Дроздова О.Е. Дроздова О.Е. Формы языковой работы, Формы языковой работы, повышающие мотивацию обучения школьников повышающие мотивацию обучения школьников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на круглом столе Лингвистический компонент обучения: спектр возможностей по обновлению содержания образования.
Advertisements

Межпредметные связи в обучении и воспитании Единый методический день г. МОУ «СОШ 7» г. Острова.
Проект: Работа со словарями русского языка как средство повышения речевой культуры Творческое название проекта: «Язык мой – друг или враг?» Автор: учитель.
Исследовательская компетенция МО спортивного и эстетического развития.
ГБОУ ООШ пос. Верхняя Подстепновка м.р. Волжский Организация исследовательской работы учащихся как условие формирования социокультурной компетенции Автор:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова Саратовской области» Моделирование урока когнитивного типа.
Попробуйте вспомнить, был ли в вашей жизни такой случай, когда новое для вас слово или образное поэтическое выражение открыли для вас то, чего вы раньше.
Организация исследовательской работы по математике старшеклассников в рамках довузовской подготовки.
. Уроки общеметодологической направленности посвящены структурированию и систематизации изучаемого материала.
Научно-практическая конференция в МОУ СОШ 3 г. Черепаново Учебно-исследовательская работа учащихся Учитель иностранного языка Попова Елена Харисовна.
НОУ ВПО «Российский Новый Университет» (РосНОУ) ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР.
Роль метапредметных программ в создании единой речевой среды гимназии Веселова З.Т., учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель РФ.
Ситуационная задача. Кейс-задача.. ШАНС НА УСПЕХ умение сотрудничать, способность к общению, жизни в обществе и участию в нем; способность решать проблемы,
МБОУ СОШ 12 Организация самостоятельной работы учащихся в исследовательской деятельности Организация самостоятельной работы учащихся в исследовательской.
Самостоятельная работа как способ развития мышления и познавательного интереса учащихся.
« МОУ Лицей 90» Город Краснодар Учитель химии Фесенко Светлана Анатольевна « Пропедевтический курс химии в 7 классе »
Исследовательская деятельность учащихся. Под исследовательской деятельностью понимается деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой,
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
Зелова Ольга Григорьевна, методист Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Пригодич.
Муниципальное образовательное учреждение «Вожбальская общеобразовательная школа» Формирование и развитие коммуникативной компетенции на уроках русского.
Транксрипт:

Дроздова О.Е. Дроздова О.Е. Формы языковой работы, Формы языковой работы, повышающие мотивацию обучения школьников повышающие мотивацию обучения школьников

Из выступления А.А. Шахматова на I съезде преподавателей русского языка в военно-учебных заведениях (1903 г.) «Ученики приобретают знание языка вне школы, которая со своей стороны стремится как будто только к тому, чтобы подчинить эти знания целому ряду формальных требований. Таким образом, оказывается, что знания ученика расширяются на всех уроках, кроме родного языка, где эти знания только дисциплинируются и, может быть, нередко суживаются и обесцвечиваются» «Ученики приобретают знание языка вне школы, которая со своей стороны стремится как будто только к тому, чтобы подчинить эти знания целому ряду формальных требований. Таким образом, оказывается, что знания ученика расширяются на всех уроках, кроме родного языка, где эти знания только дисциплинируются и, может быть, нередко суживаются и обесцвечиваются» «Очевидно, уроки отечественного языка, для того чтобы привлекать к себе внимание ученика, должны быть построены на том же начале, как все прочие преподаваемые в школе предметы, на начале сообщения ученику фактических знаний, расширения его духовного кругозора, введения его в новые умственные области» «Очевидно, уроки отечественного языка, для того чтобы привлекать к себе внимание ученика, должны быть построены на том же начале, как все прочие преподаваемые в школе предметы, на начале сообщения ученику фактических знаний, расширения его духовного кругозора, введения его в новые умственные области»

