Социально ориентированный проект «Будущее в наших руках» Василеостровского района Санкт-Петербурга Секция - «Я помогаю, мы помогаем» «Россия наш общий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект программы для младшего школьного возраста.
Advertisements

Выполнила: Ученица 7«А»класса ГБОУ СОШ 10 ОЦ ЛИК Курова Владислава Научно-исследовательская работа «Изменение читательского интереса подростков на примере.
Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района КОНКУРС ИННОВАЦИОННЫХ.
Да здравствует Заветная мечта по программе «Большое чтение» Автор проекта: Румянцева Н. А. – заведующая библиотекой МОУ СОШ 21 г. Шарья.
Ключевые идеи концепции математического образования Сентюрина С.К., учитель математики ГБОУ школы 412.
Стратегия действий в интересах детей. Согласно Всеобщей декларации прав человека дети имеют право на особую заботу и помощь Конституция РФ гарантирует.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 15 г. Юрги» проект «Как слово наше отзовётся» Баянова Светлана.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 15 г. Юрги» проект "Как слово наше отзовется" Баянова Светлана Владимировна,
Читатель – центр книжной Вселенной. Автор: Фоменко Людмила Александровна, заведующая библиотекой МОУ СОШ 2 Локомотивного городского округа.
«ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОМПИТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ » Подготовила: воспитатель МБДОУ 397 г.о.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 с. Александровское» Александровского района, Томской области.
Сайт сетевых учебно-образовательных проектов для начальной школы Санкт-Петербурга Материалы итоговой встречи межрайонной творческой группы учителей–разработчиков.
Блог – это место, где я могу систематизировать накопленный опыт, обобщить результаты своего труда и поделиться этими результатами с коллегами.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
П Р О Е К Т «Надежда» развития и воспитания учащихся на 2008/2012 учебные годы Гарифуллина Р.М., учитель МОУ «Макуловская СОШ» Верхнеуслонского района.
Проект «Школа толерантности» Великий народ со своей большой историей, культурой, со своими национальными традициями обязан быть добрым, особенно если с.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Современное качество образования Qui prodest? Quo vadis?
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Чтение и письмо – показатели качества образовании в национальных и международных обследованиях (PISA, PIRLS, ЕГЭ) и, по мнению Международного.
Детство это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, кто вел.
Транксрипт:

Социально ориентированный проект «Будущее в наших руках» Василеостровского района Санкт-Петербурга Секция - «Я помогаю, мы помогаем» «Россия наш общий дом» интерактивный указатель для учащихся начальной школы Проект учащегося 10 класса ГБОУ средняя общеобразовательная школа 2 Валентина Зорина

Обоснование проекта Созданная человечеством книжная культура и феномен чтения относятся к фундаментальным достижениям человеческого разума. Особенно важна роль книжной культуры и ее носителя – «Человека читающего» в развитии цивилизации. Чтение и «читательская» грамотность, сегодня высоко ценятся и осознаются мировым сообществом: 2003 – 2012 годы были объявлены ООН десятилетием грамотности

В нашей школе учатся дети, недавно приехавши в Россию из других республик Для них русский язык не является родным. Учителя особенно заботятся об обучении этих ребят, но и старшеклассники – в частности редколлегия журнала «Маяк» решила внести свой вклад в адаптацию малышей к школьной жизни

Социологи и психологи всего мира давно сошлись во мнении, что именно чтение развивает интеллект чтение формирует духовно зрелую, образованную и социально ценную личность чтение формирует духовно зрелую, образованную и социально ценную личность

Человеческий капитал Человеческий капитал Опыт чтения в разных странах стал приравниваться к накоплению Опыт чтения в разных странах стал приравниваться к накоплению человеческого капитала капитала знаний, интеллекта, опыта общения и творческой реализации личности

Человеческий капитал, базирующийся на чтении, способен накапливаться и использоваться, им можно щедро делиться с другими и от этого он не будет иссякать

Цель проекта Адаптация детей приехавших из других государств и республик и приобщение их к чтению и сокровищам русской литературы Адаптация детей приехавших из других государств и республик и приобщение их к чтению и сокровищам русской литературы

Результат нашей работы: Результат нашей работы: интерактивный указатель (с простой навигацией) (с простой навигацией) для каждого приехавшего к нам малыша и, возможно, его родителей, для приятного и полезного использования мультимедийных ресурсов, которые помогут изучать русский язык с помощью интересного чтения для каждого приехавшего к нам малыша и, возможно, его родителей, для приятного и полезного использования мультимедийных ресурсов, которые помогут изучать русский язык с помощью интересного чтения

распространение чтения и информационной культуры личности – обязательны в настоящее время; поддержка чтения - забота не только общества, но и каждого сознательного ГРАЖДАНИНА Если все мы хотим жить в обществе знаний необходимо осознание двух идей:

Результатами нашей работы мы считаем: Привлечение учеников нашей школы к созданию комфортной среды обучения, для приехавших из других регионов учеников; Привлечение учеников нашей школы к созданию комфортной среды обучения, для приехавших из других регионов учеников; Разработку следующего указателя для учеников среднего школьного возраста; Разработку следующего указателя для учеников среднего школьного возраста; Формирование толерантного отношения у учеников школы к ребятам из другой культурной среды. Формирование толерантного отношения у учеников школы к ребятам из другой культурной среды.

Спасибо за внимание!