесса обучения ; Признание главной целью - развитие индивидуальных способностей ученика ; Определение средств, обеспечивающих реализацию поставленной цели посредством выявления и структурирования субъективного опыта ученика, его направленного развития в процессе обучения.

Суть личностно - ориентированной педагогики Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса.

ЛОП состоит из : Учебного процесса ; Образовательного процесса.

Основным элементом образовательного процесса является - урок

Пересмотр профессиональных позиций Опора на субъективный опыт Знание психофизических особенностей Роль равноправных партнеров

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА

КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ ЗА УРОКОМ 1.Содержание 1.Материал урока соответствует по сложности типу урока (да, нет, частично) 2.Формулировка цели урока совпадает с его содержательной реализацией (да, нет, частично) 3.Учителем подобран оптимальный объём материала для достижения целей урока (да, нет, частично)

2.Ход урока. 1. Перед учащимися ставится цель урока (да, нет, частично) 2. Учитываются потребности, склонности, возможности учащихся в определении цели урока (да, нет, частично) 3. Предоставлена возможность учащимся соотнести цели урока со смыслом учения: а) для себя (да, нет, частично); б) для других людей (да, нет, частично) 4. Обеспечивается понимание учащимися места данного урока в изучаемой теме (да, нет, частично) 5. Учащимся предоставляется возможность внести изменения в планирование работы на уроке (да, нет, частично) 6. Чёткая логика построения урока, обоснованное соотношение частей урока (да, нет, частично) 7. Выбранный тип урока соответствует поставленной цели (да, нет, частично) 8. Продумано чередование видов работы, типов задания для снижения утомляемости учащихся в ходе урока (да, нет, частично) 9. Наглядность урока учитывает специфику восприятия учащихся (да, нет, частично) 10. Учитель использует разные источники информации (да, нет, частично) 11. В ходе урока рационально используются возможности кабинета (да, нет, частично) 12. Задания предлагаются учащимся на выбор: а) по форме (словесная, графическая, условно-символическая) (да, нет, частично); б) по содержанию (да, нет, частично) 13. Задания предлагаются учащимся: а) репродуктивного характера (да, нет, частично); б) частично-поискового характера (да, нет, частично); в) исследовательского характера (да, нет, частично); г) творческого плана (да, нет, частично) 14. На уроке используются формы обучения: а) монологическая (да, нет, частично); б) диалогическая (да, нет, частично); в) полилогическая (да, нет, частично) 15. Учитель формулирует вопросы так, что бы выявить субъектный опыт ученика по данной теме (да,нет, частично) 16. Учитель поддерживает наиболее правильные версии учеников по данной проблеме (да, нет, частично) 17. Версии ответов используются при изучении нового понятия (да, нет, частично) 18. Учитель умеет обобщить и систематизировать субъектный опыт учеников при изучении новой темы (да, нет, частично) 19. На уроке у учащихся формируются навыки: а) самоанализа (да, нет, частично); б) самоконтроля (да, нет, частично) 20. Домашнее задание имеет оптимальный объём (да, нет, частично) 21. При определении домашнего задания учитель дает рекомендации по его выполнению (да, нет, частично) 22. Для некоторых учеников задается индивидуальное домашнее задание (да, нет, частично) 23. Домашнее задание предлагается ученикам по выбору: а) по форме (да, нет, частично); б) по содержанию (да, нет, частично) 24. Обсуждение с учащимися итогов урока (да,нет, частично)

3.Характер педагогического общения на уроке. 1. Учитель уважительно и внимательно выслушивает каждого отвечающего (да, нет, частично) 2. Используется ли учителем: а) ситуация успеха (да, нет, частично); б) одобрение, поддержка, поощрение (да, нет, частично) 3. Учитель обращается к ученикам только по имени (да, нет, частично) 4. Беседа строится на равных основаниях (да, нет, частично) 5. Во время общения ответы учеников поддерживаются учителем (да, нет, частично) 6. Оценка процесса выполнения задания (да, нет, частично) 7. При выставлении оценки учитывается не только правильность, но и самостоятельность и оригинальность ответа (да, нет, частично) 4.Уровень активности учащихся на уроке. 1. Выбор учениками способа работы (да, нет, частично) 2. Обсуждение наиболее рациональных способов работы (да, нет, частично) 3. Выявление наиболее личностно-значимых способов, сложившихся у учеников (да,нет,частично) 4. Организация атмосферы включённости каждого ученика (да,нет,частично) 5. Создание условий для самостоятельности каждого ученика на уроке (да, нет, частично) 6. Оказание помощи детям, не успевающим за темпом работы класса (да, нет, частично) 7. На уроке применяются различные формы организации учебно-познавательной деятельности: а) фронтальные (да, нет, частично); б) парные (да, нет, частично); в) групповые (да, нет, частично); г) индивидуальные (да, нет, частично).

