Изготовление глиняной игрушки-свистульки Ученицы 3 А класса ГБОУ СОШ 72 Мишко Марии 2012г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дымковская игрушка называется так, потому что родилась она в слободе Дымково, недалеко от города Вятки (Киров). Разными ремёслами занимались ее жители,
Advertisements

СВИСТУЛЬКА – фигурное обрядовое звуковое приспособление из обожжённой глины. соловей, салоп елка (в южных - степных областях России: к югу от русла реки.
Русские народные свистульки. У нас игрушки знатные, Складные и ладные, Мы повсюду славимся, Мы и вам понравимся.
C СВИСТУЛЬКИ Свистулька духовой народный музыкальный инструмент.духовоймузыкальный инструмент Обычно выполнена из глины или в керамике, но иногда изготовляется.
Презентация Дымковский народный промысел
Русские народные инструменты. Свою жизнь русский народ всегда окружал песнями и музыкой льющийся из народных инструментов. С малых лет каждый владел навыками.
Выполнила: Гончарова Елена Сергеевна воспитатель МБДОУ Д/С 2 город Балаково.
История дымковской игрушки. Дымковская игрушка - г.Вятка, пожалуй, один из самых старинных промыслов России. Он возник из любви к гончарной традиции вятских.
Дымковская игрушка один из русских народных глиняных художественных промыслов. Считается, что возник он в XV– XVI веках в слободе Дымково.
ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА. ИСТОРИЯ ПРОМЫСЛА Дымковская игрушка один из самых старинных промыслов России, существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение.
Презентацию выполнила Маслова Т.В., учитель начальных классов МБОУ- гимназии 11 г.Тулы.
Дымковская игрушка, русский художественный промысел, возникший на основе местных гончарных традиций. Название игрушки происходит от слободы Дымково, ныне.
Дымковская игрушка Автор: Бахметова Марина Николаевна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 138 г.Санкт-Петербург.
Работу выполнили ученицы 9-го класса Средней школы 3 Им.Г.С.Боровикова Бахчаева Екатерина Рябинина Екатерина Рябинина Елизавета Замалеева Илиза Пилишкина.
Дымковская игрушка. Дымковская игрушка (вятская, кировская игрушка), русский народный художественный промысел; издавна существует в слободе Дымково (ныне.
Дымковские игрушки. Начиналось всё со свистулек для забавы детей. Женщины Дымково лепили их для ярмарки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями,
ПРАЗДНИЧНАЯ ДЫМКА. Народные промыслы Название Отличительные признаки Гжель Синий и белый цвет ХохломаЗолотой,красный, чёрный цвет Дымковская игрушка.
Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. На протяжении четырех веков дымковская игрушка отражала.
1. Назовите бытовые предметы или игрушки с росписью ? 2. Знаете ли вы где их сделали? 3.Что характерно для городецкой росписи? 4. В чём особенность жостовских.
Глиняная игрушка МХК 6 класс Учитель Матвеева О.К.
Транксрипт:

Изготовление глиняной игрушки-свистульки Ученицы 3 А класса ГБОУ СОШ 72 Мишко Марии 2012г.

СВИСТУЛЬКА – фигурное (обычно в виде птицы) обрядовое звуковое приспособление из обожжённой глины. Глиняная свистулька появилась в 8-ом веке до нашей эры. Сначала их трудно было распознать - сохранились просто комочки глины. Но исследователи полагают, что первые в мире свистульки имели форму птички - наиболее подходящую для колебаний и завихрений воздуха, которые заставляют их «петь». С языческих времен их использовали, как магические инструменты для вызывания в летнюю жару ветра и дождя. Впоследствии свистульки утратили свое обрядовое значение, превратившись в детскую забаву. Они используются в народных ансамблях, как своеобразные музыкальные инструменты.

Само происхождение промысла связано с народным праздником «Свистунья». С давних пор встречали весну именно этим праздником, в честь древнего Славянского бога Ярилы – весеннего света и тепла. К этому празднику лепили игрушки – свистульки. Долгожданная весна много радости несла и воплощалась эта радость в игрушке.

Перед веселой же частью праздника была у свистуньи и другая часть: утром в тот день поминали усопших, служили молебны. Но в XIX веке поминовение становилось все короче, а гульба все длиннее, захватывая и следующий день, а иногда и третий. Словно цвет весенний ярка и красочна вятская игрушка. В праздники поют, свистят игрушки на разные голоса. Расписные кони в яблоках, птицы – павы и жар – птицы, медведи могучие и львы рыкучие, бравые офицеры и прекрасные барышни. Узорами игрушки наряжены яркими, сочными, все больше в горошек, а то в полоску либо в клетку. Когда же праздник кончался глиняные игрушки ставили на видные места (почетные), чтобы праздник не покидал человека весь год между рам в окна. Представьте себе: долгие непогоды и сугробы по колено, а изба всеми оконцами малиново- оранжево улыбается, переливается – приветствует.

При изготовлении игрушки используют технику налепа – способ изготовления глиняного изделия путем присоединения деталей к некой основе. Т.е. к корпусу глиняного свистка прилепляются последовательно: сверху шея и голова, снизу две ножки, по бокам два крыла – так вылепляются или рождаются из-под рук народных мастеров все глиняные игрушки. Процесс изготовления игрушки происходит таким образом: - хорошо проминаем глину, чтобы в ней не остались пузырьки воздуха - разделяем кусочек на два комочка: один побольше, другой поменьше - придаем форму свистульке - лепим тело свистульке - придаем форму головки нашей свистульке - намечаем детали: клюв, глазки, хохолок - делаем крылышки свистульке - проделываем дырку в свистульке - проверяем звук. Далее изделие сушат и обжигают. Для сушки его ставят на полку таким образом,чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Высушенная свистулька приобретает характерный серый цвет и определенную прочность. После обжига свистулька приобретет цвет кирпича.

После сушки После обжига

Изготовление игрушки своими руками Своими руками я изготовила макет игрушки-свистульки в виде птички из пластилина. На фотографиях игрушка представлена в сборе и в разобранном виде.