Мастер класс подготовила : Голошумова О.Е.. Сейчас очень модно иметь свой герб. В Англии, например, каждая школа имеет свой герб и девиз. И в России многие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Символы государства Российского». У России величавой, На гербе орел двуглавый. Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный мудрый он и.
Advertisements

ГОРОД КАНАШ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 6»
Работа учителя МОУ Мышкинская СОШ Беляевой Л.Е. 2010г.
1 Автор: Астахов Андрей, ученик 5 класса МБОУ «ООШ 8»,
ГЕРАЛЬДИКА ПЛАН 1. Происхождение гербов. Определение герба. 2. Виды гербов. Гербовые щиты. Гербовые фигуры. 3. Геральдика.
«Символы государства Российского» Автор: Федотова Н. М., учитель технологии, МОУ СОШ 3 г. Павлово Нижегородской области, классный руководитель 5 «А» класса.
Введение в историю Украины (5 класс). Геральдика – это наука о гербах Герб (от немецкого Erbe - наследство) знак государства, города, рода ЧТО ТАКОЕ ГЕРАЛЬДИКА?
Исторический экскурс Выполнила группа учащихся 8 «Г» в рамках проекта «Официальная символика Владимирского края»
Из истории геральдики В средние века непрестанные войны заставили высоко ценить тех, кто отличался своей доблестью и храбростью. В знак великих воинских.
ГЕРБЫ И ЭМБЛЕМЫ Изобразительное искусство 5 класс.
Автор: учитель ИЗО и черчения МОУ СОШ 54 Котина В.В.
. Автор: Носков Вадим, ученик 4 «д» класса МБОУ СОШ 8.
О чём рассказывают гербы.. МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 14 УРОК В 5 КЛАССЕ « О чём рассказывают.
Появление гербов связано с эпохой крестовых походов. Рыца- рям, отправившимся на освобождение Ие- русалима, нужно было отличать друг друга и противника.
Учитель: Пензина А. П. МОУ Зеньковская СОШ 2014 г.
Урок изобразительного искусства, 5 класс Малышева Елена Перфильевна, МОУ «Чихачёвская средняя общеобразовательная школа»
МОУ «СОШ 4» Сенин В.Г.. Познакомиться с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы Выполнить проект своего собственного.
Урок ИЗО в 5 классе. Познакомить учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них. Сформировать представление.
О чём рассказывают гербы. Герб - немецкое слово, в переводе на русский язык оно означает «наследство». Герб – это условное изображение, являющееся символом.
Геральдика. О чем рассказывают гербы и эмблемы.. Что такое геральдика? Что такое символ? Что такое герб? Как герб и символ могут рассказывать?
Транксрипт:

Мастер класс подготовила : Голошумова О.Е.

Сейчас очень модно иметь свой герб. В Англии, например, каждая школа имеет свой герб и девиз. И в России многие школы имеют гербы. Можно создать герб своего села, школы, класса. География знакомит с геральдикой. Что же это такое?

Племя, не способное воспитать в потомстве стремление сохранить и защитить сложившуюся культуру, традиции, обречено на вымирание. ­Государство, не ставящее целью ­ воспитать своих граждан в духе патриотизма, не имеет будущего. Дж. Байрон Каждая человеческая культура, народ, страна, территория, племя, род создают собственные опознавательные знаки. В своей глубинной, фундаментальной основе геральдика - это язык. Язык гербов и других знаков: язык, сообщающий человеку информацию посредством визуальных средств.

Гербы -визуальные знаки, эмблемы. От всех остальных существующих в мире опознавательных знаков гербы отличаются тем, что составляются по определенным правилам - правилам геральдики. (Герб представляет собой определенное изображение (комбинацию цветов и фигур), составленное и употребляемое согласно правилам геральдики, неизменно присущее своему владельцу и выполняющее функцию определения, опознания этого владельца с помощью средств, которые человек воспринимает с помощью зрения - цвета и фигуры.)

Появление гербов. Первая из них связана с повсеместным введением рыцарского шлема с закрытым забралом, т.е. особенностью средневековых военных доспехов, скрывавших лица воинов во время военных действий и турниров. Вторая причина появления гербов связана с общим развитием цивилизации в Западной Европе XII в, с развитием социальных процессов в средневековом обществе, с усилением консолидации и иерархизации господствующего класса.

Главный опознавательный знак наносился на щит. Щит большой, и рисунок на нем хорошо виден. Щит с таким рисунком носил не только рыцарь, но и все его воины. Такое изображение на щите стали называть гербом. Чаще всего рыцарь изображал на щите гербе то животное, с которым себя сравнивал. Например, изображение льва говорило, что рыцарь считает себя сильным и храбрым как лев. А если нарисована ящерица, то хозяин такого герба ловкий и быстрый. К искусственным фигурам относятся изображения самых различных предметов, созданных человеком, лук, меч, сабля, шпага, стрела, подкова и т. д. К легендарным фигурам относятся изображения существ, не имеющихся в природе, дракон, двуглавый орел, единорог, пегас, гидра, птица Феникс и др. Рыцари очень дорожили своими гербами.

Как правило, гербы были рельефными, но могли быть плоскостными, цветными. Они составлялись из металлов, эмалей (финифти) и мехов. Из металлов употреблялись только драгоценные золото и серебро. Использовались эмали пяти цветов красного, голубого или лазоревого, зеленого, пурпурного и черного. Особым типом геральдических цветов являются меха- горностаевый и беличий.

