Заселение и освоение России. Великие исследователи. Путешественников и исследователей, именами которых - названы города, заливы, проливы, мысы, острова,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект на тему: "Русские землепроходцы и путешественники" подготовил Ученик 4 «Б» класса ГБОУ Школа 2121 г. Москвы Козин Кирилл.
Advertisements

Русские первопроходцы Работа Виноградова Славы. XVII стал веком великих русских географических открытий, которые внесли большей вклад в мировую науку.
10 Всего заданий Начать тестирование. 1 Задание 1. Российский мореплаватель, адмирал Фердинанд (Фёдор) Петрович Врангель внес большой вклад в географическую.
Тест «Исследователи Дальнего Востока». 1. Русский казак, открыл проход из Ледовитого океана в Тихий; в его честь названа крайняя восточная точка России.
История открытия и исследования Америки Белан Любовь Григорьевна, учитель географии высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ 5 г. Радужный.
Русские первопроходцы Работа Рудника Кирилла 7 В.
Русские путешественники СЕМЕН ДЕЖНЕВ 2013 г. Выполнила Усик И. В., учитель географии.
Посвящена 400- летию похода Е. П. Хабарова на Амур и 200- летию деятельности Н. Н. Муравьева - Амурского.
Составитель: учитель географии МБОУ СОШ 109 Петрищева Светлана Юрьевна ПУТЕШЕСТВЕННИКИ, ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ, ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ.
«Первое кругосветное путешествие годов Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского»
Учитель: Карпова Татьяна Владимировна. В честь какого мореплавателя названы оба Американских континента?
Новое время О чём узнаем на уроке: НОВОЕ ВРЕМЯ Когда это было? Географические открытия Великие художники и писатели Технические изобретения.
Великие географические открытия европейских путешественников конца XV середины XVII века явились следствием бурного развития производительных сил в Европе,
Окружающий мир, 4 класс Марченко Е.В. МОУ СОШ 3 Г. Красный Сулин Ростовская обл.
Игра «Путешествие по Евразии …» Здесь горы-великаны – Тибет, Алтай, Памир, Карпаты и Балканы. Их знает целый мир. Здесь реки – Обь и Ангара, Дон, Волга,
Освоение Сибири. Дежнёв Семен Дежнев (ок г г.) русский мореплаватель и землепроходец. Совместно с Федотом Алексеевым Поповым сумел проплыть.
Выполнил ученик 3 А класса Морозов Иван. ЗЕМЛЕПРОХО́ДЦЫ - организаторы и участники походов в Сибирь и на Дальний Восток, которые привели к крупным географическим.
Тема урока: Немеркнущий подвиг землепроходцев жив в памяти потомков.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЮЖНОЙ СИБИРИ- Семён Иванович Дежнев. (от 1605 г. - начало 1673 г).
Муниципальное казенное образовательное учреждение – Ордынского района Новосибирской области Ордынская средняя общеобразовательная школа 1 имени Героя Советского.
Транксрипт:

Заселение и освоение России. Великие исследователи. Путешественников и исследователей, именами которых - названы города, заливы, проливы, мысы, острова, реки – великое множество. Иные из этих путешественников, а следовательно, и географические названия, появившиеся в их честь, хорошо известны, как скажем, Е.Хабаров, (город Хабаровск)или Ванкувер(город Ванкувер), иные менее известны широкой публике. Но от этого отнюдь не умаляются заслуги любого из путешественников прошлого и настоящего перед мировой и отечественной прошлого и настоящего перед мировой и отечественной наукой.

Люди, открывавшие миру мир, люди, для которых не было ничего священнее радости открытия во имя знания – их имена овеяны славой. И среди них значительное место занимают русские путешественники. Ведь до того, как русский казак Семен Дежнев отправился на утлом коче в бурное плавание, человечество не знало, что Америка и Азия разделены проливом; ведь это русские мореплаватели открыли шестой континент Земли - Антарктиду; это они исследовали Сибирь, Дальний Восток, Центральную Азию. А сколько сделано ими для освоения Арктики! Люди, открывавшие миру мир, люди, для которых не было ничего священнее радости открытия во имя знания – их имена овеяны славой. И среди них значительное место занимают русские путешественники. Ведь до того, как русский казак Семен Дежнев отправился на утлом коче в бурное плавание, человечество не знало, что Америка и Азия разделены проливом; ведь это русские мореплаватели открыли шестой континент Земли - Антарктиду; это они исследовали Сибирь, Дальний Восток, Центральную Азию. А сколько сделано ими для освоения Арктики! Многие тайны вырвали у неведомого русские и советские исследователи. Многие тайны вырвали у неведомого русские и советские исследователи.