Строение растительной клетки Автор: Майорова Елена Викторовна Учитель биологии Коммунарская СОШ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Строение и химический состав клетки Цели урока: 1. Ознакомиться с историей открытия клетки, ее строением и химическими веществами клетки. 2.
Advertisements

ЭУКАРИОТИЧЕСКАЯ КЛЕТКА И ЕЕ ОРГАНОИДЫ Работу выполнила учитель биологии МОУ Кабинетной средней общеобразовательной школы Афанасьева Н.В.
Строение эукариотической клетки. Различные клетки.
Учитель биологии школа 576 Никандрова Наталья Николаевна.
Тема презентации: ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ КЛЕТКИ 10 класс.
Особенности строения животной клетки. Клетка любого организма, представляет собой целостную живую систему. Она состоит из трех неразрывно связанных между.
Работа выполнена в рамках проекта «ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ У НИХ БАЗОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИКТ- КОМПЕТЕНТНОСТИ»
Строение и функции органоидов клетки.. ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ КЛЕТКИ Наружная цитоплазматическая мембрана Цитоплазма Ядро.
Тема: Строение клетки. 25/07/15 I. Строение растительной клетки. Ядро Оболочка Митохондрии Вакуоль Поры Аппарат Гольджи Хлоропласты.
Автор: Брюшина Л. А. учитель биологии и географии МОУ Андреевская СОШ Сусанинского района Костромской области.
СТРОЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКИ Использованы материалы.
Структура и функции Структура и функции клетки клетки Выполнили: учащиеся 10 «А» класса МБОУ СОШ 80 г. Владивостока Руководитель: Королева Л.П. учитель.
Растительная и животная клетки и их строение. Биология. 6 класс. Клетка. Перебейнос Семён. Перебейнос Семён.
Строение клетки эукариот Урок для 9 (11) классов.
Тест Строение клетки. Вопрос 1 Для каких организмов характерно отсутствие ядер в клетке? 1- животных 2- растений 3- грибов 4- бактерий.
Строение эукариотической клетки.. Многообразие клеток.
Хлоропласт крахмальное зерно в лейкопласте хлоропласт вакуоль хромопласт Ядро покрыто двумя мембранами, имеются поры. Внутри ядерный сок с хроматином Цитоплазма.
Повторение темы : Строение растительной и животной клеток.
Автор: Машкович Владислав 10 кл Горловская ОШ 17.
Транксрипт:

Строение растительной клетки Автор: Майорова Елена Викторовна Учитель биологии Коммунарская СОШ 1

Цель урока: изучить строение клетки и основные процессы, происходящие в ней. Задачи урока: узнать строение клетки, название основных органоидов клетки, их функции; сформировать ценностное отношение к восприятию всего живого через строение клетки; научиться распознавать органоиды клетки,, научиться сравнивать клетки, отличать растительную клетку от животной.

Открытие клеток Первым ученым, увидевшим клетки, был англичанин Роберт Гук. Это случилось в 1663 году, когда Гук решил в свой оптический прибор посмотреть на срез пробки. Он увидел «ячейки», которые и назвал клетками.. Но ученый не подозревал, что на самом деле он увидел не клетки, а только их оболочки. Позже выяснилось, что пробка состоит из мертвых клеток.

Строение клетки прокариотического организма

Схема строения растительной клетки 1 - цитоплазма,цитоплазма 2 - ядро с хроматином,ядро с хроматином 3 - митохондрии,митохондрии 4 - хлоропласты,хлоропласты 5 - хромопласты, 6 - крахмальные зёрна, 7 - аппарат Гольджи,аппарат Гольджи 8 - эндоплазматическая сеть,эндоплазматическая сеть 9 - вакуоли с включениями,вакуоли с включениями 10 - клеточная стенка.клеточная стенка 10

Цитоплазма Эта вся жидкая среда клетки. В ней растворены многие вещества. Она поддерживает форму клетки и обеспечивает транспорт веществ.

Клеточная оболочка Это самая наружная часть клетки. Она выполняет защитную и транспортную функции. Транспорт осуществляется через специальные образования – поры.

Вакуоль В старых растительных клетках образуется большая вакуоль. наполненная клеточным соком. В нем растворены сахара, кислоты, соли, красители. Вкус и окраска многих плодов определяются составом клеточного сока. Вакуоль располагается в центре клетки и оттесняет к оболочке цитоплазму со всеми ее органоидами.

Ядро с хромосомами Ядро – это основной органоид клетки. В нём содержится вся генетическая информация, которая определяет свойства организма. Она «упакована» в хромосомы. Ядро контролирует и регулирует все процессы происходящие в организме. В центре ядра – ядрышко. Оно производит рибосомы, а те в свою очередь производят белковые молекулы.

Митохондрии Митохондрии – органоиды, которые обеспечивают клетку энергией, сжигая углеводы, которые образуются в процессе фотосинтеза.

Хлоропласты Эти органоиды характерны только для растений. Имеют строение схожее с митохондриями, но выполняют иную функцию. Именно в хлоропластах осуществляются процессы фотосинтеза – образование углеводов под действием солнечного света.

Комплекс Гольджи. Этот органоид представляет из себя систему «цистерн», в которых хранятся различные вещества клетки. Назван этот органоид в честь открывшего его итальянского учёного.

Эндоплазматическая сеть (ЭПС) ЭПС представляет из себя систему канальцев и трубочек, по которым осуществляется транспорт веществ по клетке.

Вывод Таким образом клетка растений – это удивительно сложная система, состоящая из множества взаимосвязанных компонентов – органоидов – каждый из которых выполняет в клетке свою функцию.

Домашнее задание Представьте, что клетка – это маленький-маленький город, а все её органоиды – это жители города или специальные организации. Напишите небольшое сочинение об этом городе и отразите в нём строение растительной клетки.