Условия прорастания семян Прорастание семян переход семян растений от покоя к активной жизнедеятельности, начальный этап онтогенеза растений, на котором.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТРОЕНИЕ СЕМЯН.
Advertisements

Биология 6 класс. стебелек почечка корешок семядоли семяная кожица.
Prezentacii.com. Основные признаки живого. Рост, развитие,Рост, развитие, обмен веществ, питание, дыхание, выделение, раздражимость, подвижность, размножение.
Плоды Семя – это будущая жизнь Учитель биологии МБОУ СОШ с. Горячие Ключи Дубова Т.В.
Строение семян двудольных и однодольных растений.
Выполнила: Горных З.А. учитель биологии МОУ:ООШ с. Тюли.
1.Строение семян класса двудольных растений 2. Растения класса двудольных растений 3. Строение семян класса однодольных растений 4. Растения класса однодольных.
Условия прорастания семян. Проросток – молодое растение со стеблем и листьями, появившееся над землёй.
строение семени фасоли Строение зерновки пшеницы.
Семя. Внешнее и внутреннее строение. Содержание: 1.Рисунок семени пшеницы и фасоли. 2.Основные термины по теме 3.Тест. 2 варианта. 4.Вопросы для самоконтроля.
Какие признаки характерны для покрытосеменных растений? 1)Спорофит развивается на гаметофите 2)Двойное оплодотворение 3)Наличие цветка 4)Наличие ветроопыления.
Строение семян двудольного растения На примере семени фасоли Практическая работа 3.
Растения однодольные и двудольные
Строение семян однодольного растения На примере семени пшеницы Практическая работа 4.
ЛАБОРАТОРИЯПРИРОДЫ. Развитие цветковых растений Из чего состоит семя? Из чего состоит семя? Что нужно семенам для прорастания и растению для жизни? Что.
Лабораторная работа «Строение семян» Органы цветкового растения 6 класс.
22 сентября 2014 г.Яковлева Л.А. Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: Учитель биологии и химии Первой квалификационной.
Семя. Внешнее и внутреннее строение семени Составила учитель биологии МОУ «Большегондырская СОШ» Шакирова Г.Р.
Жизнедеятельность клетки Дыхание (поглощение кислорода и выделение углекислого газа) Питание (поглощение питательных веществ и выделение продуктов распада)
Значение питательных веществ для проращивания семян фасоли Работу выполнила ученица 2а класса МОУ «СОШ 33» Турханова Софья.
Транксрипт:

Условия прорастания семян Прорастание семян переход семян растений от покоя к активной жизнедеятельности, начальный этап онтогенеза растений, на котором образуется росток.

В процессе прорастания повышается обмен веществ в зародыше и эндосперме; семена набухают в воде, крахмал, жиры и белки распадаются на сахар, жирные кислоты и аминокислоты.

Итак, семя попало на тот клочок почвы, где ему суждено прорасти и дать начало новой жизни – новому растению, на котором вновь распустятся цветы и вновь созреют семена.

Семя – зачаточное растение. Оно развивается из семизачатка. По строению семена двудольных и однодольных растений различаются между собой. У двудольных растений одна из сторон семени выпуклая, другая вогнутая. Снаружи блестящая гладкая семенная кожура. Под ней – зародыш, состоящий из двух семядолей и расположенных между ними корешка, стебелька и почечки.

Конец!