Обзор Интернет-ресурсов и электронных образовательных материалов История Костина Елена Сергеевна, зав. библиотекой МОУ «Лицей 1» г.Петрозаводска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ обучающих программ по истории категории "Среднее (полное) общее образование« Подборку выполнили студенты М-51 Митрофанова Л. Кадырмаев А.
Advertisements

Серия образовательных мультимедийных продуктов – «УРОКИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ» Виртуальная школа Кирилла и Мефодия.
«Интерактивные формы обучения школьников при подготовке к ЕГЭ» Учитель истории и обществознания МОУ СОШ 66 г.Сочи Невзорова Наталья Николаевна.
Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти. Плутарх.
Применение мультимедийных пособий при обучении биологии как средство интенсификации деятельности учителя и школьника Диасамидзе М.А. – учитель биологии.
Библиотекарь в информационно- образовательной среде «КМ-Школа» Татьяна Анатольевна Рыженко, методист сетевого сообщества школьных библиотекарей,
Сайт «Материалы для подготовки ЕГЭ по истории» Учитель истории Фантаев Д. А. Г. Углич.
Процесс изучения нового материала Оперативный контроль Заключительный контроль усвоения пройденного Выявление плохо усвоенного материала и побуждение к.
Преподавание истории и обществознания в условиях открытой информационно-образовательной среды. Методические подходы к использованию ресурсов и возможностей.
Методика применения электронного учебного пособия по базовому курсу информатики Руководитель проекта: Огарков А.Ю., учитель информатики СОШ 2. Исполнитель:
АНАЛИЗ ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ 10 КЛАССОВ Зайцева Наталья.
Волгина Е.А. Учитель географии МОУ «СОШ с.Дмитриевка»
Использование ресурсов КМ-школы в процессе самоподготовки учащихся Найденова Татьяна Николаевна Заместитель директора по УВР, МОУ школа 70.
Экология, кл. По заказу Министерства образования Российской Федерации © Министерство образования РФ, 2004 © ГУ РЦ ЭМТО, 2004.
Обзор мультимедийных дисков по математике 1. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. 2. Серия «Все задачи школьной математики». 3. «Математика абитуриенту».
Мультимедийные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ методист кафедры преподавания естественно-математических дисциплин Селютина О.А.
Обучающие программные продукты по географии. Интерактивные плакаты. География материков: история открытий и население. Программно-методический комплекс.
Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) в системе информационных образовательных ресурсов (ИОР) МУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя»
Новая сетевая версия Виртуальной школы Этап 1: регистрация Регистрация определяет уровень доступа в систему. Уровень Учителя – позволит создать.
Транксрипт:

Обзор Интернет-ресурсов и электронных образовательных материалов История Костина Елена Сергеевна, зав. библиотекой МОУ «Лицей 1» г.Петрозаводска

Сайты русскоязычного Интернета CD,DVD-диски

Интернет-ресурсы Электронные библиотеки, словари, энциклопедии Журналы Электронные книги

Сайт о Всемирной истории и Истории России

Разделы сайта:

Раздел «Библиотека»

Раздел «Хронология»

Раздел «Люди в истории»

Раздел «Карты»

Раздел «Экзамены»

Всемирная история в Интернете Хронологические таблицы, тексты исторических источников, биографии великих личностей прошлого.

Указатель имен

Карта сайта

Предметный указатель

Рубрика «Страны и государства »

Статьи на исторические темы

Рубрика «Библиотека ХРОНОСА»

Исторические источники

Списки литературы

Всемирная история

Раздел «Библиотека»

Карты

Русский биографический словарь

Военная история История войн и военных конфликтов XX-XXI веков. Литература, документы, фотоматериалы, журналистские очерки.

ГЕОСИНХРОНИЯ Атлас всемирной истории. Карты по истории цивилизаций Древнего мира, Средних веков, Новой и новейшей истории

История России

Великая Отечественная война

Разделы Ход войны Вооруженные силы Оружие и техника Униформа и атрибутика Медиатека Люди

Раздел «Вооруженные силы»

Всемирная история в лицах

Разделы сайта Новости Монархи Европы Карты и схемы Династии Ссылки О проекте

Раздел «Исторические карты и схемы»

ВикипедиЯ. Свободная энциклопедия

Портал «История»

Размещение материала по категориям и подкатегориям

Статья

КМ.ru МЕГАЭнциклопедия

«Мир истории»: Русский электронный журнал

Разделы сайта: Главная Новости Анонсы Ссылки Архив Библиотека

Архив

История России:мультимедиа учебник Издательство "Клио Софт". Мультимедиа издательство, специализирующееся на разработке и издании мультимедийных учебников истории. В настоящее время закончена разработка первого продукта - "История России: XX век". Ведется работа над полным курсом истории России - с древнейших времен. На сайте: статьи, новости, файлы, ссылки, форум, анекдоты.

