Какой друг лучше: реальный или виртуальный? Знать меру надо в дружбе и вражде … Цицерон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест на определение степени зависимости от Интернета 1. Чувствуете ли Вы себя озабоченным Интернетом (т.е., думаете ли Вы о предыдущих он-лайн сеансах.
Advertisements

Компьютер и его влияние на здоровье человека. Компьютер и его влияние на здоровье человека.
Классный час на тему: «Интернет- зависимость». Ребята, внимательно рассмотрите эту картинку. Глядя на неё, что вы можете сказать?
Зависимость от интернета. Возможности ИНТЕРНЕТА: Можно качать информацию (музыку, фильмы, книги, информацию, необходимую для выполнения домашнего задания.
Классный час на тему: « Интернет и зависимость от него»
ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТЕЙ 1. навязчивое желание подключиться к Интернету психическое расстройство, болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета.
Цели: 1) повторить и обобщить знания об Интернете 2) развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся 3) развитие у школьников умения.
ГБОУ гимназия 49, соц. педагог Анохина О.И.. Глобальная сеть.
В настоящее время всё более актуальной становится проблема компьютерной зависимости. Так что же это такое? По определению «компьютерная зависимость» –
Внеклассное занятие по информатике в 8-9 классах «Социальные сети» Подготовила: учитель информатики 1 категории МОБУ ООШ с. Петропавловка Сигайлюк С. А.
1 Межрегиональное исследование "Моя безопасная сеть: Интернет глазами детей и подростков России" 3.
Речевой этикет как показатель культуры общения Тема:
ИНТЕРНЕТ: ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО? ПОДГОТОВИЛИ: УЧЕНИЦЫ 10 КЛАССА «А» ЧУРКИНА ТАТЬЯНА СУХАРЕВА ЕЛЕНА.
Тема: «Коммуникационные технологии ». ИНТЕРНЕТ: друг или враг? Основополагающий вопрос:
Постарайтесь максимально искренне ответить на вопросы и получите максимально возможный объективный результат ( считайте положительные ответы ).
Выполнила: ученица класса. Современный этап жизни российского общества, связанный с расширением информационного пространства, создает новые проблемы для.
Классный час по теме: «МИР РЕАЛЬНОГО И МИР ВИРТУАЛЬНОГО»
Компьютерная зависимость. Вместе с появлением компьютеров появились компьютерные игры, которые сразу же нашли массу поклонников. С совершенствованием.
Интернет- зависимость миф или реальность?. Цель работы: Молодое поколение сейчас волнует много вопросов. Что заставляет людей уходить от активного образа.
Исследование на тему: «Вред и польза социальных сетей» ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 2 КУРСА НАПРАВЛЕНИЯ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА» ШКОЛИНА АИДА АНАТОЛЬЕВНА.
Транксрипт:

Какой друг лучше: реальный или виртуальный? Знать меру надо в дружбе и вражде … Цицерон

Ответь для себя на следующие вопросы: 1.Как возникает дружба? 2.Много ли у тебя реальных друзей? 3.Как часто ты с ними проводишь время? 4.Часто ли твои друзья приходили тебе на помощь и ты им? 5.Кто в твоём понимании настоящий друг? 6.Если тебе плохо или у тебя проблемы- ты напишешь об этом в форуме, аське или позвонишь и встретишься с другом? 7.Верите ли вы в виртуальную дружбу? 8.Для вас виртуальные друзья стоят на той же планке, что и реальные? Или на ранг ниже? Вернуться к плану проекта

Для того, чтобы разобраться, какой друг предпочтительнее Для того, чтобы разобраться, какой друг предпочтительнее, воспользуемся данным проектом

Для начала ответь на следующий тест: Краткий тест, с помощью которого можно определить степень зависимости от Интернета. 1. Чувствуете ли Вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли Вы о предыдущих он-лайн сеансах и предвкушаете ли последующие)? 2. Ощущаете ли Вы потребность в увеличении времени, проведенного в Сети? 3. Были ли у Вас безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета? 4. Чувствуете ли Вы себя усталым, угнетенным или раздраженным при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом? 5. Находитесь ли Вы он - лайн больше, чем предполагали? 6. Были ли у Вас случаи, когда Вы рисковали получить проблемы в работе, учебе или в личной жизни из-за Интернета? 7. Случалось ли Вам лгать членам семьи, врачам или другим людям чтобы скрыть время пребывания в Сети? В случае пяти или более положительных ответов на эти вопросы можно отнести человека к интернет-зависимым8. Используете ли Вы Интернет для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения (например, от чувства беспомощности, виновности, раздраженности или депрессии)? В случае пяти или более положительных ответов на эти вопросы можно отнести человека к интернет-зависимым

План работы над проектом: 1. Провести опрос среди группы сверстников представить результат в виде диаграммы. Провести опрос среди группы сверстников представить результат в виде диаграммы. 2.Провести анкетирование учащихся по выявлению интернет- зависимости и представить результат в виде диаграммы.Провести анкетирование учащихся по выявлению интернет- зависимости и представить результат в виде диаграммы. 3.Выявить признаки интернет-зависимости. Создать информационный буклет для детей и родителей. 4.Разработать буклет для детей и родителей «по семейной безопасности в Интернет». 5. Найти программы обмена мгновенными сообщений. Установить и проверить работу одной из них. 6. Используя поисковые сервисы Интернета, выявить популярные сетевые сообщества. 7.Используя поисковые системы Интернет найти форумы обсуждения виртуальной и реальной дружбы, проанализировать высказывания участников. Сделать свой вывод. 8.Сформулировать правила этикета в Интернет и создать информационный буклет 9.Результаты исследований предоставить в виде презентации и разместить на Wiki странице.

В ходе проекта мы познакомимся с … Правилами безопасной работы в Интернете; Видами программ для общения в Интернет; С грамотным ведением блога. Культурой общения в сети. Признаками Интернет-зависимости.

В ходе проекта мы научимся … Устанавливать и использовать программы для общения в Интернет; Оформлять « личный профиль » и информационное пространство в сети Интернет; Писать Вики статьи.

В ходе проекта мы выполним … 1.Опрос среди группы сверстников о дружбе и его анализ. 2.Анкетирование учащихся по выявлению интернет-зависимости и её анализ. 3.Информационный буклет для детей и родителей по признакам интернет- зависимости. 4.Информационный буклет для детей и родителей «по семейной безопасности в Интернет». 5.Информационный буклет по правилам этикета в Интернет.

В ходе проекта мы сравним … Понятия «друг реальный» и «друг виртуальный»; «Возможности» реального и виртуального общения с друзьями; Различные формы общения в сети Интернет.

В ходе проекта мы сделаем выводы … Как безопасно общаться в Интернете?; Как можно найти друга в сети?; Какая дружба важнее? Зачем человеку виртуальная дружба?