IT – угрозы. Современные тренды и взгляд в будущее. Как им противостоять? Менеджер по работе с дистрибуторами Кузин Игорь Igor.Kuzin@kaspersky.com Igor.Kuzin@kaspersky.com.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар 1С-Битрикс, 9 апреля 2009 г. Москва Современные web-уязвимости и угрозы для web-ресурсов Максим Фролов менеджер по интернет-решениям ЗАО Лаборатория.
Advertisements

Защита Вашего присутствия в Интернете от вирусов и спама Макарова Мария 5а.
Kaspersky Labs 6 ht Annual Partner Conference · Turkey, June Kaspersky Labs 6 th Annual Partner Conference · Turkey, 2-6 June мая, 2005.
PAGE 1 | Руслан Стоянов Основные черты киберпреступности и методы борьбы с ней Руководитель отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского»
Как меняется Веб благодаря развитию технологий Сергей Рыжиков генеральный директор компании «1С-Битрикс»
Kaspersky Lab ТЕХНОЛОГИИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ Евгений Питолин Руководитель регионального представительства Лаборатория Касперского, СЗФО
Какие антивирусные программы представлены на рынке.
Хищения по системам ДБО. Прямые угрозы и скрытые риски. iBank 2 Key на страже безопасности ДБО: практика и перспективы Москва 2010 X международный форум.
Медиа-безопасность. Сегодня информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) предоставляют беспрецедентные возможности для детско- юношеского обучения.
Защита на опережение Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows Kaspersky Security Center Kaspersky Endpoint Security 8 для Windows Kaspersky Security Center.
KINDERGATE РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ Контроль за использованием Интернета детьми, блокировка опасных ресурсов, ограничение использования мессенджеров, мониторинг.
Как защитить интеллектуальную собственность Советова О.В. учитель истории и обществознания.
деньги будущего
Состояние дел с мошенничествами Объемы мошенничества в Интернете за год выросли более чем в два раза и достигли в 2009 году 560 млн долларов. Таковы новые.
КАК ЗАЩИТИТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ДРОЗДОВА НВ.
Актуальные угрозы безопасности личности и бизнеса в сети Интернет ФБИ-2014, 21 апреля 2014, Москва Наталья Касперская генеральный директор ГК InfoWatch.
Защита от вредоносных программ.. Вирус-Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых.
Локальная компьютерная сеть Локальная компьютерная сеть – это система взаимосвязанных компьютеров, работающих в пределах одного помещения, здания, одной.
Сетевые черви и защита от них. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных.
Вирусы и spywares – найти и уничтожить! Авторы работы: Романовский Михаил, Хорошилов Георгий (10 класс) Научный руководитель: Хохлов Н.А год.
Транксрипт:

IT – угрозы. Современные тренды и взгляд в будущее. Как им противостоять? Менеджер по работе с дистрибуторами Кузин Игорь

Операционные системы Современные ОС: гибкие и небезопасные Потребители определяют дизайн ОС – они предпочитают гибкость безопасности Безопасные ОС вытесняются гибкими (безопасная ОС BREW – кто-нибудь о ней слышал?) Появление безопасных популярных ОС в обозримом будущем маловероятно

Операционные системы

Угадайте марку!

Операционные системы Угадайте марку!

Операционные системы 70 лет назад: Форд T Сегодня: десятки авто-близнецов В будущем все массовые ОС достигнут предела функциональности и будут очень похожи друг на друга, подобно современным автомобилям

Устройства: Смартфоны Новые сервисы привлекают все большие деньги в мобильный сегмент (аналогично компьютерам) Все телефоны будут «умными» Все больше программистов создают мобильное ПО В следующем десятилетии проблема вредоносного ПО станет для мобильных платформ столь же серьезной, как для ПК сегодня

Новые устройства: «Умные» дома «Умные» дома не будут массовыми, поэтому не будет массированных атак против них. Но концептуальные атаки на «умные» дома очень вероятны

Больше устройств ty

Еще больше устройств? Тотальная компьютеризация! Автомобили, автобусы и все-все-все Продавцы и продавщицы Домашние любимцы Да и вы все тоже!

