Информационные системы в экономике Представление дисциплины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные технологии в налогообложении Представление дисциплины.
Advertisements

Теория экономических информационных систем Представление дисциплины.
Программные средства разработки Web-страниц и презентаций Представление дисциплины.
Информационные технологии в городском хозяйстве Представление дисциплины.
Учет налогоплательщиков в налоговых органах Представление дисциплины.
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СРЕДЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ Представление дисциплины.
ЭУМК Электронные учебно-методические комплексы по экономическим специальностям ВУЗа Презентация.
Презентация нового поступления электронно-методических комплексов для преподавателей и студентов для преподавателей и студентов.
ИСТОРИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ Представление дисциплины.
Компьютерный практикум Представление дисциплины. 2 Общие сведения по дисциплине Название «Компьютерный практикум» Читается для специальностей Государственное.
Налоги в экономической системе общества Представление дисциплины.
Инновационный менеджмент Представление дисциплины.
Использование специальных знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений В процессе раскрытия и расследования преступлений используются специальные.
Курс по выбору «Основы функционирования малого бизнеса» для студентов 2-го курса факультета «Финансы и кредит» к.э.н., ст. преп. кафедры ЭиАУ Резникова.
Теория Систем и Системный анализ Курс ведет Данелян Тэя Яновна.
Курс по выбору «Основы функционирования малого бизнеса» для студентов 2-го курса факультета «Финансы и кредит» к.э.н., доц. кафедры ЭиАУ Резникова Екатерина.
Основы менеджмента Представление дисциплины. 2 Общие сведения по дисциплине Дисциплина «Основы менеджмента» читается для учащихся в целях Формирования.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В СУБЪЕКТАХ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Преподавание дисциплины "Бухгалтерский учет и анализ в субъектах малого предпринимательства"
Структуры и алгоритмы компьютерной обработки данных Представление дисциплины.
Технология разработки программного обеспечения Представление дисциплины.
Транксрипт:

Информационные системы в экономике Представление дисциплины

2 Общие сведения по дисциплине Информационные системы в экономике Читается для специальностей Финансы и кредит, – Бухгалтерский учет, – Мировая экономика Важность изучения дисциплины Эффективное использование средств вычислительной техники для автоматизированного ведения бухгалтерского учета и отчетности во многом определяется квалификацией бухгалтера. Современный бухгалтер-профессионал должен обладать не только знаниями не только в области счетоводства и счетоведения, но и владеть современными методами обработки данных на компьютере. Сфера профессионального использования Ввод, систематизация и анализ экономической информации и принятие управленческих решений на основе этой информации. Получение отчетности для бухгалтерского, финансового и управленческого учета.

3 Краткое описание дисциплины Пособие «Информационные системы в экономике» дает знания в области построения, функционирования и использования типовой конфигурации, раскрывает технологию компьютерной обработки учетной информации, знакомит со средствами получения результатной информации. Пособие посвящено вопросам начальной подготовки компьютерной системы к эксплуатации. В ней раскрываются основные понятия системы «1С: Предприятие 7.7», описываются свойства отдельных видов объектов метаданных, понимание сущности которых помогает эффективной эксплуатации системы, рассматриваются вопросы организации компьютерного плана счетов. Особое внимание уделено заполнению информационной базы исходной информацией. Рассматривается технология компьютерного ведения бухгалтерского учета средствами конфигурации «Бухгалтерия предприятия». Раскрывается документооборот на каждом участке и порядок отражения операций на счетах бухгалтерского учета. Особое внимание уделено описанию технологии автоматизированного учета с применением документов типовой конфигурации. В пособии рассматриваются обобщение учетных данных и получению результатной информации бухгалтерского и налогового учета. Также рассмотрены теоретические аспекты информатизации общества, деятельности предприятий. Приведены основные этапы развития и структура информационных технологий и систем.

4 Цели и задачи преподавания дисциплины Основная цель содействовать получению теоретических аспектов и практических навыков работы с информационными системами с учетом современной ситуации и тенденций развития экономики. Задачи изучения дисциплины: научить студентов ориентироваться в современных системах обработки экономической информации; освоить методологические принципы построения автоматизированных систем обработки экономической информации; дать знания по основам новых информационных технологий и их влиянию на успех в бизнесе; овладеть основами автоматизации решения экономических задач; освоить практические навыки работы с информационными системами.

5 Место дисциплины среди смежных дисциплин «Информационные системы в экономике» как учебная дисциплина в системе подготовки экономиста-бухгалтера связана с дисциплинами учебного плана: «Автоматизированные информационные технологии в бухгалтерском учете», «Бухгалтерский учет», «Маркетинг». В вопросах, касающихся оценки финансовой состоятельности фирмы «Информационные системы в экономике» связаны со следующими дисциплинами: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Управление рисками». Данная дисциплина является необходимой для получения информации для принятия управленческих решений любого уровня. Указанные связи дисциплины «Информационные системы в экономике» дают студенту системное представление о комплексе изучаемых дисциплин в соответствии с Государственным образовательным стандартом, что обеспечивает соответствующий теоретический уровень и практическую направленность в системе обучения и будущей деятельности экономиста.

6 Начальные знания Знания математики, статистики, бухгалтерского и налогового учета, маркетинга, экономики предприятия, финансового менеджмента, и пакета прикладных программ MS Office.

7 Итоговые знания, умения и навыки научится ориентироваться в современных системах обработки экономической информации; знать методологические принципы построения автоматизированных систем обработки экономической информации знать основы новых информационных технологий и их влияние на успех в бизнесе; владеть основами автоматизации решения экономических задач; освоить практические навыки работы с информационными системами; творчески использовать теоретические знания в процессе последующего обучения в соответствии с учебным планом подготовки специалистов; разобраться со специальной терминологией и лексикой данной дисциплины.

8 Содержание лекционного курса Тема 1. Информационные системы Тема 2. Информационные технологии Тема 3. Проблемы и перспективы использования информационных технологий. Тема 4. Основные этапы информатизации Тема 5. Классификация программных и технических средств для информационных технологий. Тема 6. Анализ применения информационных систем на территории Белгородской области (социологические исследования) Тема 7. Основы работы с программой «1С: Бухгалтерия» Тема 8. Основные понятия и режимы работы информационной системы компьютерного учета

9 Тема 1. Информационные системы В данной теме можно выделить базовые компоненты компьютерной информационной системы. Формулировка понятия информация, ее свойств и уровней. Рассматривается информация и организационная структура управления, информационная безопасность и защита информации в информационной системе.

10 Тема 2. Информационные технологии Формулировка понятия технология, информационная технология, этапы развития информационных технологий с различных точек зрения. Рассмотрение видов информационных технологий, обработка данных, экспертные системы.

11 Акцент внимания студента на методологию использования информационной технологии их достоинства и недостатки. Выбор вариантов внедрения информационной технологии. Тема 3. Проблемы и перспективы использования информационных технологий

12 Тема 4. Основные этапы информатизации Рассмотрение главной цели и этапов информатизации. Информатизация и создание информационной индустрии является одним из важнейших способов реализации интеллектуального потенциала.

13 Тема 5. Классификация программных и технических средств для информационных технологий Характеристика программных и технических средств для информационных технологий, состав, использование. Классификация раскрывает не только элементы и основные составляющие информационной системы.

14 Тема 6. Анализ применения информационных систем на территории Белгородской области (социологические исследования) Проведены социологические данные, предоставленные студентами по использованию информационных систем в Белгородской области. Какая форма собственности и виды деятельности преобладают на предприятиях, деятельность которых (участки работы) автоматизирована с помощью системы 1С. Программой «1С» пользуются разные предприятия и большие и средние и малые, так как она легко настраивается. С ней не будет проблем при подборе персонала, потому что многие умеют с ней работать.

15 Тема 7. Основы работы с программой «1С: Бухгалтерия» Определена общая характеристика системы «1С: Предприятие» Автоматизация складского учета, анализ состояния складов, контроль движения товарно- материальных ценностей. Управление номенклатурой товаров, продукции и услуг, включая автоматизацию ценообразования, составление сложных калькуляций. В этой главе мы ознакомились с элементами главного окна программы, списком команд каждого пункта главного меню, панели инструментов, строки состояния, что позволит даже новичку эффективно работать с программой.

16 Тема 8. Основные понятия и режимы работы информационной системы компьютерного учета Первоначальная настройка программы. Для paбoты c пocтoяннoй и ycлoвнo пocтoяннoй инфopмaциeй в cиcтeмe иcпoльзyютcя oбъeкты типa «Кoнcтaнтa». Учeтнaя инфopмaция, зapeгиcтpиpoвaннaя в кoмпьютepнoй cиcтeмe, являeтcя ocнoвoй для фopмиpoвaния oтчeтнocти. Перечислите основные понятия системы «1С: Предприятие». Возможности ввода информации в информационную систему. Охарактеризованы возможности восстановление помеченных на удаление объектов. Принципы работы системы с типовыми операциями. Какие действия можно производить в режиме конфигурирования

