Мы – родом из сказки О сказках и сказочниках. Кто это? Ганс Кристиан Анднрсен Шарль Перро.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вильгельм Гауф Писатель родился в Штутгарте, в семье секретаря министерства внутренних дел Августа Фридриха Гауфа и его жены Ядвиги.
Advertisements

БИОГРАФИЯ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ. МОУ СОШ 11 учитель Толстова Т.Н.
Братья Гримм Выполнила: Агаева А.О. гр.ПНК-12. Братья Гримм (нем. Brüder Grimm или Die Gebrüder Grimm; Якоб, 4 января сентября 1863 и Вильгельм,
Известные герои немецких сказок. Сказочные герои братьев Гримм Великих немецких сказочников - Якоба и Вильгельма Гримм - знает и любит весь мир. В немецком.
Презентация к уроку по немецкому языку (6 класс) по теме: Презентация "Братья Гримм"
Сказки Братьев Гримм.
( г.г.) Известный французский Писатель-сказочник, Поэт и критик.
Детство братьев Гримм проходило в большой, счастливой семье: папа - судья, заботливая мама, пять братьев и сестрица Лотта. Особенно были привязаны друг.
( ) Известный французский писатель-сказочник, поэт и критик.
( ) Известный французский писатель-сказочник, поэт и критик. Работу выполняла студентка НМСГК 216 группы Уварова Екатерина
В. Гауф родился в семье чиновника. После окончания семинарии изучал теологию и философию в Тюбингенском университете ( ), где сблизился со швабскими.
Литературное чтение. Сказки Народные Литературные (авторские) Зарубежные писатели.
ШАРЛЬ ПЕРРО И его сказки. ШАРЛЬ ПЕРРО Шарль Перро родился 12 января 1628 г. в Париже, в богатой семье судьи Парижского парламента Пьера Перро и был младшим.
Город Ханау - начало маршрута Дорога сказок. Именно в этом городе в семье известного адвоката Филиппа - Вильгельма Гримм и его почтенной супруги Доротеи.
Отец их был вначале адвокатом в Ганау, а затем занимался юридическими вопросами у князя Ганауского. Старший, Якоб, родился 4 января 1785 года, Вильгельм.
Презентация-викторина для начальных классов "Лукошко сказок". Автор проекта Габайдулина С.
Сказка: Карлик нос. Автор: Вильгельм Гауф.. Вильгельм Гауф Дата рождения:29 ноября 1802 года. Место рождения: Штутгарт, Герцогство Вюртемберг. Дата смерти:
Работу выполнила Ландышева Татьяна Владимировна – библиотекарь МОУ СОШ 4 города Искитима НСО.
ШАРЛЬ ПЕРРО ХАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН БРАТЬЯ ГРИММ АСТРИД ЛИНДГРЕН.
Жизнь и творчество Шарля Перро.. Цели урока: 1) Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Шарля Перро. 2) Привить интерес к чтению. 3) Расширение кругозора.
Транксрипт:

Мы – родом из сказки О сказках и сказочниках

Кто это? Ганс Кристиан Анднрсен Шарль Перро

Кто это? Братья Гримм Вильгельм Гауф

Кто автор? «Калиф-аист»«Маленький Мук» Вильгельм Гауф

«Бременские уличные музыканты» «Госпожа Метелица» «Золотой Гусь» «Сладкая каша» «Три брата» «Храбрый портняжка» Братья Гримм

«Красная шапочка» «Подарки Феи» «Спящая красавица» «Золушка» «Кот в сапогах» Шарль Перро

«Гадкий утёнок» «Дюймовочка» «Новое платье короля» «Огниво» «Принцесса на горошине» «Русалочка» «Снежная королева» «Соловей» Ганс Кристиан Анднрсен

Шарль Перро́ ( ) Известен в основном как автор «Сказок матушки Гусыни». Родился в семье судьи Парижского парламента Пьера Перро и был младшим из его семи детей (вместе с ним родился и брат-близнец Франсуа, умерший через 6 месяцев). Один из его братьев Клод Перро был известным архитектором, автором восточного фасада Лувра ( ).

