Воспитатель МДОУ д / с 11 Мозгунова Т. А.. Развитие и совершенствование связной речи, и активной познавательной деятельности дошкольников. Влияние художественной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ « ОБУЧЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА »
Advertisements

Развитие связанной речи – есть цель и средство практического усвоения языка, поэтому мы в группе постоянно создаем и обновляем речевую среду.
ВЫПОЛНИЛИ: воспитатель МБДОУ д/с 40 Мордавченко Т.С. воспитатель МБДОУ д/с 40 Настенко Г.Я.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Презентация на тему «Средства развития речи дошкольников (общение взрослых и детей; культурная языковая среда, речь воспитателя; художественная литература;
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
Муниципальное дошкольное учреждение детский сад 15 «Ромашка» Выполнила: Н.Б. Цветкова п. Пижма, 2014 Творческий проект в старшей группе.
ФГОС дошкольного образования Содержательный раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей.
Реализация метода проектов в коррекционно- образовательном процессе Подготовила: воспитатель коррекционной группы Калдаева Т.И.
«Дидактические игры и пособия по речевому развитию детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС» Подготовила ст. воспитатель МКДОУ детский сад 2 Олейникова.
Образовательные области, как структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей дошкольного возраста.
Театрализованные игры как средство развития речевой деятельности дошкольников Учитель-логопед: Хасанова Г.Ю.
Тема: «Использование проектного метода как способа организации познавательно- исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста»
Проект «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ – два разных мира» два разных мира» Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Средняя.
ПРОЕКТ по развитию речи в средней группе в игровой деятельности.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 424 г.Челябинска Реализуемые программы: «Развитие» Л.А. Венгера;
L/O/G/O МБДОУ Детский сад 154 «Работа по развитию связной речи в ДОУ » Подготовила: заместитель заведующего по УВР Носик Л.В.
© Фокина Лидия Петровна. МБДОУ «Солнышко» с. Ароматное.
Семинар-практикум по развитию речи дошкольников для педагогов ДОУ.
Транксрипт:

Воспитатель МДОУ д / с 11 Мозгунова Т. А.

Развитие и совершенствование связной речи, и активной познавательной деятельности дошкольников. Влияние художественной литературы на развитие связной речи дошкольников.

Изучить условия развития связной речи ребенка дошкольного возраста. Определить значение художественной литературы для развития связной речи дошкольников Сотрудничать с родителями с целью повышения педагогической грамотности по речевому развитию дошкольников. Обучать детей умению давать полные ответы на вопросы взрослого, составлять коллективные и индивидуальные рассказы по плану с опорой на сюжетные картины. Формировать темп и выразительность речи, чёткость дикции.

Связная речь – это такая речь, которая отражает все существенные стороны своего предметного содержания. Связная речь – это единое смысловое и структурное целое, включающее связанные между собой и тематически объединенные, законченные отрезки Речь – это средство социального общения, средство высказывания и понимания. Развитие - процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное.

использование произведений художественной литературы [ описание сюжетных картин, анализ текстов ] в процессе развития связной речи дошкольников. процесс формирования связной речи в дошкольном возрасте.

Специальные занятия по развитию речи. « Пальчиковые », дидактические игры Использование произведений художественной литературы ( описание сюжетных картин, анализ текстов ). Работа по развитию речи детей в свободном общении их с воспитателем, со всеми другими работниками детского сада, общении их друг с другом. Во время не речевых специальных занятий : по формированию элементарных математических представлений, рисованию, лепки, конструированию, физкультуре, музыкальных

Основной вклад в изучение этой проблемы внесли педагоги - исследователи и практики дошкольного дела О. И. Соловьева, Т. А. Маркова, A. M. Бородич, В. В. Гербова и др. Параллельно исследования вели и психологи - Л. С. Выготский, В. И. Ядэшко и др. Основной результат их исследований - выявление звеньев механизма овладения связной речью ребенком. Наличие интеллекта, т. е. способности познавать внешний мир с помощью памяти, предоставления, воображения, мышления, а также речь - это важнейшие отличия человека от животного. И интеллект, и речь у человека появляются на ступени раннего детского возраста, интенсивно совершенствуется в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрасте. Но интеллект появляется у ребенка не просто потому, что его организм растет, а лишь при непременном условии овладения этим человеком речью.

Если взрослые, окружающие ребенка, начинают правильно учить его говорить уже с младенческого возраста, то такой ребенок развивается нормально : у него появляется способность представлять, затем мыслить и воображать ; с каждой возрастной ступенью эта способности совершенствуется. Особое значение в данный период времени приобретает знакомство с родной литературой, с текстами художественных произведений. Это является одним из главных условий овладения ребенком связной речью, условием ее развития и совершенствования.

Особое значение в дошкольном возрасте приобретает знакомство с родной литературой, с текстом художественных произведений. Это является одним из главных условий овладения ребёнком связной речью, условием её развития и совершенствования. Знакомясь с художественной литературой, дети учатся применять грамматические навыки и умения в диалогической и монологической речи, использовать средства художественной выразительности язык и его грамматических средств.

Связная речь вбирает в себя все достижения ребёнка в овладении родным языком, его звуковым строем, словарным составом, грамматическим строем. Связная речь выполняет важнейшее социальное функции : помогает ребёнку устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности. Обучение связной речи оказывает влияние и на эстетическое воспитание : пересказы литературных произведений, самостоятельные детские сочинения развивают образность и выразительность речи, обогащают художественно - речевой опыт детей.

В своей работе по развитию связной речи дошкольников я использую различные игры : игры – драматизации, дидактические игры, подвижные игры, словесные игры. Использую также инновационные технологии – сказкотерапию и мнемотехнику. Часто использую в своём опыте работы литературные викторины. Провожу с родителями индивидуальные и групповые консультации на темы : «« Роль семьи в коммуникативном развитии ребенка », « Профилактика нарушений звукопроизношения у детей » и др. Также мною были проведены открытые занятия : « Путешествие в сказочную страну звуков и букв », « Я слова найду везде ».

Современное и полноценное овладение речью является первым важнейшим условием становления у ребенка полноценной психики и дальнейшего правильного развития. Речь помогает ребенку не только общаться с другими людьми, но и познавать мир. Овладение речью - это способ познания действительности. Богатство, точность, содержательность речи зависят от обогащения сознания ребенка различными представлениями и понятиями, от жизненного опыта, от объема и динамичности его знаний. Иными словами, речь, развиваясь, нуждается не только в языковом, но и в фактическом материале.

Мир сказок. Что такое хорошо, что такое плохо. « Уж небо осенью дышало …» Ох уж эти басни. Наши любимые книги. Малые фольклорные формы. Наши игрушки. Стихи А. Барто. Картины художников. Мои любимые герои.

Приоритет ные образоват. Области Непосред ственно образоват. Деят. детей и взрослых Образ. Деят. В режимных моментах Индивид. Непосредст венно образоват. Деят. детей Организац ия развив. Среды для самос. Деят. детей Взаимодей ст. С родителям и чтение худ. Литерат. / худ. творчество Чтение стих. А. С. Пушкина об осени ( « Унылая пора », « Уж небо осенью дышало » Создание иллюстра ций к этим стихотвор ениям. Рассматриван ие репродукции картины И. Левитана « Золотая осень », Прослушиван ие музыки П. Чайковског о. ( музыка ) Работа по обогащению словарного запаса. Труд на участке. Подвижные игры.( физич. кудьтура ) Речевая ситуация « Что приносит нам осень » ( коммуникац ия ) Беседа по картинам Отработка приёмов рисования. Работа над составлени ем сложноподч инённых предложени й. В книжном уголке : различные книги А. С. Пушкина. Портрет А. С. Пушкина. В уголке изодеятельн ости : выствка иллюстраци й об осени. Выставка различных книг А. С. Пушкина ( сотрудниче ство с детской библиотеко й и родителями ) Конкурс рисунков « В от такая осень » ( родители с детьми )

Гербова, В. В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада / В. В. Гербова.- М.: Просвещение, Ушакова, О. С. Методика развития речи детей дошкольного возраста / О. С. Ушакова, Е. М. Струнина.- М.: Владос, Швайко, Г. С. Игры и игровые упражнения для развития речи / Под ред. В. В. Гербовой. – М.: Просвещение, Ушакова О. С. Занятия по развитию речи в детском саду / Под ред. О. С. Ушаковой – Москва Ушакова О. С. Знакомим дошкольников с литературой / Москва Развитие речи и творчества дошкольников / под ред. Ушаковой О. С. - Москва Максаков, А. И. Правильно ли говорит ваш ребенок