Гербы городов России могут служить прекрасными пособиями знакомства с профессиями жителей города. Их эмблематика отражает историческое прошлое города, его хозяйственную и географическую специфику, основные занятия населения. Эмблематика городов, расположенных в хлебных районах, могла включать изображения хлебных злаков. Эмблематика городов, расположенных в тех районах, где было развито скотоводство, включала изображение лошадей и скота. Речные города имели в символике изображения реки, рыб, Нептуна, речных средств передвижения и т.д.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Тамбовская область З А К О Н О гербе Тамбовской области Основу герба области составляет исторический герб Тамбовской губернии, утвержденный 5 июля 1878 года. Геральдическое описание герба: "В лазоревом поле серебряный улей, сопровождаемый во главе щита тремя такими же пчелами. Щит увенчан традиционной земельной короной и окружен лентой ордена Ленина". …официальное толкование основных элементов герба: пчелы олицетворяют собой трудолюбие, коллективность в своей деятельности и бережливость; улей - это прежде всего общий дом, где каждый знает свое место, свои обязанности и механизм взаимодействия; лазоревое поле на щите характеризует природную чистоту, честность, верность и безупречность; серебро служит символом благородства, справедливости и великодушия; традиционная земельная корона указывает на статус Тамбовской области как субъекта Российской Федерации; лента ордена Ленина указывает на заслуги области.

ПензаПенза (новый герб). Утвержден 12 сентября 1964 г. Описание герба: "В серебряном щите с золотой окантовкой черная ласточка, летящая вправо, окруженная тонким золотым зубчатым колесом, опирающимся на три соединенных золотой лентой хлебных снопа. В узкой красной вершине щита в правом углу синий крыж с золотой эмблемой "Серп и Молот". ВоронежВоронеж (новый герб). Утвержден 23 сентября 1881 г. Описание герба: "В червленом щите золотая гора, исходящая с правого бока, на которой серебряный кувшин, изливающий таковую же воду. Щит увенчан золотою башенною короною о трех зубцах и окружен двумя золотыми колосьями, соединенными Александровскою лентою". СаратовСаратов. Утвержден 23 августа 1781 г. Описание герба: "В голубом поле три стерляди, означающие великое сей страны изобилие таковыми рыбами".

ЗолотоЗолото король металлов, символизирует знатность, могущество и богатство, а также христианские добродетели: веру, справедливость, милосердие и смирение. СереброСеребро символизирует благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость. ЧервленьЧервлень (красный) символизирует храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе. ЛазурьЛазурь символизирует великодушие, честность, верность и безупречность, или просто небо. ЗеленьЗелень символизирует надежду, изобилие, свободу и радость, но может и просто означать луговую траву. ПурпурПурпур(фиолетовый) символизирует благочестие, умеренность, щедрость и верховное господство. ЧерньЧернь символ осторожности, мудрости, постоянства в испытаниях, а также печали и траура.

ПАВЛИН символ гордости, эмблема красоты и бессмертия. Во многих странах павлин считался королевской птицей, а индусы почитают его как священную. Хвост павлина, включающий все цвета радуги, воспринимался как универсальный символ. Например, в исламе хвост павлина, раскрытый во всей красоте, означал либо универсум, либо полную луну или солнце в зените. Павлиний хвост появляется в 84-й эмблеме "Символического искусства" Босха как идея целого и знак соединения всех цветов. В алхимии "хвостом павлина" называется второй этап "великой работы", когда "черное из черных" покрывается всеми цветами радуги. Со змеей в клюве он обозначает победу света над тьмой. В геральдике павлина изображали с распущенным оперением, что на языке геральдики, "блазоне", называлось "павлин в своей гордости".

В геральдике павлина изображали с распущенным оперением, что на языке геральдики, называлось "павлин в своей гордости". Со змеей в клюве он обозначает победу света над тьмой. СереброСеребро символизирует благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость. ЧервленьЧервлень символизирует храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе Лавры –победу.

Я придумала другое толкование герба. Павлин невзрачная птица. Но когда павлин расправляет свой хвост, ему нет равных по красоте. На мой взгляд, все мы напоминаем павлина: скромная, неприхотливая, неприметливая ничем птица. Но стоит лишь войти в класс, мы преображаемся. Как павлин, стараясь показать все лучшее, что знаем. Так и на конкурсе демонстрируем свои таланты. Мы победили змею- страх засевший в груди. Две павушки символизируют тех людей, которые остались в тени, помогали нам, павлину. Такие люди должны быть. Ведь без поддержки и без одобрения трудно победить. Лавры прежде это победа над собой и мы её одержали.

ЗолотоЗолото король металлов, символизирует знатность, могущество и богатство, а также христианские добродетели: веру, справедливость, милосердие и смирение. СереброСеребро символизирует благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость. ЧервленьЧервлень (красный) символизирует храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе. ЛазурьЛазурь символизирует великодушие, честность, верность и безупречность, или просто небо. ЗеленьЗелень символизирует надежду, изобилие, свободу и радость, но может и просто означать луговую траву. ПурпурПурпур(фиолетовый) символизирует благочестие, умеренность, щедрость и верховное господство. ЧерньЧернь символ осторожности, мудрости, постоянства в испытаниях, а также печали и траура.

Предлагаю сделать герб жюри конкурса и конкурсантов, используя шаблон щита, цветную бумагу и проложенные изображения. Юмор приветствуется. Попробуйте защитить свой герб.

Вот что у нас получилось!

Я взяла эту тему потому, что геральдику можно использовать на многих уроках: литературе, географии, биологии, изобразительного искусства, иностранного языка, истории. Можно использовать в начальных классах и даже во внеклассной работе. Надеюсь мой опыт Вам пригодится!