Пример Лекции

Раздел «Статьи»

История России На сайте представлены книги: История России. Теории изучения. Книга первая. С древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие. /Под. ред. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Изд-во СВ-96, 2001 г. – 368 с. История России. Теории изучения. Книга вторая. Двадцатый век. Учебное пособие. /Под. ред. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Изд-во СВ-96, 2001 г. – 304 с.

Электронный каталог Национальной библиотеки РК

Сайты русскоязычного Интернета CD,DVD-диски

Энциклопедия Истории России гг. Информация на диске охватывает период с 862 по 1917 год и представлена в четырех основных разделах: "Правители", "Современники", "События", "Памятники культуры".

Энциклопедия Истории России гг. Всего "энциклопедия" содержит более 1000 статей, свыше 400 иллюстраций, видеофрагменты и анимационные карты важнейших сражений. В работе с диском вам поможет разветвленная система поиска, который ведется в определенном временном интервале, по ключевому слову, по одному или нескольким разделам "энциклопедии". Вы можете пометить закладками наиболее заинтересовавшие вас статьи. Удобные интерфейсы позволят вам легко ориентироваться в CD-ROM.

История России ХХ век Компьютерный (мультимедиа) учебник Учебное издание нового типа, состоящее из 4-х компакт-дисков и брошюры.

История России ХХ век Основным "наполнением" компьютерного учебника являются 278 богато иллюстрированных мультимедийных лекций-презентаций общей продолжительностью непрерывного звучания более 24 академических часов. Лекцию в любой момент можно остановить, перейти к изучению дополнительного материала, вернуться назад, перевести программу в режим просмотра видеоряда в "ускоренном" темпе. Учебник разбит на 54 параграфа. Таким образом, каждый из параграфов курса может быть изучен без нарушения санитарно- гигиенических норм за один урок в компьютерном классе или дома.

История России ХХ век Для желающих подойти к изучению предмета более углубленно, а также подготовить доклад или реферат на соответствующую тему, в учебнике предусмотрен и большой справочно-энциклопедический блок: более 700 персоналий; подробная хронология; терминологический словарь; более 30 карт (в лекционном курсе они - анимированные, а в энциклопедическом окне - статичные); более 700 текстовых и более 70 звуковых документов (речи политических деятелей, гимны, песни, отражающие те или иные исторические события и т.д.). Всегда к услугам учащегося и удобная полнотекстовая поисковая система, позволяющая быстро перемещаться по материалам курса, выявляя необходимую информацию по ключевым словам и словосочетаниям.

История России ХХ век В компьютерный учебник заложена возможность его постоянного совершенствования без необходимости замены комплекта CD-ROM. Пользователи могут получить бесплатное обновление по Интернет (с Web узла причем доработки касаются и программной оболочки, и методики обучения, и содержания.

От Кремля до Рейхстага Мультимедийная программа состоит из: · 31слайд-шоу (слайды и кинохроника), сопровожденных дикторским текстом, · хронологии Великой Отечественной войны, · словаря военных терминов. С помощью средств мультимедиа можно пройти по залам музеев, увидеть раритетные документы, фотографии и кинохронику.

От Кремля до Рейхстага Диск содержит фото- и кинодокументы, иллюстрирующие подвиги наших воинов, тяжелый труд на фронте и в тылу. На нем представлены образцы бронетехники, авиации, оружия, форма и награды воюющих сторон. Можно увидеть сверхгигантский немецкий танк Maus, существовавший всего в двух экземплярах, и самолет трижды героя советского союза И.Н. Кожедуба, личный пистолет И.В. Сталина, награды маршала Г.К. Жукова и многое другое. В содержание программы также входят биографические справки о государственных деятелях и военачальниках Советского союза и Германии.

Уроки отечественной истории Кирилла и Мефодия до 19 века Новое мультимедиа- пособие для средней школы из серии «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия».

«Уроки отечественной истории Кирилла и Мефодия до XIX в.» содержат: 57 уроков по курсу, более 850 рисунков, фотографий, анимаций, карт, схем, видеофрагментов и анимаций, более 160 заданий для самоконтроля, более 500 тестов, более 110 проверочных заданий, 450 терминов и понятий в справочнике, экзамен по курсу, многократное прохождение одной и той же темы и урока, тестирование по темам и урокам, дневник успеваемости, копирование и печать энциклопедических статей и иллюстраций.

Уроки отечественной истории Кирилла и Мефодия века 55 уроков по курсу, более 960 рисунков, фотографий, анимаций, карт и схем, более 140 видеофрагментов, более 160 заданий для самоконтроля, более 500 тестов, более 110 проверочных заданий, более 480 терминов и понятий в справочнике, экзамен по курсу.

Готовимся к ЕГЭ. История Курс подготовки к Единому государственному экзамену Решение экзаменационных заданий 2002 и 2003 г. Режим тренинга с комментариями и объяснениями Контрольные работы с автоматической проверкой результатов по критериям ЕГЭ Журнал пользователя

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !