Фамилия – наследственное имя семьи. Презентацию подготовил: педагог-психолог Антипова И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моргаушский район Чувашская Республика Исследовательская работа: Авторы: Борзаева Дарья, ученица 4 класса Акрамовской ООШ Борзаев Степан, воспитанник дошкольной.
Advertisements

Наука генеалогиягенеалогия Фамилия- от латинского familia- «семья» Исторически «фамилия»- общность людей, состоящая из семьи хозяев и рабов, ей принадлежащих.
История фамилий Выполнила: Краева Анастасия, 5 класс Руководитель: Жабунина Н.В.
Я и моё имя Раскроем тайны имени Терентьева Наталья Ивановна – учитель начальных классов МОУ «Средняя школа 3» г. Остров, Псковская область 2008год.
«Как появились фамилии?» Ученика 3 – Б класса МСОШ 32 г. Нижневартовска Хорева Владимира Руководитель: Карапетян Светлана Николаевна ПРОЕКТ.
1. Рассмотреть исторические основы возникновения и формирования фамилий. 2. Провести опрос одноклассников по проблеме исследования. 3.Выяснить с помощью.
К ГИА шаг за шагом! (6 класс) Повторим изученное по орфографии и пунктуации, морфологии и морфемике.
Фамилия Кудяков образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий. У славян издревле существовала традиция давать человеку.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 97 имени дважды Героя Советского Союза П.А. Плотникова» Загадки фамилий.
Выполнила: Кускова Нина ученица 3 В класса МОУ-СОШ 4 г. Асино Томской обл. Руководитель проекта: Маликова Светлана Владимировна - учитель начальных классов.
Название проекта Какую фамилию носил Иван Грозный? Иван Грозный?
Урок окружающего мира в 3 классе по программе «Начальная школа ХХI века» Подготовила учитель МАОУ «Лицей 38» г.Белгорода Гиренко С.Ф.
Социально-экономическое развитие пореформенной России Д/З: § 23, читать, вопросы 1-3, пересказ.
III научная конференция школьников «Я ПОЗНАЮ МИР НАУК» Автор: Ломовских Александр, учащийся 3 класса Руководитель: Уварова М.А., учитель начальных классов.
Исследовательская работа Автор: Бортников Вадим учащийся 3 класса Руководитель: Уварова М.А., учитель начальных классов Образовательное учреждение: МБОУ.
Что в имени тебе моём?... Цель: Узнать, что обозначает ваше имя; познакомиться с историей имён.
Фамилия – это родовое прозвание, передавшееся из поколения в поколение. На Руси фамилии появились уже в XV-XVI веках. Сначала они были распространены.
Из истории фамилий Выполнила Овчаренко Алена ученица 7 «В» класса.
Происхождение фамилий. Значение фамилий моих одноклассников.
Социально-экономическое развитие пореформенной России Д/З: § 23, читать, вопросы 1-3, пересказ.
Транксрипт:

Фамилия – наследственное имя семьи. Презентацию подготовил: педагог-психолог Антипова И.В.

Кроме имени и отчества у каждого ребенка есть фамилия. Кроме имени и отчества у каждого ребенка есть фамилия. Фамилия происходит от латинского familia и обозначает семья. Слово фамилия многозначное оно означает также семья, семейство, род.

Фамилии - это своего рода живая история. Фамилии - это своего рода живая история. Трудно представить, что когда - то люди жили без фамилий. Трудно представить, что когда - то люди жили без фамилий. Фамилии возникли поздно. Фамилии возникли поздно.

История возникновения фамилий. Впервые фамилии появились в экономически развитых областях Северной Италии в XXI в. Впервые фамилии появились в экономически развитых областях Северной Италии в XXI в.

Возникновение фамилий в России Сначала на Руси были только имена как например - Ждан, Ненаша. Фамилии - прозвища бытовали в новгородских владениях с XIII-XIV веков, но долгое время не были общеупотребительными. Сначала на Руси были только имена как например - Ждан, Ненаша. Фамилии - прозвища бытовали в новгородских владениях с XIII-XIV веков, но долгое время не были общеупотребительными. Обязательные фамилии были введены законом лишь в XVI веке сначала для князей и бояр, затем для дворян и именитых купцов. Обязательные фамилии были введены законом лишь в XVI веке сначала для князей и бояр, затем для дворян и именитых купцов.

Фамильные гербы

Образование фамилий. Среди крестьянства фамилии стали широко употребляться лишь после отмены крепостного права. Среди крестьянства фамилии стали широко употребляться лишь после отмены крепостного права. Превращали отчество в фамилию. Превращали отчество в фамилию. ( Петр Федоров ). Превращали прозвище в фамилию. Превращали прозвище в фамилию. Записывали фамилию бывшего владельца ( Трубецкой, Оболенский, Нарышкин ) Записывали фамилию бывшего владельца ( Трубецкой, Оболенский, Нарышкин ) Придумывали фамилии наспех. Придумывали фамилии наспех.

! Нет какого - либо соответствия между человеком и его фамилией. ( Баранов, Дураков, Глупцов, Негодяев и т. д.) ! Нет какого - либо соответствия между человеком и его фамилией. ( Баранов, Дураков, Глупцов, Негодяев и т. д.) Писатели любят применять литературный прием « говорящие фамилии ».

Толкование фамилий. Имена- обереги: Дурак Дурак Негодяй Негодяй Некрас Некрас Найден Найден Ненаш Ненаш

Толкование фамилий. Щукин Был рыбаком Был рыбаком Торговцем рыбой Торговцем рыбой Любил есть щук Любил есть щук Внешностью похож на щуку. Внешностью похож на щуку. Фамилия возникла не из нарицательного щука, а из нецерковного мужского личного имени Щука

Антропонимика

Домашнее задание : 1.Найти в словаре и записать в тетрадь толкование своей фамилии или любой понравившейся фамилии 2. Обсудить совместно с родителями и нарисовать герб своей семьи