а) древнерусские летописи; б) русские народные сказки; в) исторические песни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин «Песнь о вещем Олеге»
Advertisements

Цели урока: 1. Показать интерес А.С. Пушкина к истории. 2. Сопоставить балладу и летописный источник. 3. Развивать навыки анализа поэтического текста,
А.С.Пушкин. «Песнь о Вещем Олеге» Поэтический пересказ древнего летописного текста.
Что вы знаете о жизни Древней Руси? Кто такой был вещий Олег? «Песнь о вещем Олеге» основана на летописном предании, приведенным Карамзиным в «Истории.
А.С.Пушкин. "Песнь о вещем Олеге". Художественный мир В.М.Васнецова Учитель русского языка и литературы филиала МОУ Отъясской СОШ в п.Рабочий Морохотова.
Тема урока: «А. С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге». О летописном источнике «Песни о вещем Олеге». Смысл сопоставления Олега и волхва. Развитие понятия о.
Александр Сергеевич Пушкин Величайший русский поэт и писатель. / / Разработала Югова И.А учитель истории МСКОУ VIII вида г.Красновишерск.
Анализ произведения А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»
Александр Сергеевич Пушкин ( ) «Песнь о вещем Олеге» И древнерусская летопись «Повесть временных лет».
Проверь себя! историческая о любви Баллада - это лиро-эпическое произведение, в основе которого лежит необыкновенная история. По происхождению баллада.
Баллада - это лиро- эпическое произведение (стихотворение), в основе которого чаще всего лежит историческое событие с напряжённым сюжетом.
1822 Песнь – древний способ прославления А. С. Пушкин. « Песнь о вещем Олеге »
Выполнил: Михайлов Григорий Владиславович. 7 класс.
А.С.Пушкин. «Песнь о вещем Олеге» Летописный источник «Песни..» Изображение быта и нравов Киевской Руси. Смысл диалога Олега и кудесника.
«ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» ИЗ ИСТОРИИ Князь Олег – родственник Рюрика. Княжил 33 года. Был он человеком предприимчивым и воинственным. В 907 году совершил.
Перун Даждьбог Тризна ПЛАН: 1.Князь отправляется в поход. 2.Встреча с кудесником и его предсказание. 3.Прощание князя с конём. 4.Князь пирует с дружиной.
Поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри»,ее идейное содержание.
Презентация 8 класс. Художник И.Е. Репин Нестор - летописец.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области Подготовила.
Тема судьбы в балладе А.С. Пушкина«Песнь о вещем Олеге»
Транксрипт:

а) древнерусские летописи; б) русские народные сказки; в) исторические песни.

а) самостоятельным литературным произведением; б) поэтическим пересказом древнего текста; в) стилизацией фольклорного произведения.

а) былина; б) поэма; в) баллада.

а) следует за летописью; б) стилизация под язык эпохи; в) создание правдоподобного фона.

а) Суздаля; б) Москвы; в) Киева.

а) скоро ли он станет известен всему миру; б) когда у него родятся дети; в) время и причину своей смерти.

а) грома и молнии; б) солнца; в) войны.

а) бедность и разорение; б) смерть в бою; в) смерть от коня.

а) предсказание кудесника; б) исполнение предсказания; в) гибель коня.

Они (бойцы) поминают минувшие дни И битвы, где вместе рубились они...Они (бойцы) поминают минувшие дни И битвы, где вместе рубились они... а) гипербола; б) рефрен; в) сравнение.

Волхвы не боятся могучих владык, И княжеский дар им не нужен...Волхвы не боятся могучих владык, И княжеский дар им не нужен... говорит о: а) духовной свободе поэта; б) смелости волхва; в) неприязни волхва к князю.

Волхвы не боятся могучих владык, И княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен...Волхвы не боятся могучих владык, И княжеский дар им не нужен, Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен... а) ямб; б) хорей; в) дактиль; г) амфибрахий.

1 – А 8 – В 2 – А 9 – Б 3 – А 10 – Б 4 – Б 11 – А 5 – В 12 – Г 6 – В 7 – А