Правописание НЕ с глаголами. 5 класс Бураковская Нина Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 1344 ГБОУ СОШ 1344.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
урок русского языка 3 марта. Классная работа. А сейчас проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Всё ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка?
Advertisements

Правописание частицы НЕ с глаголами
Урок русского языка в 5 классе НЕ С ГЛАГОЛАМИ Учитель русского языка Солдатова Лариса Евгеньевна НЕ С ГЛАГОЛАМИ УРОК В 5 КЛАССЕ.
Меня зовут Татьяна Владимировна Складенко. Вместе со мной ты будешь открывать секреты и познавать тайны русского языка. К теме этого урока предлагаю интересные.
(Не) говори – (не)умею, А говори – научусь! Определите тему урока.
Урок русского языка в 4 классе Тема: Правописание не с глаголами.
Не лает, не кусает, а в дом не пускает. Из какого ковша не пьют, не едят, А только на него глядят? Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. Был ребёнок.
Правописание НЕ с глаголами. 5 класс Ларионова Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы МАОУСОШ 8 МАОУСОШ 8 с углублённым изучением математики.
Правописание НЕ с глаголами. 5 класс. Тема ? Новый год мы в гости ждём, Хорошо себя ведём: (не) шалим, (не) грубим, глупости (не) говорим, на уроках (не)
« Правописание частицы не частицы не с глаголами» с глаголами»
«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» Алексей Толстой. Театр. Только одно представление.
Урок русского языка в 4 классе Тема: Правописание не с глаголами Выполнили: Александрова Е.А. Демиденко С.В. учителя начальных классов первой квалификационной.
Раздельное написание НЕ с деепричастиями 7 класс.
Булычева Я.С.. Зелёный и таинственный Средь моря остров спит… Быть может, там воинственных Ошибок мир лежит? А может мы с весёлыми Там встретимся с глаголами?
Разработала учитель русского языка и литературы МОАУ «СОШ 22» г. Новотроицка Дудукалова Елена Анатольевна.
Интегрированный урок русского языка и литературного чтения 4 «А» класс 22 октября 2010 г.
Долгожданный дан звонок, начинается урок. Вы, ребята, повернитесь и друг другу улыбнитесь ! 1.
Автор: Салимова Мадина Ганиятулловна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия г.Сафонова Смоленской области.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Белоярский Новобурасского района Саратовской области» Презентация по русскому языку в 4 классе по теме: «Глагол»
Транксрипт:

Правописание НЕ с глаголами. 5 класс Бураковская Нина Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 1344 ГБОУ СОШ 1344

Станция Глагол ВНИМАНИЕ! Из прочитанного отрывка выпишите глаголы: Вы видели лес осенью? Погуляйте там во время листопада. Идешь по лесу, разгребаешь ногой золотые листья. Они разлетаются под ногами, кружатся в осеннем вальсе. Какая красота!.

Станция НесглагОлия Завести велели мне Новые привычки Никогда девчонок НЕ дергать за косички! Никогда с братишкой НЕ драться за обедом! На уроках больше НЕ говорить с соседом! Я согласен даже НЕ рисовать на карте! Я согласен даже НЕ танцевать на парте! Но не делайте вы мне Никаких упреков, Если даже я и НЕ выучу уроков!

Без НЕ не употребляются ненавидеть негодовать неволить недоумевать неистовствовать нездоровиться невзлюбить

Пока мы ехали, устали немного… Словарная работа. Корректор не поехал, а остался на перроне Уж очень испугался он пассажира в том вагоне! Не отпускал из рук свою коллекцию, Поэтому и опоздал на лекцию! До горизонта не доехал и не сказал: «До свидания!» А просто ускакал и помахал на прощание.

Домашнее задание –п–параграф 108, упр. 616 –З–Записать 1-2 пословицы, или поговорки, или загадки с частицей НЕ

Подведём итоги. Мы молодцы. Мы старались, помогали друг другу. Выполнили все задания. Изучили правило о правописании НЕ с глаголом. Научились его применять.