Микроэкономика Домохозяйство Потребление Потребительские товары Эгоизм Альтруизм Человеческий капитал Личное подсобное хозяйство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главные вопросы экономики. Что такое экономика Способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. (хозяйство)
Advertisements

Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
Глава 2. Экономика домохозяйства 14. Резервный час.
Обществознание 8 класс Презентацию выполнила учитель истории МОУ Казачемысская СОШ Алфёрова Л.А.
Экономика: наука и хозяйство Ограниченность ресурсов, альтернативная стоимость, проблема выбора.
Главные вопросы экономики Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
Государство Домашнее хозяйство деньги Рынок ресурсов ресурсы Фирма деньги Рынок товаров товар деньги товар деньги ресурсы.
Экономическая сфера общества Экономика – это главное условие и основной источник обеспечения жизни и деятельности людей.
Экономика как наука об ограниченности ресурсов и проблеме выбора.
Человек в мире экономических отношений.. Потребности и ресурсы: проблема выбора. Потребность-состояние организма, которое обусловлено неудовлетворённостью.
Экономика: наука и хозяйство.
Тема урока: «Главные вопросы экономики» Проверяем ответы по слайдам.
Изучение национального богатства Статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества, называется макроэкономическими. Макроэкономика.
Теория потребительского выбора. Сейчас уже практически не у кого не вызывает сомнений особая экономическая роль потребителя, являющегося одним из главных.
Рынок следует изучать как определённую совокупность экономических отношений между субъектами рынка (домашними хозяйствами (население), разными типами.
План урока: 1.Что такое экономика. Некоторые понятия экономики, встречающиеся в вопросах ЕГЭ. 2.Основные виды ресурсов экономики. 3.Структура экономики.
Что такое экономика?. Предмет экономики Предмет экономики Редкость выбора Редкость выбора Факторы производства Факторы производства Эффективность Эффективность.
Работу выполнила учитель истории и обществознания ГОУ СОШ 218 г. Санкт-Петербурга Иванова Анна Юрьевна Экономика: наука и хозяйство.
ОСНОВЫ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО СТРУКТУРА Цель лекции: выявить объективные причины появления и условия существования рыночной экономики, ее основные черты,
Что такое экономика?. 1)Предмет экономики 2) Редкость Выбор 3) Факторы производства 4) Эффективность 5) Экономическое мышление.
Транксрипт:

Микроэкономика Домохозяйство Потребление Потребительские товары Эгоизм Альтруизм Человеческий капитал Личное подсобное хозяйство

Микроэкономика Домохозяйство Потребление Потребительские товары Эгоизм Альтруизм Человеческий капитал Личное подсобное хозяйство Микроэкономика – часть экономической науки, изучающая закономерности поведения домохозяйств, предприятий и частично государства как потребителей и производителей, а также функционирование рынков товаров, услуг и факторов производства. Микроэкономика – часть экономической науки, изучающая закономерности поведения домохозяйств, предприятий и частично государства как потребителей и производителей, а также функционирование рынков товаров, услуг и факторов производства.

Ответ кроется в суверенитете потребителя: в рыночной экономике потребитель (покупатель) суверенен, т.е. независим. Потребитель диктует производителю, что, как, для кого, сколько и когда производить. Если производитель не учитывает желания потребителя, потребитель просто не купит товары производителя и производитель разорится. Экономическая система капитализма направлена на удовлетворение потребностей потребителя. Они – первичны для каждого производителя. Эта система не будет производить товары и услуги, которые не нужны потребителю.

Что общего между … Молодоженами, получающими ипотечный кредит, монахами, и заключенными в колонии?

Общим является то, что с экономической точки зрения все они являются ДОМОХОЗЯЙСТВАМИ – совокупностью физических лиц, проживающих совместно и обеспечивающих себя всем необходимым для жизни, полностью или частично объединяя и расходуя свои средства. Семья – частное домохозяйство Монахи и заключенные – институционные домохозяйства

Домохозяйство – производитель товаров и услуг для собственного потребления и продажи на рынке Домохозяйство Домохозяйство – поставщик труда на рынок факторов производства. Домохозяйство – потребитель товаров и услуг, произведенных предприятиями. Это главная экономическая функция домохозяйства и входящих в него индивидов

Способности и знания Навыки и умения Мотивационная деятельность Человеческий капитал во многом подобен физическому: он представляет собой благо длительного пользования, требует расходов на содержание и периодический ремонт, может устаревать еще до того, как произойдет его физический износ. ЧК формируется за счет образования, практического опыта, миграции, информационного поиска, рождения и воспитания детей.

В современном обществе не может быть предметом купли-продажи Как следствие рынок устанавливает цены не за сам человеческий капитал, а только за его способность к труду. Эти цену имеют форму заработной платы. ЧК способен повышать эффективность рыночного и нерыночного секторов экономики. Доход от него может иметь денежную и неденежную формы. В результате потребительские аспекты вложений в человека оказываются не менее важны, чем производственные.

Поведение домохозяйства и его отдельных членов описывается моделью экономического человека, т.е. моделью его поведения за пределами своего домохозяйства. Экономический человек осуществляет свой выбор в условиях ограниченности ресурсов и информации, руководствуясь собственными интересами и стремясь к максимализации полезности, т.е. ожидаемому удовлетворению от использования товаров и услуг.

Спрос – желание купить определенное количества товара по определенной цене. Желание возникает во многом потому, что люди хотят потреблять – это так называемый потребительский спрос. Спрос необязательно возникает из-за желания потребить, т.е. уничтожить. Он может быть инвестиционный, т.е. на товары, использование котрых создает новую стоимость. ВАЖНО: потребительский и инвестиционный спросы могут предъявляться на одни и те же товары. Куплен в бытовых целях. Это потребление. Изнашивается устаревает, не приносит прибыли. Куплен в производственных целях. Это инвестиция. Изнашивается устаревает, но окупает свою стоимость.

В целях упрощения в экономике считается, что домохозяйства предъявляют преимущественно потребительский спрос на товары и услуги.