ЛОУ изменяет : Тип взаимодействия учителя и ученика ( от команды к сотрудничеству ); Ориентацию учителя в ходе урока на анализ не столько результативной, сколько процессуальной стороны учения ; Позицию ученика : от прилежного исполнителя к активному творцу ; Характер складывающихся в процессе урока учебных ситуаций, которые должны гибко варьироваться учителем, выбираться им в зависимости от активности учеников.

Личностно - ориентированный урок, реализуемый с учетом его ценностей, педагогических целей, отличается от традиционного урока. Представим более наглядно эти различия в виде схемы :

ТрадиционныеНетрадиционные 1. Обучает всех детей установленной сумме знаний, умений и навыков 2. Определяет учебные задания, форму работы детей и демонстрирует им образец правильного выполнения заданий 3. Старается заинтересовать детей в том учебном материале, который предлагает сам учитель 4. Проводит индивидуальные занятия с отстающими детьми 5. Планирует и направляет детскую деятельность по определённому руслу 6. Оценивает результаты работы детей, подмечая и исправляя допущенные ими ошибки 7. Определяет правила поведения в классе и следит за их соблюдением детьми 8. Разрешает возникающие конфликты между детьми: поощряет правых и наказывает виноватых 1. Способствует эффективному накоплению каждым ребёнком своего собственного личного опыта 2. Предлагает детям на выбор различные учебные задания и формы работы, поощряет детей к самостоятельному поиску путей решения этих заданий 3. Стремится выявить реальные интересы детей и согласовать с ними подбор и организацию учебного материала. 4. Ведет индивидуальную работу с каждым ребенком. 5. Помогает детям самостоятельно спланировать свою деятельность 6. Поощряет детей самостоятельно оценивать результаты их работы и исправлять допущенные ошибки 7. Учит детей самостоятельно вырабатывать правила поведения и контролировать их соблюдение. 8. Побуждает детей обсуждать возникающие между ними конфликтные ситуации и самостоятельно искать пути их разрешения. ЦЕЛИ УРОКА

Традиционное обучениеЛичностно – ориентированное обучение «Образование – это вызванный внешним воздействием процесс усвоения индивидуумом обобщенного, объективированного, общого опыта…. То, что представляет общественную важность, становится важным и для личности». «Личностно – ориентированное образование – образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности». Образное понимание обучаемого: «человек – глина» - не имеет изначальной сущности («чистый лист») и является материалом для педагогической работы. Образное понимание обучаемого: «человек – семя» - имеет генетическую программу развития. Образование как развитие потенциальных качеств. Центральной фигурой процесса обучения выступает учитель. В центре процесса обучения – ученик. Обучение: преподавание + учение: учитель передает знания, умения и навыки ученикам, а ученики их усваивают и воспроизводят. Обучение: совместная деятельность ученика и учителя, направленная на индивидуальную самореализацию ученика и развитие его личностных качеств в ходе освоения изучаемых предметов. Личностную ориентацию обучения в большей степени отражает понятие «освоение», чем понятия «изучение» и «усвоение». Ведущая деятельность процесса обучения – преподавание. Ведущая деятельность процесса обучения – деятельность познания. В процессе обучения нивелируются субъектные различия детей, для всех детей дается единая «планка» – стандарт. В процессе обучения максимально раскрываются различия субъектного опыта детей, акцентируется внимание на индивидуальности школьников. Общественные интересы ставятся выше личных.Признается высшая самоценность личности ребенка. Учитель вместе с учебником являются основными источниками знания, а учитель еще и контролирующим субъектом познания. Роль учителя – организация образовательной среды, в которой ученик самостоятельно образовывается, опираясь на собственный потенциал и используя соответствующую технологию обучения Рассмотрим основные различия двух систем обучения традиционного и ЛОО

