Победителем телевизионного проекта 2008 «Имя Россия» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Победителем телевизионного проекта 2008 «Имя Россия» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы.
Advertisements

Победителем телевизионного проекта 2008 «Имя Россия» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы.
Борьба Руси с западными завоевателя ми. хх0 х0х 00х.
« Истину мне сказали, что нет князя, подобного ему ». « Прошёл я страны и народы, но не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей ». «И прославилось.
Александр Невский – личность нации Сценарий внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию «Святой защитник Отечества» Александр Невский.
Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
Презентация к уроку по истории (4 класс) по теме: Ледовое побоище
Тема исследования: Александр Невский – святой заступник Руси.
Александр Невский –имя России 13 мая 1221 г. – 14 ноября 1263 г. сын князя Ярослава Всеволодовича святой новгородский князь ( г.г.) владимирский.
Александр Невский Авторы презентации: Клочко Г.Ф и Мышляева Н.Д., учителя начальных классов МОУ гимназии 40 г. Калининграда.
Герой России Александр Невский Выполнили: Нигматова Эльмира и Нестерова Дарья Нестерова Дарья.
Александр Невский - имя России. Ему приписывают изречение «Не в силе Бог, а в правде». По крайней мере, слова эти можно считать девизом его жизни. Когда.
Александр родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года) в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны.
Александр родился 30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Переславль- Залесский.
В 2008 году прошел Всероссийский исторический конкурс « Имя России », организованный телеканалом « Россия ». По результатам конкурса этот человек объявлен.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ Св. благоверный князь Александр Невский 1221–1263 гг.
Александр Невский Личность нации. «Не в силе Бог, а в правде».
" Александр Невский - личность нации " личность нации "
Сидорова Ольга Александровна МОУ Первомайская СОШ 2.
Великий князь Александр Ярославович НЕВСКИЙ г.г. Выполнил учитель 3 «А» класса Щетинина Ольга Николаевна.
Транксрипт:

Победителем телевизионного проекта 2008 «Имя Россия» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы над шведскими и тевтонскими рыцарями в первой половине XIII века. Он набрал наибольшее количество голосов и по результатам конкурса объявлен личностью нации.

Александр Невский стоит в одном ряду с выдающимися государственными деятелями России, которые доблестно служили Отечеству

Александру Невскому приписывают изречение « Не в силе Бог, а в правде ». Слова эти можно считать девизом его жизни.

Александр родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии Александр посажен на новгородское княжение женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне разбил шведов на берегу Невы, в устье Ижоры. За эту победу князя стали называть Невским разгромил немецких рыцарей Ливонского ордена на льду Чудского озера

Александр лично отправился с дарами к Батыю, стремясь обезопасить Русь от новых монгольских нашествий Александр – великий князь Владимирский. Наладив дипломатические отношения с Ордой, он спас ослабленную Русь от полного уничтожения отправился с дарами в Орду в последний раз. Возвращаясь из Орды, по дороге заболел и умер в Городце погребен во владимирском монастыре Рождества Богородицы

События 1240 и 1242 годов – ключевые в биографии русского князя

1240 г. – битва на берегу Невы, в устье Ижоры Сражение 1240 г. предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли

1242 г. – Ледовое побоище, разгром тевтоно-ливонских рыцарей на Чудском озере Ливонский орден был поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от всех притязаний на русские земли

К. Симонов "Ледовое побоище" Ливонцы в глубь Руси прорвались, Дошли до Луги, Тесов пал. Под самый Новгород, бахвалясь, Ливонский мейстер подступал. На голубом и мокроватом Чудском потрескавшемся льду В шесть тыщ семьсот пятидесятом От Сотворения году, В субботу, пятого апреля, Сырой рассветной порой Передовые рассмотрели Идущих немцев темный строй. Князь молча слушал разговоры, Насупясь на коне сидел; Сегодня он спасал не город, Не вотчину, не свой удел. Сегодня силой всенародной Он путь ливонцам закрывал, И тот, кто рисковал сегодня, - Тот всею Русью рисковал. И, только выждав, чтоб ливонцы, Смешав ряды, втянулись в бой, Он, полыхнув мечом на солнце, Повел дружину за собой. Подняв мечи из русской стали, Нагнув копейные древки, Из леса с криком вылетали Новогородские полки. И, отступая перед князем, Бросая копья и щиты, С коней валились немцы наземь, Воздев железные персты. Под ними лошади тонули, Под ними дыбом лед вставал, Их стремена на дно тянули, Им панцирь выплыть не давал.

Шлем Александра Невского

Канонизация Александра Невского За подвиг терпения и выдержки Александр Невский был причислен к лику святых Русской православной церковью в 1547 г.

В память о нем в Петербурге построили монастырь, Александро-Невскую лавру, куда в 1724 г. по указу Петра Великого были перевезены его мощи. Петр также постановил отмечать его память 30 августа, в день заключения победоносного мира со Швецией.

Церковь святого благоверного князя Александра Невского в Петергофе

Храм Александра Невского в Пскове

Собор Александра Невского в Новосибирске

1 Орден Александра Невского В 1725 г. императрица Екатерина I учредила орден святого благоверного князя Александра Невского – одну из высших наград Российской империи. Он просуществовал до 1917 г. и был вторым по значимости после ордена святого апостола Андрея Первозванного.

В СССР во время войны, в 1942 г. был тоже учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной армии за проявленную личную отвагу и обеспечение успешных действий своих частей. 2 Орден Александра Невского

Памятники Александру Невскому

Исторические фильмы об Александре Невском

Исторические книги об Александре Невском

Кто награжден орденами Александра Невского?