Комплекс мер по модернизации региональной системы общего образования Тульской области на 2012 год Начальник отдела развития дошкольного, общего и дополнительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация проекта «Модернизация региональных систем общего образования» МРСОО Совещание руководителей образовательных учреждений 22 сентября 2011 года.
Advertisements

О реализации в Республике Хакасия проекта модернизации региональной системы общего образования Абакан, 7 июня 2011 года Галина Александровна САЛАТА – Министр.
Реализация Реализация комплекса мер по модернизации системы общего образования на территории Малышевского ГО Реализация Реализация комплекса мер по модернизации.
Абрамов Эдуард Николаевич первый заместитель начальника Главного управления образования Курганской области Главное управление образования Курганской области.
1 Глава департамента образования А.М.Чурин А.М.Чурин О ходе реализации проекта модернизации системы общего образования Кировской области.
1 Управление образования администрации Киржачского района Итоги реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Киржачского района.
Министерство образования и науки Красноярского края «Проект модернизации региональных систем общего образования в Красноярском крае» Красноярск 2011.
Министерство образования РС (Я) АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» республиканский семинар «Мониторинг реализации.
Модернизация системы общего образования Кировской области в 2011 году.
О модернизации системы общего образования Октябрьского района в 2011 году.
November 4, Величутина Т.М., Заместитель начальника Департамента общего образования по социально- экономическим вопросам.
Реализация проекта модернизации системы общего образования в 2011 году Белышев Игорь Станиславович заместитель начальника управления образования
О реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования Самарской области Министерство образования и науки Самарской области Общественные.
«РЕАЛИЗАЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУМЫЛЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОМПЛЕКСА МЕР ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2011 ГОДУ.»
Администрация Тутаевского муниципального района Департамент образования О реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в Тутаевском.
1 Глава департамента образования Кировской области А.М.Чурин А.М.Чурин О реализации приоритетного национального проекта «Образование» и проекта по модернизации.
Итоги реализации проекта «Комплекс мер по модернизации системы общего образования» в МОБУ «Бережковская основная общеобразовательная школа» в 2012 году.
1 Комплекс мер по модернизации общего образования в МАОУ «Лесновская основная общеобразовательная школа» в 2012 году 2012 Докладчик: Л.И.Пахомова, директор.
Кирикова Надежда Ивановна, главный специалист МАУ «Центр сопровождения ОУ»
Э.Б. Поцелуева, заместитель главы г. Райчихинска по социальным вопросам - начальник управления образования.
Транксрипт:

Комплекс мер по модернизации региональной системы общего образования Тульской области на 2012 год Начальник отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования министерства образования и культуры Тульской области Елена Юрьевна Пчелина «С 1 сентября фонд зарплаты педагогов увеличится на 30%, а в течение двух лет как минимум сравняется со средней зарплатой по экономике региона»

Финансирование проекта в 2011 году 2

п/пНаименование показателя результативностиЗначение показателя в соответствии с соглашением Фактическое значение показателя за 2011 год 1Соотношение среднемесячной заработной платы учителей в субъекте Российской Федерации за IV квартал предыдущего года и среднемесячной, по данным Федеральной службы государственной статистики, заработной платы работников в целом по экономике субъекта Российской Федерации за I квартал предыдущего года 100%109% 2Доля школьников (по ступеням общего образования), обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, в общей численности школьников (по ступеням общего образования), процентов 9,6%11,8% 3Доля учителей, получивших в установленном порядке первую, высшую квалификационную категорию и подтверждение соответствия занимаемой должности, в общей численности учителей, процентов 20%14,1% 4Доля учителей и руководителей общеобразовательных учреждений, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку для работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в общей численности учителей, процентов 80%74,5% 5Доля общеобразовательных учреждений, осуществляющих дистанционное обучение обучающихся, в общей численности общеобразовательных учреждений, процентов 3%8,3% 6Динамика снижения потребления по всем видам топливно-энергитических ресурсов положительная Достижение значений показателей результативности предоставления субсидии на модернизацию системы общего образования в 2011 году 3

