Четырехугольники вокруг нас Учитель физики и математики Афанасьевской СОШ Шевченко Н.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мир четырёхугольников. Ученик 8 «Б» класса Школы 34 Молодцов Александр Олегович.
Advertisements

Четырехугольники вокруг нас Выполнила команда «Звёздочки» МКУО Тумановская СОШ Руководитель команды: Бирих Татьяна Викторовна.
Многоугольники E А B C D F G H I J K L Фадеева Н.В. Учитель математики, гимназия 2.
Путешествие в страну О ПРОЕКТЕ ОБ АВТОРАХ ЛИТЕРАТУРА.
Четырёхугольники ПараллелограммПараллелограмм прямоугольник трапеция ромб ПараллелограммПараллелограмм.
ПОДГОТОВИЛИ: УЧЕНИКИ 8 «А» КЛАССА МКОУ СОШ 6 ЛОБАШОВ.А И ТОНЯН.М.
9 класс Учитель математики Гришко Надежда Владимировна МБОУ ОСОШ 15 г.Одинцово Московской области. МБОУ ОСОШ 15 г.Одинцово Московской области. МБОУ Одинцовская.
Многоугольники. Параллелограмм Параллелограмм Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограммом.
1) две стороны равны, а две другие параллельны 2) диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам 3) две пары равных сторон 4) все стороны.
Четырехугольники Выпуклые Невыпуклые. Выпуклые Параллелограмм – это четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограмм.
Четырехугольники Определение четырехугольников Классификация четырехугольников Выпуклые и невыпуклые четырехугольники Параллелограмм Прямоугольник Ромб.
четырехугольники
Четырехугольники Параллелограмм, трапеция, прямоугольник, ромб, квадрат.
Геометрия 7-9кл. Выполнил: Чикишев Е.С.. План Определение Параллелограмм Прямоугольник Квадрат Ромб Трапеция Кроссворд Вопросы к кроссворду.
Четырехугольники Параллелограмм Трапеция Прямоугольник Ромб Квадрат равнобокая прямоугольная.
Обобщающий урок По теме Четырехугольники. Геометрия Определение Параллелограммом называется четырехугольник,у которого противоположные стороны попарно.
Четырехугольники Каким одним словом можно назвать эти фигуры? Какое свойство выделяют четырехугольники 2, 3, 4, 6? У этих четырехугольников есть свое.
А В С D Параллелограмм есть четырехугольник, противоположные стороны которого попарно параллельны. Любые две противоположные стороны можно назвать основаниями.
Четырёхугольники Геометрия 8 класс Авторы: Антонова Т.А.и Варламова Н.А.
Параллелограмм 8 КЛАСС. Заполните пропуски Выпуклый четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны называют Стороны, имеющие.
Транксрипт:

Четырехугольники вокруг нас Учитель физики и математики Афанасьевской СОШ Шевченко Н.Н.

Цель урока Найти четырехугольники в окружающем нас мире Найти четырехугольники в окружающем нас мире Выявить отличия четырехугольников от других многоугольников Выявить отличия четырехугольников от других многоугольников Выяснить виды четырехугольников и дать их определение Выяснить виды четырехугольников и дать их определение Найти примеры использования четырехугольников в жизни Найти примеры использования четырехугольников в жизни

«Наиболее глубокий след оставляет то, что тебе удалось открыть». Д. Пойа

Четырехугольники в окружающем нас мире

ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ ВЫПУКЛЫЕНЕВЫПУКЛЫЕ параллелограмм прямоугольник ромб трапеция квадрат прямоугольная равнобедренная

четырехугольник Четырехугольником называется фигура, которая состоит из четырех точек, не лежащих на одной прямой, и четырех отрезков последовательно соединяющих их отрезков. Данные точки – вершины; соединяющие их отрезки - стороны. В диагонали С А О Д Вершины называются соседними, если они являются концами одной из его сторон. Вершины, не являющиеся соседними, - противолежащими.

Четырехугольник отличается от других многоугольников тем, что он имеет четыре вершины, четыре стороны и две диагонали.

Признаки параллелограмма. Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны,то этот четырехугольник- параллелограмм. Если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны,то этот четырехугольник- параллелограмм. Если в четырехугольнике диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам,то этот четырехугольник-параллелограмм.

Параллелограмм Параллелограмм- это четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. А В С D О диагонали

Свойства параллелограмма В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. А В С D О АО=ОС ВО=ОD АВ=CD,ВС=АD А ВС D

Прямоугольник Прямоугольник-это параллелограмм, у которого все углы прямые. А В Д С О Основное свойство: Диагонали прямоугольника равны

Что такое квадрат? К В А Д Р А Т Квадрат-это прямоугольник, у которого все стороны равны. D В С А О Основные свойства: У квадрата все углы прямые. Диагонали квадрата равны. Диагонали квадрата пересекаются под прямым углом и являются биссектрисами его углов.

Ромб-это параллелограмм, у которого все стороны равны. Р О М Б Основное свойство: Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и являются биссектрисами его углов. А В С D О

ВИДЫ ТРАПЕЦИЙ РАВНОБОКАЯ ТРАПЕЦИЯ –трапеция, у которой боковые стороны равны. В С А Д ПРЯМОУГОЛЬНАЯ ТРАПЕЦИЯ – трапеция, у которой боковая сторона перпендикулярна основанию. В С А Д

Четырехугольники в жизни

Вывод: Четырехугольники широко применяются в жизни: В архитектуре, В архитектуре, В строительстве, В строительстве, В технике, В технике, В быту, В быту, В живописи и др. В живописи и др. Проведение проверочного теста