Учился в университетском кол ле́же Бовэ, который, однако, бросил, не доучившись. Купил лицензию адвоката, но вскоре оставил эту должность и поступил клерком к своему брату архитектору Клоду Перро.

Пользовался доверием Жана Кольбера, в 1660-х годах он во многом определял политику двора Людовика XIV в области искусств. Благодаря Кольберу, Перро в 1663 году назначен секретарем вновь образованной Академии надписей и изящной словесности.

Перро также был генеральным контролером королевских строений. После смерти своего покровителя (1683) он впал в немилость и потерял выплачивавшуюся ему как литератору пенсию, а в 1695 году лишился и места секретаря.

Братья Якоб и Вильгельм Гримм Братья Гримм (Якоб, 4 января сентября 1863 и Вильгельм, 24 февраля декабря 1859) немецкие лингвисты и исследователи немецкой наро дной культуры. Собирали фольклор и опубликовали несколько сборников под названием Сказки братьев Гримм, которые стали весьма популярными. Совместно с Карлом Лахманном и Георгом Фридрихом Бенеке считаются отцами основателями Германской филологии и Германистики.

В конце жизни они занялись созданием первого словаря немецкого языка: Вильгельм умер в декабре 1859 года, завершив работу над буквой D; Якоб пережил своего брата почти на четыре года, успев завершить буквы A, B, C и E. Он умер за рабочим столом работая над словом нем. Frucht (фрукт).

Любопытные факты о братьях Гримм Как лингвисты, были одними из основоположников научной германистики. Якоб сформулировал и исследовал закон, впоследствии названный «законом Гримма» опервом германском передвижении согласных. Братья составляли этимологический «Немецкий словарь» (фактически общегерманский). Начавшийся в 1852 году выпуск Немецкого словаря был завершён лишь в 1961 году, но и после этого регулярно перерабатывается.

Вильгельм Гауф ( ) Вильгельм Гауф родился 29 ноября 1802 года в Штутгарте, в семье Августа Фридриха Гауфа, который служил секретарём в министерстве иностранных дел, и Ядвиги Вильгельмины Эльзаэссер Гауф. Из четырёх детей он был вторым по старшинству.

Университет Тюбингена Один из старейших университетов Германии, пользующийся международным признанием в области медицины, естественных и общественных наук. В 1809 году, когда Вильгельму было семь лет, его отец скоропостижно скончался. Мать с детьми переселилась в университетский город Тюбинген. Там, в доме деда по материнской линии, прошли юные годы Гауфа. Самым первым образованием, которое получил мальчик, было чтение книг из огромной дедушкиной библиотеки. В 1818 году его отправили учиться в монастырскую школу, а в 1820 он поступил в Университет Тюбингена. Через четыре года он закончил университет со степенью доктора философии и теологии.

Закончив университет, Гауф устроился репетитором в семью министра обороны генерала барона фон Хёгеля и стал наставником его детей. Вместе с этим семейством он совершил путешествие во Францию, по северной и центральной частям Германии. За свою короткую жизнь он побывал в Париже, Брюсселе, Антверпене, пoceтил Кассель, родину братьев Гримм, Бремен, Берлин, Лейпциг, Дрезден. Кассель

Именно для детей барона фон Хёгеля были написаны его Märchen волшебные сказки, которые впервые были опубликованы в «Альманахе сказок января 1826 года для сыновей и дочерей знатных сословий».

Гауф – автор не только сказок, но и произведений других жанров, например исторического романа «Лихтенштейн», «Мемуаров сатаны». Его песни быстро становятся народными. В январе 1827 года Гауф занимает должность редактора Штутгартской утренней газеты и женится на своей кузине Луизе Гауф, в которую был влюблен с детства. Однако счастье их было недолгим 18 ноября 1827 года он умирает от брюшного тифа. Замок Лихтенштейн Памятник Гауфу недалеко от замка

Читайте сказки! Все ответы на все наши вопросы - в них!