Учебно-дисциплинарная (авторитарная) модель обучения Личностно-ориентированная модель обучения 1. Формирует удобный тип личности. 2. Монолог учителя в учебно-воспитательном процессе (объектность ученика). 3. В обучении происходит взаимодействие ребенка с учебным материалом. 4. Отношения взрослого и ребенка находятся в плоскости назидания, контроля и осуждения. 5. Ученик поглощает информацию. 6. Совместная деятельность учителя и ученика - совокупность параллельных (непересекающихся) линий. 7. Школа ориентирована на процесс усвоения ребенком заданного учебного содержания и игнорирует реальную жизнь ребенка среди других детей и взрослых. 1. Создает условия для развития и саморазвития творческой личности. 2. Диалог педагога и воспитанника в учебно-воспитательном процессе (субъектность всех участников процесса). 3. В обучении происходит личностное взаимодействие (личностно - ориентированное обучение). 4. Отношение взрослого и ребенка основываются на взаимном доверии, самоконтроле и самооценке. 5. Ученик не только поглощает информацию, но отбирает ее, систематизирует, анализирует и вырабатывает новую. 6. Совместная деятельность учителя и ученика - единая линия. 7. Образовательное учреждение ориентировано на личностные достижения ребенка и учитывает реальную жизнь ребенка и индивидуально-типологические особенности и возможности.

Характерные особенности урока при использовании педагогом личностно-ориентированного подхода Замысел урока заключается в создании педагогом условий для максимального влияния образовательного процесса на развитие индивидуальности ребёнка. ЦЕЛИ: Формирование у учащихся системы научных знаний и освоение ими способов человеческой деятельности на основе актуализации и "окультуривания" их субъектного опыта. Оказание помощи учащимся в поиске и обретении своего индивидуального стиля и темпа учебной деятельности, раскрытии и развитии индивидуальных познавательных процессов и интересов. Содействие ребенку в формировании положительной Я-концепции, развитии творческих способностей, овладении умениями и навыками самопознания и самостроительства. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА: -принцип самоактуализации; -принцип индивидуальности; -принцип субъективности; -принцип выбора; -принцип творчества и успеха; -принцип веры, доверия и поддержки.

Содержание урока избирается в соответствии с образовательной программой и используется для обогащения субъектного опыта ребенка и осуществления несоответствующих изменений в личности в связи с постижением своего образа. Организация учебного занятия предполагает: 1) применение педагогических приемов для актуализации и обогащения субъектного опыта ребёнка; 2) проектирование характера учебного взаимодействия на основе учёта личностных особенностей учащихся; 3) использование разнообразных форм общения, особенно диалога и полилога; 4) создание для учащихся ситуации успеха; 5) проявление доверия и толерантности (терпимости) в учебных взаимодействиях; 6) стимулирование учеников к осуществлению коллективного и индивидуального выбора типа, вида задания, формы его выполнения; 7) избрание приемов и методов педагогической поддержки в качестве приоритетных способов деятельности учителя на уроке; 8) использование учащимися следующих речевых оборотов: "я полагаю, что…", "мне кажется, что…", "по моему мнению…", "я думаю…" и т. д. Приоритетное значение в оценочно-аналитическом компоненте урока имеет анализ и оценка таких аспектов, как: обогащённость субъектного опыта ребёнка культурными образцами человеческого опыта; сформированность учебной деятельности учащихся и индивидуального стиля познания; проявление самостоятельности, инициативы и индивидуальности учащихся, его творческих способностей.

Рациональное применение методов обучения на уроке. Методы обучения на уроке должны соответствовать: *задачам урока, *характеру и содержанию учебного материала, *уровню знаний, умений и навыков, *материальному обеспечению урока, *личностным качествам учителя, его подготовленности и уровню методического мастерства, *индивидуальным особенностям, возможностям и подготовленности учащихся, *бюджету времени.