Принципы отбора содержания для повышения мотивации обучения языку: материал должен 1) содержать сведения из культуры, истории народа, отраженные в его языке, 1) содержать сведения из культуры, истории народа, отраженные в его языке, 2) сочетать факты не только из русского, но и из других языков, 2) сочетать факты не только из русского, но и из других языков, 3) быть доступным и изложенным в занимательной для школьников форме, вызывать у них как интеллектуальную, так и эмоциональную реакцию. 3) быть доступным и изложенным в занимательной для школьников форме, вызывать у них как интеллектуальную, так и эмоциональную реакцию.

Учебно-методический комплект Второе издание (первое было в изд-ве ВЛАДОС: 2001г. – пособие для учащихся, 2003 г. – книга для учителя) Дроздова О.Е. Основы языкознания для школьников. Факультативный курс. 6-9 классы. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2009 Дроздова О.Е. Основы языкознания для школьников. Факультативный курс. 6-9 классы. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2009 Дроздова О. Е. Основы языкознания для школьников. Методические рекомендации. 6-9 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. - – М.: Просвещение, 2009 Дроздова О. Е. Основы языкознания для школьников. Методические рекомендации. 6-9 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. - – М.: Просвещение, 2009

Программа курса состоит из трех разделов. Их краткое содержание: Раздел I. Язык как знаковая система, язык и общество, происхождение языка, языки живые и мертвые, искусственные и естественные, история развития письменности, обзор языков мира. Раздел I. Язык как знаковая система, язык и общество, происхождение языка, языки живые и мертвые, искусственные и естественные, история развития письменности, обзор языков мира. Раздел II. Изучение конкретных единиц разных уровней системы языка (звуков, слов, предложений и т.д.) с привлечением примеров из русского и иностранных языков Раздел II. Изучение конкретных единиц разных уровней системы языка (звуков, слов, предложений и т.д.) с привлечением примеров из русского и иностранных языков Раздел III. Стилистика, культура речи, история языка и изучение иностранных языков как поле для практического применения общелингвистических знаний. Раздел III. Стилистика, культура речи, история языка и изучение иностранных языков как поле для практического применения общелингвистических знаний.

Более 300 практических заданий На языковом материале выполняются учебные действия: : узнавание, понимание, выделение, подбор, сопоставление, классификация, комбинирование, моделирование, поиск

Типы творческих заданий: 1) задания игрового характера, 2) самодостаточные лингвистические задачи, 3) задания, требующие проведения небольшого исследования, 4) сочинение-рассуждение на лингвистическую тему с элементами исследования.

Пример игрового задания с элементами моделирования Представьте себе, что иностранец произносит: [мэнйа зовут боб]. Какие ошибки с точки зрения русского произношения здесь допущены?

Пример самодостаточной лингвистической задачи Даны венгерские существительные и их переводы на русский язык в перепутанном порядке: nyírfa, körte, almák, körtefa, nyirfák, alma, almafa; береза, груша, яблоки, яблоко, березы, яблоня (ö – особый гласный звук, знак ́ обозначает долготу). Установите правильные переводы.

Подготовка к исследованиям: наблюдение и классификация Заведите специальную тетрадь и подпишите ее «Ошибки в средствах массовой информации». Страницы тетради разделите на графы следующим образом: 1) источник ошибки, 2) ошибка, 3) правильный вариант. В первой графе указывайте название и дату радио- или телепередачи (возможно, статьи в газете), в которой вы отметили ошибку любого из изучаемых нами типов. Во второй графе напишите, что именно ошибочно произнесли или написали, в третьей графе – как на самом деле надо было сказать (написать) в данном случае. Заведите специальную тетрадь и подпишите ее «Ошибки в средствах массовой информации». Страницы тетради разделите на графы следующим образом: 1) источник ошибки, 2) ошибка, 3) правильный вариант. В первой графе указывайте название и дату радио- или телепередачи (возможно, статьи в газете), в которой вы отметили ошибку любого из изучаемых нами типов. Во второй графе напишите, что именно ошибочно произнесли или написали, в третьей графе – как на самом деле надо было сказать (написать) в данном случае.