Эволюция киберугроз Вандалы почти не причиняют ущерба Но создают концептуальные вирусы для новых устройств Преступники пришли, чтобы остаться Профессиональные, опытные, мотивированные Мотивация: Деньги Больше денег Еще больше денег C2C: Преступники сотрудничают и конкурируют. Вирусописательство стало бизнесом. Результат: Невероятный рост вредоносного ПО Связи с традиционной оргпреступностью? Сомнительно… 2007: Около 5 новых вредоносных программ появляются каждые 2 минуты 2009: Новая вредоносная программа – каждые 2 секунды Источник: «Лаборатория Касперского»

Эволюция киберугроз Национальные DDoS-атаки Май 2007: Эстония Лето 2007: Россия – Астрахань и Краснодар Июнь 2008: Маршалловы острова Эстония Россия

Эволюция киберугроз…

Причины, порождающие киберпреступность Это прибыльно 9 млн долларов за 30 мин. – такова «добыча» киберпреступников от одной глобальной атаки на банкоматы Взломы автоматов для обмена валюты : за $ ,2 млн рублей Взлом компьютерной системы Sumitomo Bank чуть не стоил банку 229 млн фунтов стерлингов Это легко выполнимо Это технически просто Отсутствие физического контакта с жертвами Архитектура современных операционных систем гибка и небезопасна (!) Это бизнес с минимальным риском Серьёзные пробелы в законодательстве Жертвы редко сообщают в правоохранительные органы о преступлении Трудно найти анонимных профессионалов (!) Киберпреступность не имеет государственных границ (!!!)

Причина 1 - прибыльность Не пользоваться Интернет- услугами?

Причина 2 – Безопасность против гибкости Современные операционные системы Гибкие и небезопасные Безопасная архитектура операционных систем Разрешается запускать только доверенные приложения Производители ПО должны сертифицировать приложения Неудобный для разработчика ПО сценарий Результат: меньше продуктов и услуг Безопасность проигрывает гибкости Вчера: MS Windows против IBM OS/2 и Novell Netware Сегодня: GooglePhone против iPhone и BlackBerry

Причина 3 - Правопорядок Интернет – это еще одна общественная сеть Существует много разных сетей – транспортные, электрические, водопроводные и т.д. Все общественные сети имеют свои правила, а также «надзирателей», которые контролируют выполнение этих правил Все общественные сети тем или иным образом «регистрируют» своих клиентов Кроме одной – сети Интернет Главная проблема – анонимность Запускаются только доверенные приложения (см. предыдущий слайд) Все пользователи Интернета должны быть доверенными Разработчики ПО должны иметь сертификат на приложения Интернет-пользователю – Интернет-паспорт Безопасность должна быть важнее гибкости

Как создать безопасный электронный мир? Интернет-регулирование Паспорта всем пользователям Интернета Интернет-аккредитация для компаний Временное хранение необходимых запросов Трудностей много, но это единственный путь Интернет-полиция или Интернет-Интерпол Сотрудничество полиций разных стран Интернет-правительство для координации проекта «Безопасный Интернет»

Интернет-правительство Безопасность глобальной сети Глобальные правила, локальная/региональная координация Прозрачная система «Интернет-деньги» Быстрое принятие местных законов в постоянно меняющемся электронном мире Внедрение стандартов безопасного программирования Обучение пользователей и бизнеса Международные Интернет-проекты Обеспечить безопасное существование бесплатных сервисов: ICQ, Wiki, Skype, etc.

Безопасный электронный мир Вредоносного ПО больше не будет? Будет, профессиональные преступники будут всегда… НО – Интернет-правительство остановит большинство из них Остановит рассылку спама, создание ботнетов и проведение DDoS атак Остановит поток нелегального контента (ХХХ, пиратских копий,..) Остановит Интернет- мошенничество Предотвратит использование Интернета организованной преступностью и террористами для связи

Когда? Никогда… …после серьезных локальных или глобальных инцидентов Последний пессимистичный слайд

Последний оптимистичный слайд Для Интернет-преступников нужна … специальная тюрьма! Стоит заново открыть…iКатраз?

Благодарю за внимание! Вопросы?