Послушай отрывок из сказки Вот царская дочь. Она велела построить себе терем о двенадцати столбах,о двенадцати венцах. В этом тереме она сидела на самом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Яковлевич Билибин. Баба-Яга. сказка «Василиса Прекрасная»
Advertisements

Викторина Викторина По русским народным сказкам 1. В какой сказке зимой лиса хвастается своей избушкой, а весной эту избушку солнце забирает? «Заюшкина.
Литературная гостиная Сказки народов России Положительные и отрицательные герои.
По страницам сказок Урок русской литературы в 5 классе.
Викторина Викторина РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ Работу выполнила ученица 3 «В» класса ГОУ ЦО 953 Шарова Настя ПРОЕКТНАЯ РАБОТА.
Бурнашева Надежда Егоровна учитель русского языка и литературы Легойской СОШ Усть-Алданского улуса Урок русской литературы в 5 классе.
Русские народные сказки Викторина. Ребята, хотите поиграть? Тогда попробуйте пройти нашу викторину от начала до конца. Если ваш ответ на вопрос будет.
«ДОРОГАМИ СКАЗОК». ХУДОЖНИКИ – СКАЗОЧНИКИ Иван Билибин Иллюстрация к русской народной сказке «Царевна-лягушка»
СКАЗКИ ГЛАЗАМИ РУССКИХ И МОРДОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ. Меня зовут Аня Кузнецова. Я учусь во 2 «Б» классе. Я люблю интересные книги, компьютерные игры, занимаюсь.
Сказка –ложь, да в ней намёк…» «Финист – Ясный Сокол» Петрова Светлана Анатольевна, МОУ «Лихославльская СОШ 1»
Выполнила учитель начальных классов Даудова М.П..
«Устное народное творчество» МОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Фокина Лидия Петровна, учитель начальных.
Муниципальное бюджетное среднее общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11 Выполнила: Заведующая библиотекой Бабаева А. А. г.
МОУ Ильинская СОШ. Учитель ИЗО,МХК Лебедь С.Г.. В творчестве Билибина отразились два, на первый взгляд не связанные между собой, явления отечественной.
Презентация на тему : «В мире сказок». подготовительная к школе группа «Лазорики» Составила воспитатель: Кокина Н.В.
Образ Бабы Яги в русских народных сказках.. Цель. Проанализировать образ Бабы Яги в русских народных сказках и сделать вывод о его сущности. Задачи. Узнать.
Иван Яковлевич Билибин — художник-сказочник
«Сказка ложь, да в ней намек…». Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне.
Игра «Чем богаты, тем и рады» Русские народные сказки Автор игры Кирякова В.Н.
«Слушаю сказки и вознаграждаю тем недостатки «проклятого» своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»
Транксрипт:

Послушай отрывок из сказки Вот царская дочь. Она велела построить себе терем о двенадцати столбах,о двенадцати венцах. В этом тереме она сидела на самом верху и ждала, кто бы с одного лошадиного скока доскочил до неё и поцеловал в губы. За такого наездника, какого он роду бы ни был, царь обещал отдать её в жёны. И полцарства в придачу. Вот царская дочь. Она велела построить себе терем о двенадцати столбах,о двенадцати венцах. В этом тереме она сидела на самом верху и ждала, кто бы с одного лошадиного скока доскочил до неё и поцеловал в губы. За такого наездника, какого он роду бы ни был, царь обещал отдать её в жёны. И полцарства в придачу.

Ответь на вопросы 1.Как зовут красавицу и её суженого? 1.Как зовут красавицу и её суженого? Несравненная Красота и Иван-дурак. Несравненная Красота и Иван-дурак. 2. Из какой они сказки? 2. Из какой они сказки? «Сивка-бурка» «Сивка-бурка»

Вот краса-девица, которая мудреней своего отца уродилась. Он за то осерчал и велел ей три года быть лягушкой. Муж вызволил её из Кощеева плена. Вот краса-девица, которая мудреней своего отца уродилась. Он за то осерчал и велел ей три года быть лягушкой. Муж вызволил её из Кощеева плена.