Виды лингвистической активности на разных предметах: внутриязыковые и межъязыковые сопоставления (слов, их компонентов, словесных конструкций); внутриязыковые и межъязыковые сопоставления (слов, их компонентов, словесных конструкций); выяснение этимологии слов и выражений; выяснение этимологии слов и выражений; выявление отраженных в языке явлений культуры своего и других народов; выявление отраженных в языке явлений культуры своего и других народов; фиксация языковых ассоциаций, цитат, устойчивых образов, связанных с определенным словом, выражением; фиксация языковых ассоциаций, цитат, устойчивых образов, связанных с определенным словом, выражением; включение слова, выражения в языковую игру; включение слова, выражения в языковую игру; выражение словесной конструкции другими словами, подбор синонимов, сжатие и разворачивание текста. выражение словесной конструкции другими словами, подбор синонимов, сжатие и разворачивание текста.

Лингвистическая активность - деятельность, связанная с восприятием, анализом, сопоставлением лингвистического содержания, а в некоторых случаях – деятельность, связанная с восприятием, анализом, сопоставлением лингвистического содержания, а в некоторых случаях – и созданием соответствующего языкового продукта и созданием соответствующего языкового продукта

Внутриязыковые и межъязыковые сопоставления (слов, их компонентов, словесных конструкций) Пример 1. Сопоставление значений слов-аналогов: французское laver, в русском: английское wash, мыть и стирать английское wash, мыть и стирать немецкое waschen «очищать при помощи воды (или другой жидкости)» ; в русском: английские many и much много

Сопоставление частей слов при изучении сказки «Маленький принц» Сопоставление частей слов при изучении сказки «Маленький принц» «телескоп», «астероид», «монарх» «телескоп», «астероид», «монарх» Сопоставление со словами «телевизор», «микроскоп», «астра», «монолог» теле- - далеко, -скоп – смотрю, астер- - звезда, моно- - один, архо- власть

Сопоставление слов на уроках биологии Сопоставление слов на уроках биологии (греч.) биос - жизнь mus-culus (латин.) био-логия mus (мышь) био-логия mus (мышь) био-масса мыш-ца (славян.) био-масса мыш-ца (славян.) био-сфера мышь био-сфера мышь анти-био-тики анти-био-тики пре-био-тики пре-био-тики А.А. Быков «Анатомия терминов» (М.: ЭНАС, 2008), 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого языка

В ыяснение этимологии слов и выражений (названий ключевых понятий текста, необычных слов, вызвавших интерес учащихся) электрон (греч.) – янтарь gintaras (литов.) – ginti – защищать en-tom-on (греч.) энтомология in-sec-tum (латин.) дезинсекция in-sec-tum (латин.) дезинсекция на-сек-омое (рус.) на-сек-омое (рус.)

В помощь учителю: Шанский Н.М., Боброва Т.А. Жизнь русского слова: Книга для старшеклассников. – М.: Вербум-М, Шанский Н.М., Боброва Т.А. Жизнь русского слова: Книга для старшеклассников. – М.: Вербум-М, Введенская Л.А., Колесников И.П. Этимология: Учебное пособие. – СПб.: Питер, Введенская Л.А., Колесников И.П. Этимология: Учебное пособие. – СПб.: Питер, Зализняк А.А. Из заметок о любительской лингвистике. – М.: Русскiй Мiр: Московские учебники, Зализняк А.А. Из заметок о любительской лингвистике. – М.: Русскiй Мiр: Московские учебники, 2009.