Достижение значений показателей результативности предоставления субсидии на модернизацию системы общего образования в 2011 году Показатели результативности в полном объеме выполнены в двух муниципальных образованиях: г. Тула, Богородицкий район. Средства федеральной субсидии 2011 года не освоены в полном объеме в муниципальных образованиях: Заокский район, г. Новомосковск. 4

В результате реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования Тульской области в 2011 году 5

Динамика среднемесячной заработной платы учителей общеобразовательных учреждений в целом по Тульской области и ее соотношение со средней заработной платой работников в целом по экономике субъекта за 1 квартал 2011 года 6

Сравнение показателей средней заработной платы учителей по региону и муниципальным образованиям (данные на ) 7

В результате реализации Комплекса мер в 2011 году учащихся обеспечены новым оборудованием (в том числе приобретено учебно-лабораторного оборудования – единиц, учебно-производственного – 5192 единицы, спортивного – 9699 единиц, компьютерного – 3878 единиц). Закуплено единиц учебной литературы, что позволило пополнить фонды 541 школьной библиотеки общеобразовательных учреждений. По направлению «Обновление программного обеспечения и приобретение ЭОР» закуплено 6721 единица. В 105 общеобразовательных учреждениях увеличена пропускная способность интенет-трафика, в 92 – организовано дистанционное обучение учителей и 629 руководителей общеобразовательных учреждений прошли профессиональную переподготовку в 2011 году для работы в соответствии с ФГОС 8

Комплекс мер по модернизации системы общего образования на 2012 год Цель реализации Комплекса мер: развитие системы общего образования в Тульской области в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности; повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. 9

Задачи Комплекса мер на 2012 год: повышение заработной платы педагогических работников; привлечение молодых специалистов; обеспечение качественных условий обучения; укрепление материально-технической базы общеобразовательных учреждений в рамках перехода на ФГОС нового поколения; создание региональной системы моральной и материальной поддержки лучших педагогических работников образовательных учреждений; изменение сети образовательных учреждений, увеличение числа ресурсных центров и базовых школ; развитие информационных технологий. 10

Объемы финансирования 11

Софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией Комплекса мер, осуществляется на основании законов Тульской области: - от 15 декабря 2011 года 1685-ЗТО «О нормативах расчета размера субвенций местным бюджетам для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов), методике их определения, порядке расчета субвенций местным бюджетам и порядке расчета объема финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений в расчете на одного обучающегося на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов»; - от 15 декабря 2011 года 1690-ЗТО «О бюджете Тульской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» 12

Этапы финансирования проекта Перечисление субсидии из средств федерального бюджета будет осуществляться в два этапа: I этап - до 1 марта 2012 года; II этап - до 15 августа 2012 года. Финансирование муниципальных образований и государственных общеобразовательных учреждений будет осуществляться ежемесячно, на основании поданных заявок. 13

В 2012 году Комплекс мер формировался на основании заявок потребности и анализов реализации Комплекса мер в 2011 году, представленных муниципальными образованиями и общеобразовательными учреждениями Тульской области, с учетом потребности в оснащении ресурсных центров и базовых школ с подвозом, предложений, внесенных в Народную программу развития Тульской области 14

Основные направления расходования федеральных средств и средств бюджета Тульской области 15

Пополнение материально-технической базы учреждений в соответствии с ФГОС и для проведения Г(И)А С целью дооснащения общеобразовательных учреждений в соответствии с ФГОС НОО и подготовки материально- технической базы общеобразовательных учреждений к введению ФГОС ООО планируется приобрести: учебные кабинеты, ноутбуки, iPad, компьютеры, интерактивные доски, проекционное оборудование, мобильные компьютерные классы, наноэдьюкаторы для развития профильного обучения в общеобразовательных школа. 16

Распределение средств федерального бюджета и бюджета Тульской области на приобретение оборудования 17