1.Как зовут красу девицу и Её мужа? 1.Как зовут красу девицу и Её мужа? Василиса Премудрая и Иван-царевич. Василиса Премудрая и Иван-царевич. 2. Из какой они сказки? 2. Из какой они сказки? «Царевна-лягушка» «Царевна-лягушка»

Вот дочь царя Далмата. Серый волк помог герою сказки похитить её. Вот дочь царя Далмата. Серый волк помог герою сказки похитить её. 1.Как зовут царскую дочь и её жениха? 1.Как зовут царскую дочь и её жениха? Елена Прекрасная и Иван-царевич Елена Прекрасная и Иван-царевич 2.Из какой они сказки? 2.Из какой они сказки? «Иван-Царевич и серый волк» «Иван-Царевич и серый волк»

Вот царевна, жених которой, дурачок, на печи разъезжал Вот царевна, жених которой, дурачок, на печи разъезжал 1.Как зовут царевну и его жениха? 1.Как зовут царевну и его жениха? Марья-царевна и Емеля Марья-царевна и Емеля 2.Из какой они сказки? 2.Из какой они сказки? «По щучьему веленью» «По щучьему веленью»

Вот сирота. Ведьма привязала ей на шею камень и бросила её в воду. А сама оборотилась красавицей и заменила её. Хорошо, что слуга подслушал, как козлёночек на берегу сестрицу звал. И рассказал всё мужу несчастной. Вот сирота. Ведьма привязала ей на шею камень и бросила её в воду. А сама оборотилась красавицей и заменила её. Хорошо, что слуга подслушал, как козлёночек на берегу сестрицу звал. И рассказал всё мужу несчастной. 1.Как зовут сироту и кто был её мужем? 1.Как зовут сироту и кто был её мужем? Аленушка и купец. Аленушка и купец. 2.Из какой они сказки? 2.Из какой они сказки? «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Вот ещё сирота. Рябая корова выполняла за неё самую трудную работу. Узнала об этом Триглазка и погубила со злыми сёстрами славную корову. Выросла из костей коровы яблоня с наливными яблоками. И благодаря этим яблокам повстречала сирота своего суженого. Вот ещё сирота. Рябая корова выполняла за неё самую трудную работу. Узнала об этом Триглазка и погубила со злыми сёстрами славную корову. Выросла из костей коровы яблоня с наливными яблоками. И благодаря этим яблокам повстречала сирота своего суженого. 1.Как зовут сироту и за кого она вышла замуж? 1.Как зовут сироту и за кого она вышла замуж? Хаврошечка. За «сильного человека» Хаврошечка. За «сильного человека» 2.Из какой они сказки? 2.Из какой они сказки? «Хаврошечка» «Хаврошечка»

Вот меньшая дочь крестьянина. Упросила она батюшку достать ей пёрышко. Благодаря этому пёрышку обрела она любимого. Но сотворили её сёстры зло великое, и оказался её милый за тридевять земель. Трое башмаков железных износила она, три посоха железных изломала, три колпака железных порвала, прежде чем нашла любимого Вот меньшая дочь крестьянина. Упросила она батюшку достать ей пёрышко. Благодаря этому пёрышку обрела она любимого. Но сотворили её сёстры зло великое, и оказался её милый за тридевять земель. Трое башмаков железных износила она, три посоха железных изломала, три колпака железных порвала, прежде чем нашла любимого 1.Как зовут меньшую дочь крестьянина и её любимого? 1.Как зовут меньшую дочь крестьянина и её любимого? Марьюшка и Финист – ясный сокол. Марьюшка и Финист – ясный сокол. 2.Из какой они сказки? 2.Из какой они сказки? «Финист – ясный сокол» «Финист – ясный сокол»

Вот девица, Богатырка, обладательница колодца с живой водой и яблони с молодильными яблоками. Поборола она своего суженого в честном поединке. 1.Как зовут богатырку и её суженого? Девица Синеглазка и Иван-царевич. 2.Из какой они сказки? «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»

Вот прекрасная королевна, которая побила однажды великое войско. Её муж неосторожно помог вернуть Кощею Бессмертному прежнюю силу. Вот прекрасная королевна, которая побила однажды великое войско. Её муж неосторожно помог вернуть Кощею Бессмертному прежнюю силу. 1.Как зовут королевну и её мужа? 1.Как зовут королевну и её мужа? Марья Моревна и Иван-царевич. Марья Моревна и Иван-царевич. 2.Из какой они сказки? 2.Из какой они сказки? «Марья Моревна» «Марья Моревна»

Вот, дочь царя Кирбита, у которой «из косточки в косточку мозжечок переливается». Сидела она в башне, и похитил её оттуда будущий муж Булат-молодец. Но не уберегли – унёс её Кощей Бессмертный. Вот, дочь царя Кирбита, у которой «из косточки в косточку мозжечок переливается». Сидела она в башне, и похитил её оттуда будущий муж Булат-молодец. Но не уберегли – унёс её Кощей Бессмертный. 1.Как зовут царевну и её суженого? 1.Как зовут царевну и её суженого? Василиса Кирбитьевна и Иван-царевич. Василиса Кирбитьевна и Иван-царевич. 2.Из какой они сказки? 2.Из какой они сказки? «Булат-молодец» «Булат-молодец»