Выявление отраженных в языке явлений культуры своего и других народов а-том – греч. «неделимое» (заблуждение ученых): «томос» - часть, «а-» - отрицание _________________________________ bug (комп. термин) – ошибка (буквально: англ. «насекомое; клоп, жук) (история из жизни Билла Гейтса) __________________________________ Использование пословиц, содержащих указание на какое-то физическое явление С.А.Тихомирова «Физика в пословицах, загадках и сказках» (М.: Школьная Пресса, – 128 с.)

Фиксация языковых ассоциаций, цитат, устойчивых образов, связанных с определенным словом «Говорящие фамилии» - Держиморда, Простакова Переход имени собственного в нарицательное – Плюшкин, Митрофанушка _______________________________________ Приемы мнемотехники «Биссектриса – это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам»

Включение слова, выражения в языковую игру, использование его в шутке Математика. Теорема Пифагора Пифагоровы штаны Пифагоровы штаны На все стороны равны. Химия. Научная шутка (ученые Э.Лехнер, Л.Норпченер, М.Кауфман): предупреждение о заражении кампуса Калифорнийского университета дигидрогеном монооксида Литература.«Ноздрев был в некотором отношении исторический человек. Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории…»

Выражение словесной конструкции другими словами, подбор синонимов, сжатие и разворачивание текста Задание: передайте разными словами смсл фразы «Через несколько лет он уехал из деревни в город». (Нельзя вносить новые элементы смысла и терять какие-то части содержания, заложенного в этом предложении)

Повышение эффективности обучения русскому языку происходит в два этапа: 1) за счет усвоения школьниками дополнительных лингвистических знаний и формирования умений и навыков лингвистического сопоставления, анализа, поиска на уроках русского языка (желательно – литературы и ин. языков); 2) за счет некоторого приращения лингвистических сведений и закрепления названных умений и навыков на уроках неязыковых предметов.

Возможные направления внеклассной работы : исследовательская языковедческая работа школьников ; исследовательская языковедческая работа школьников ; дебаты, дискуссии на актуальные лингвистические темы; дебаты, дискуссии на актуальные лингвистические темы; лингвистические игры, викторины, конкурсы; лингвистические игры, викторины, конкурсы; выделение лингвистического компонента на классных часах. выделение лингвистического компонента на классных часах.

Международная научно-практическая конференция школьников «Языкознание для всех» 2010 г. – «Язык в диалоге культур» 2011 г. – «Образование в зеркале языка» 2012 г. – «Язык и профессия» Главный принцип: исследование разных областей культуры через призму языка

Другие формы внеклассной работы Дебаты, дискуссии на актуальные лингвистические темы, например, «Заимствования – это хорошо или плохо?», «Оригинал и перевод – это одно и то же произведение или разные?» Дебаты, дискуссии на актуальные лингвистические темы, например, «Заимствования – это хорошо или плохо?», «Оригинал и перевод – это одно и то же произведение или разные?» Лингвистические игры, викторины, конкурсы (могут проводиться как отдельные мероприятия или как составная часть Дня гимназиста, Дня города, Новогоднего праздника и т.д., в последнем случае должны быть связаны с тематикой основного мероприятия). Лингвистические игры, викторины, конкурсы (могут проводиться как отдельные мероприятия или как составная часть Дня гимназиста, Дня города, Новогоднего праздника и т.д., в последнем случае должны быть связаны с тематикой основного мероприятия).

Примеры лингвистической тематики на классных часах Классный час, посвященный Дню Москвы: сопоставление особенностей речи москвичей и петербуржцев Классный час, посвященный Дню Москвы: сопоставление особенностей речи москвичей и петербуржцев Классный час о выборе профессии: разговор о названиях современных профессий (по материалам газеты «Ищу работу»). Примеры названий: офис-менеждер, спичрайтер, хэдраннер и хэдхантер, «менеджер по клинингу». Классный час о выборе профессии: разговор о названиях современных профессий (по материалам газеты «Ищу работу»). Примеры названий: офис-менеждер, спичрайтер, хэдраннер и хэдхантер, «менеджер по клинингу».