Методы обученияПри каком содержании материала рационально применять метод? При решении каких задач этот метод применяется наиболее успешно? При каких особенностях учащихся рационально применять метод? Какие возможности должен иметь учитель для использования этого метода? СловесныеКогда материал носит теоретико- информационный характер При формировании теоретических и практических знаний и решений всех других задач обучения Когда ученики готовы к усвоению информации данным видом словесных методов. Когда учитель владеет соответст- вующими словесны- ми методами лучше, чем другими методами НаглядныеКогда содержание учебного материала может быть представлено в наглядном виде Для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемым вопросам Когда имеющиеся наглядные пособия доступны ученикам Когда учитель располагает необхо- димыми пособиями или может изготовить их сам ПрактическиеКогда содержание темы включает практические упражнения, выполнение трудовых заданий, проведение опытов Для развития практических умений и навыков Когда ученики готовы к выполнению практических заданий такого характера Когда учитель располагает пособиями, дидактически- ми материалами для организации пра- ктических упраж. РепродуктивныеКогда содержание слишком сложное или простое Для формирования знаний, умений и навыков Когда ученики еще не готовы к проблемному изучению данной темы Когда у учителя нет времени для проб- лемного изучения этого материала ПроблемныеКогда содержание материала имеет средний уровень сложности Для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений, творческого подхода к делу Когда ученики готовы к проблемному изучению материала Когда учитель имеет время для проблемного изучения темы, хорошо владеет методами Индуктив- ные Когда содержание темы в учебнике изложено индуктивно Для развития умений обобщать, осуществлять индуктивные умозаклю- чения (от частного к общему) Когда ученики подготовлены к индуктивным рассуждениям и затруд- Няются в дедуктивных рассуждениях Когда учитель лучше владеет индуктивными методами обучения ДедуктивныеКогда содержание материала в учебнике изложено дедуктивно или его рационально изложить подобным образом Для развития умений осуществлять дедуктив- ные умозаключения (от общего к частному) Когда ученики готовы к дедуктивным рассуждениям Когда учитель хорошо владеет дедуктивными методами Самостоятельная работаКогда содержание материала доступно для учащихся и может быть изучено самостоятельно Для развития самостоятельности в учебной деятельности, формирования навыков учебного труда Когда ученики готовы к самостоятельному изучению данной темы, Располагают необходимыми умениями и знаниями Когда имеются дидактические материалы для само стоятельной работы учеников, время, и учитель умеет правильно организовать её

Приемы организации учебной деятельности Задания на создание возможностей самопознания ( позиция учителя в обращении к школьникам « Узнай себя »). Задания на создание возможностей для самоопределения (« Выбирай себя »). Задания на « включение » самореализации (« Проявляй себя »). Задания, ориентированные на совместное развитие школьников (« Твори совместно »). Задания и группа приемов организации учебной работы, направленных на развитие стремления изменить себя, совершенствовать и саморазвивать (« Меняй себя ради себя »).

План ЛОУ должен быть гибким и включать в себя : Определение общей цели урока и ее конкретизацию в зависимости от разных этапов урока ; Подбор и организацию дидактического материала, позволяющего выявлять индивидуальную избирательность учеников к содержанию, виду и форме учебного материала, облегчающего его усвоение ; Планирование разных форм организации учебной деятельности ( соотношение фронтальной, индивидуальной, самостоятельной работы ); Выявление требований к оценке продуктивности работы с учетом характера заданий ( дословный пересказ, краткое изложение своими словами, использование известных алгоритмов, выполнение проблемных, творческих заданий.

Планирование характера и межличностных взаимодействий в процессе урока включает в себя : Использование разных форм общения ( монолога, диалога ) с учетом конкретных целей урока ; Проектирование характера взаимодействий учеников на уроке с учетом их личностных особенностей, требований к межгрупповому взаимодействию ( распределение по группам, парами ); Использование содержания опыта участников урока в диалоге « ученик - учитель », « ученик - класс ».

Планирование результативности урока предусматривает : Обобщение полученных знаний, умений, оценка их усвоенности ; Анализ результатов групповой и индивидуальной работы ; Внимание к процессу выполнения заданий, а не только к конечному результату

ПАМЯТКА " Деятельность учителя на уроке с личностно - ориентированной направленностью « 1. Наличие у учителя учебного плана проведения урока в зависимости от готовности класса. 2. Использование проблемных творческих заданий. 3. Применение знаний, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала ( словесную, графическую, условно - символическую ). 4. Создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока. 5. Сообщение в начале урока не только темы, но организации учебной деятельности в ходе урока. 6. Обсуждение с детьми в конце урока не только того, что " мы узнали " ( чем овладели ), но и того, что понравилось ( не понравилось ) и почему, что бы хотелось выполнить ещё раз, а что сделать по другому. 7. Стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию различных способов выполнения заданий. 8. Оценка ( поощрение ) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему и в чём ошибался. 9. Отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров : правильности, самостоятельности, оригинальности. 10. При задании на дом называется не только тема и объём задания, но и подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания.