17 Практикум 1. Создание новых баз данных «1С: Бухгалтерии 7.7» 2. Учет уставного капитала в системе«1С: Бухгалтерия 7.7» 3. Учет кассовых операций в системе «1С: Бухгалтерии 7.7» 4. Банковские операции в системе«1С: Бухгалтерии 7.7» 5. Учет расчетов с поставщиками в системе «1С: Бухгалтерии 7.7» 6. Учет расчетов с покупателями в системе «1С: Бухгалтерии 7.7» 7. Учет основных средств в системе «1С: Бухгалтерии 7.7» 8. Учет поступления материально-производственных запасов в системе «1С: Бухгалтерии 7.7» 9. Отпуск материалов в производство в системе «1С: Бухгалтерии 7.7».

18 Контрольные мероприятия Текущий контроль выполнение практикума самостоятельно Рубежный контроль Итоговый тест Защита самостоятельно выполненной работы Итоговый контроль Экзамен

19 Глоссарий Глоссарий – обеспечивает толкование и определение основных понятий, необходимых для адекватного осмысления материала. Например: Администратор данныхработник, основная функция которого состоит в организации ведения информационной структуры организации, т.е. в организации ввода данных в базы, хранения их и выдачи по запросам приложений Актуальность информацииэто степень соответствия отражения реального состояния системы и объекта управления. Актуальность связана с периодичностью получения информации, своевременность информации определяет выбор средств обработки информации, а оперативность выбор средств сбора и передачи.

20 Список литературы Основная Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник/ И.И. Брага, Н.Г.Бубнова, Л.А. Вдовенко и др. Под ред. проф. Г.А. Титоренко. М.: Компьютер, ЮНИТИ, с.. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник/ М.И. Семенов, И.Т. Трубилин, В.И. Лойко, Т.П. Барановский. Под ред. И.Т. Трубилина. – М.; Финансы и статистика, с. Брага В.В. Компьютеризация бухгалтерского учета. М.: АО «Финстатинформ», – 214 с. Введение в компьютерную бухгалтерию. Учеб.-метод. пособие/ В.И.Болтенков, А.Л.Литвинов, Н.В.Лычева, Под ред. проф. Литвинова А.Л. – Белгород: Изд-во БелГУ, – 240 с. Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. – М.; Финансы и статистика, с Самоучитель 1С:Бухгалтерия версий 7.5 – 7.7 в вопросах и ответах.: Практ. пособие. – М.: Издательство ТРИУМФ, 2000 – 400 с. Харитонов С.А. Компьютерная бухгалтерия 8.0: Азбука бухгалтера. – М.: КомпьютерПресс, – 448 с.

21 Список литературы Дополнительная Богумирский Б. Энциклопедия Windows 98. _ СПб.: Питер пресс, – 813 с. Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы КонсультантПлюс. Учебник для вузов /Под общей редакцией Д.Б.Новикова и В.Л.Камынина. М.: ООО «НПО Вычислительная математика и информатика», 2000 г. – 230 с. Гейтс Билл. Бизнес со скоростью мысли. [Как добиться успеха в информационную эру ?]/ - М.: ЭКСПО-ПРЕСС –447 с. Ширинская З.Г. Бухгалтерский учет и операционная техника в банках. – М.; Финансы и статистика, с.

22 Самостоятельная работа Темы рефератов 1. Ввод начальных сведений об организации в системах Турбо-бухгалтер, Парус и др. 2. Разделение прав пользования информацией на предприятии. 3. Учет кассовых документов в различных системах автоматизации учета. 4. Отчеты по кассе на предприятии. 5. Учет банковских документов в различных системах автоматизации учета. 6. Отчеты по банковской деятельности на предприятии. 7. Документальный учет расчетов с покупателями и подрядчиками в различных системах автоматизации учета. 8. Взаимозачеты с покупателями. 9. Учет лизинговых операций в различных системах автоматизации учета. 10. Отчеты по основным средствам на предприятии. 11. Учет операций по приобретению и хранению материальных запасов в различных системах автоматизации учета. 12. Отчеты по запасам на предприятии.

23 Сведения об авторе ФИО: Лычева Надежда Васильевна, Аноприева Екатерина Валерьевна Место работы: БелГУ, КНИТ, ФБС Ученая степень: - Ученое звание: - Должность: Ст. преподаватель, ассистент Кафедра: прикладной информатики, экономики и управления на предприятии (в городском хозяйстве) Контактная информация: Адрес г. Белгород, ул. Победы, 85. БелГУ, факультет КНИТ, факультет бизнеса и сервиса Рабочий телефон

24