18 Количество оборудования закупленного в 2011 году и закупаемого в 2012 году

Закупка оборудования для проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся 19 Закупаемое оборудование: -ЭВМ (Pentium 4, 512Mb RAM, 1000Mb HDD free, Audio card, колонки, микрофон, CD(DVD)-RW, монитор, клавиатура, манипулятор "мышь", гарнитура); - Лазерный ч/б принтер или МФУ. Наименование муниципального образования Количество ППЭ Пунктов приема ГИА Пунктов приема ЕГЭ Алексинский район 93 Арсеньевский район 11 Белевский район 21 Богородицкий район 11 Веневский район 32 Воловский район 11 г. Донской 63 Дубенский район 11 Ефремовский район 32 Заокский район 12 Каменский район 11 Кимовский район 32 Киреевский район 103 Куркинский район 21 Ленинский район 34 г. Новомосковск 217 Одоевский район 11 Плавский район 11 Суворовский район 11 Тепло-Огаревский район 11 г. Тула 2125 Узловский район 53 Чернский район 11 Щекинский район 54 Ясногорский район 62 Всего по Тульской области 11074

Планируется приобрести 30 единиц автотранспорта на общую сумму 33 млн. рублей. 20

Основная задача - комплектация библиотек учебной литературой по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики», приобретение учебников для детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей-инвалидов 21

Проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений млн. рублей за счет средств федерального бюджета 22 Перечень муниципальных ОУ формировался с учетом предложений программы Народного правительства - 38%; базовых общеобразовательных учреждений - 12%; ресурсных центров - 24%.

Предусмотрены средства в размере 10 млн. рублей: 1,765 млн. рублей - за счет федерального бюджета и из бюджета Тульской области в размере 8,235 млн. рублей. Средства рассчитаны согласно планируемому количеству учителей и руководителей, которые в 2012 году пройдут повышение квалификации, профессиональную подготовку по вопросам: реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», введения ФГОС, курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ). 23

24 Прохождение учителями курсов повышения квалификации

Модернизация общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения для обучающихся (данное направление способствует развитию сети базовых и ресурсных центров) 25

п/пНаименование показателя результативностиЗначение показателя 1Соотношение среднемесячной заработной платы учителей в субъекте Российской Федерации за IV квартал 2012 года и среднемесячной, по данным Федеральной службы государственной статистики, заработной платы работников в целом по экономике субъекта Российской Федерации за 2011 года 112,9% 2Доля школьников (по ступеням общего образования), обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, в общей численности школьников (по ступеням общего образования), процентов 53,0% 3Доля учителей, получивших в установленном порядке первую, высшую квалификационную категорию и подтверждение соответствия занимаемой должности, в общей численности учителей, процентов 10,5% 4Доля учителей и руководителей общеобразовательных учреждений, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку для работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в общей численности учителей, процентов 4,9% 5Доля общеобразовательных учреждений, осуществляющих дистанционное обучение обучающихся, в общей численности общеобразовательных учреждений, процентов 10,0% 6Динамика снижения потребления по всем видам топливно-энергитических ресурсов положительная Показатели результативности предоставления субсидии на модернизацию системы общего образования в 2012 году 26

План-график повышения фонда оплаты труда учителей общеобразовательных учреждений субъекта Российской Федерации Наименование показателя I квартал 2012 г. II квартал 2012 г. III квартал 2012 г. IV квартал 2012 г. Размер фонда оплаты труда учителей общеобразовательных учреждений субъекта Российской Федерации, рублей Процент увеличения фонда оплаты труда учителей общеобразовательных учреждений субъекта Российской Федерации по отношению к его значению в предыдущем квартале, % 6,5%1,0%2,0%3,9% 27