Содержание обучения учителей при введении новых технологий

Советы, идущему на урок Совет первый. Прежде чем намечать круг их ( детей ) прав и обязанностей, отдай себе отчёт в том, на что ты способен сам … Я. Корчак Урок требует от учителя системы основных профессиональных способностей : организаторских, коммуникативных, дидактических, перцептивных ; диагностических и т. д. Чем полнее реализуются способности учителя, тем выше результативность урока.

Совет второй Задача заключается не в том, чтобы получить какой - то результат, а в том, чтобы добиться максимальной эффективности обучения для развития школьников. Л. В. Занков Определите, зачем вы идёте на урок. Учитель видит и общую перспективную цель : развитие личности ребёнка, продвижение его вперёд ( воспитание познавательных потребностей, стимуляция интеллектуальной активности, открытие в ребёнке новых возможностей, формирование мотивов учения и т. д.). Учитель видит и конкретную цель сегодняшнего урока, данной его тема.

Совет третий Учитель, будь солнцем, изучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти своих учеников, но и в душах и сердцах Ш. А. Амонашвили Помните, ваше рабочее самочувствие на уроке немедленно по механизму заражения передаётся детям. Позаботьтесь о создании и сохранении оптимального эмоционального и волевого состояния. В нём и чувства, связанные с темой урока ( дуль и смерть М. Ю. Лермонтова, революционный характер теории относительности, радость первооткрывателя при освоении новых земель ), и расположенность к людям, с которыми предстоит работать. Волевой настрой - это готовность к преодолению трудностей, выдержка, и самообладание. Любое наше состояние, даже удручённое, подавленное, сделаем компонентом, а не помехой мастерства ( Е. Н. Ильин ).

Совет четвёртый. … На самой верхней грани соприкосновения способностей и эмоций учителя со способностями, силами, и эмоциями … учеников может родиться настоящая, радостная, увлекательная педагогика, действительная духовная общность учителя и его ученика. Духовная общность учителя и учащихся на уроке выражается в психологическом контакте. Он может быть достигнут разными путями : выдержкой, строгостью, силой характера, убеждённостью, требовательностью, справедливостью учителя по отношению к учащимся ( нравственно - волевой контакт ); эрудицией, логикой и строгостью мышления, доказательностью убеждений и т. д. ( интеллектуальный контакт ); пониманием учащихся, расположенностью к ним, чуткостью, тактом, искренностью, естественностью в поведении ( эмоциональный контакт ). Чем полнее учитель владеет всеми видами психологического контакта, тем больше он проявляет себя как мастер своего дела.

Совет пятый Не передавайте человеку знания, но старайтесь, чтобы он получил способность сам доходить до него – вот крайний предел педагогики во всех степенях учения. В. Ф. ОДОЕВСКИЙ Рационально организуйте работу ученика в школе. Помните о необходимости соблюдения психологических законов приёма, сохранения и переработки информации.

Совет шестой. Самое главное, с чего мы должны начать и чему постоянно следовать – это дать ему ( ребёнку ) чувствовать, что у него тоже есть своя особая искра божья. Ш. А. Амонашвили Учитывайте индивидуальность школьника. Каждый из них по - своему воспринимает, запоминает, мыслит. Индивидуальность ребёнка как ученика ярче всего проявляется в особенностях его мышления и в обучаемости в целом.

Совет седьмой. Учение должно быть радостным, трепетным и победным " Я. Корчак Успешность - первое условие формирования положительных мотиваций ученика. На фоне успеха у ребёнка возникают положительные эмоции. Они стимулируют преодоление того, что трудно, но приносит успех. Так закладываются основы трудолюбия. Ставшее устойчивым положительное отношение к урокам - залог последующих успехов. И наоборот, при постоянном неуспехе в учении отрицательные переживания ослабляют активность ученика и порождают уже два препятствия : внутреннее ( собственное нежелание ) и внешнее ( трудность учебного материала ). Учение становится бесперспективным. Есть успех – есть желание учиться, - вот формула гуманистической педагогики.

Совет восьмой Воспитатель, который не скрывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, - переживает вместе с ребёнком вдохновляющих минут. Я. Корчак Освободите урок от его принудительного и императивного характера. Опирайтесь на гуманистические принципы обучения и воспитания.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ В РАБОТЕ !