28 Расчет соотношения средней заработной платы учителей Соотношение среднемесячной заработной платы учителей Тульской области за I квартал 2012 года и среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике Тульской области = Размер среднемесячной заработной платы учителей за I квартал 2012 г. Размер среднемесячной, по данным Федеральной службы государственной статистики, заработной платы работников в целом по экономике Тульской области за I квартал 2011 г. Соотношение среднемесячной заработной платы учителей Тульской области за II квартал 2012 года и среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике Тульской области = Размер среднемесячной заработной платы учителей за II квартал 2012 г. Размер среднемесячной, по данным Федеральной службы государственной статистики, заработной платы работников в целом по экономике Тульской области за I квартал 2011 г. Соотношение среднемесячной заработной платы учителей Тульской области за III квартал 2012 года и среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике Тульской области = Размер среднемесячной заработной платы учителей за III квартал 2012 г. Размер среднемесячной, по данным Федеральной службы государственной статистики, заработной платы работников в целом по экономике Тульской области за I квартал 2011 г. Соотношение среднемесячной заработной платы учителей Тульской области за IV квартал 2012 года и среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике Тульской области = Размер среднемесячной заработной платы учителей за IV квартал 2012 г. Размер среднемесячной, по данным Федеральной службы государственной статистики, заработной платы работников в целом по экономике Тульской области за 2011 г.

Возможные риски при реализации мероприятий Комплекса мер: несвоевременное и некачественное выполнение работ; поставка некачественного оборудования, срыв сроков поставки. 29

Механизм реализации комплекса мер Реализация мероприятий по модернизации региональной системы общего образования и повышению заработной платы Тульской области Заключение соглашения между МОиН РФ и правительством Тульской области о предоставлении в 2012 году субсидии из федерального бюджета бюджету Тульской области на модернизацию региональной системы общего образования Заключение соглашения о взаимодействии между МОиК Тульской области и администрацией муниципального образования по реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Тульской области на 2012 год Утверждение Комплекса мер по модернизации системы общего образования муниципальных образований Тульской области на 2012 год Утверждение Комплекса мер по модернизации системы общего образования Тульской области на 2012 год Мониторинг реализации мероприятий по модернизации региональной системы общего образования и повышению заработной платы Тульской области 30

Заключено соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и правительством Тульской области о предоставлении в 2012 году субсидии из федерального бюджета бюджету Тульской области на модернизацию региональной системы общего образования. 31 Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации то АФ-19/18, в Тульской области рекомендовано: 1. Активизировать информационную работа с учителями общеобразовательных учреждений по вопросам разъяснения механизма начисления их заработной платы. 2. Оперативно реагировать на поступающие от учителей обращения по вопросам невыплаты заработной платы. 3. Усилить контроль за объективностью заполнения общеобразовательными учреждениями данных по средней заработной плате учителей в рамках электронного мониторинга на сайте kpmo.ru. 4. Использовать материалы, размещенные на электронной дискуссионной площадке Министерства в сети Интернет по адресу club.mon.gov.ru/teachers. 5. Усилить контроль за проведением закупочных процедур, в том числе обеспечить участие советов общеобразовательных учреждений в выявлении обоснованной потребности в закупаемом оборудовании.

Закупка оборудования При закупке оборудования муниципальные и государственные общеобразовательные учреждения должны руководствоваться: письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от АФ-241/18 «О закупке оборудования для общеобразовательных учреждений»; письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от МД-1063/19 «О приобретении спортивного оборудования в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 г. 436». 32

Закупка оборудования Проведение совместных торгов (открытых аукционов в электронной форме) на поставку оборудования. Условия проведения: -Наличие одноименных потребностей; -Аналогичные сроки размещения заказов. -Закупка оборудования должна планироваться, исходя из потребностей качественных изменений системы образования, а не приращения существующей материально-технической базы. 33

Осуществление контроля за реализацией Комплекса мер в 2012 году Контроль за соблюдением Тульской областью условий предоставления субсидий осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора. Контроль за целевым использованием средств будет осуществляться в строгом соответствии с бюджетным кодексом РФ. 34

Осуществление контроля за реализацией Комплекса мер в 2012 году На уровне региона контроль осуществляет министерство образования и культуры Тульской области. От регионального отделения ВПП «Единая Россия» Комплекс мер курирует Г.Г. Фомина – первый заместитель губернатора Тульской области. 35

Комплекс мер по модернизации региональной системы общего образования Тульской области на 2012 год Благодарю за внимание! 36