Актуализация темы: «Подросток как гражданин» Выполните следующие задания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каждый рождается, чтобы быть счастливым. Все имеют равные права на жизнь, развитие, любовь и заботу. Права – это не подарок за хорошее поведение и не.
Advertisements

Казакова Маша 7 «Б». Право человека-это возможность что-либо делать, поступать определённым образом, иметь что-то.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 им. Г.С. Фатеева» с. Красногвардейское Ставропольский край Каждый ребенок.
Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.
« Права ребенка - обязанности родителей » « Права ребенка - обязанности родителей »
Подросток и его права 7 класс. Обществознание.. Права ребенка Права ребенка записаны в Конвенции о правах ребенка (1989г.). Ребенок – каждое человеческое.
Всероссийский День правовой помощи детям. Всероссийский.
Подросток и его права 7 класс. Обществознание. Учитель обществознания Шевырева Е.Н.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
Родительское собрание «Права ребенка - обязанности родителей»
Ты живешь в семье, у тебя такие заботливые родители, такой уютный дом. Если же постучится к тебе беда, вспомни, что тебя защищает Конвенция о правах ребенка,
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВ СВОИХ ДЕТЕЙ.
Конституция Республики Татарстан Права и обязанности и гражданина.
ЧАСТЬ I Статья 1 Определение ребенка Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если.
Родительское собрание «Права ребенка - обязанности родителей»
«Права ребенка» Конвенция о правах ребенка Принята 20 ноября 1989 года ООН (Организацией Объединенных Наций)
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Путешествие в страну « Законию » Площадь Права Переулок Свободы Улица Народной Мудрости Проспект Обязанностей и Права.
«Права одного заканчиваются там, где начинаются права других людей» (принцип римского права)
Транксрипт:

Актуализация темы: «Подросток как гражданин» Выполните следующие задания

Найдите правильное соответствие ПонятиеОпределение 1.СобранияА.Право на участие в ведении государственных дел и в правосудии 2.МитингиБ.Многолюдные мероприятия людей. Выражающих те или иные взгляды, иногда сопровождающиеся перемещением по определенному маршруту 3.ДемонстрацииВ.Совместное присутствие группы людей в определенном месте для обсуждения или решения какой – либо проблемы 4.ВыборыГ.Форма выражения мнения людей с целью публичного высказывания по конкретному вопросу

Вставьте недостающие слова (понятия) в предложения Гражданин должен платить ___________________. Эти деньги поступают в казну государства. По нормам семейного права гражданин обязан заботься о ________________________________________________, ________________________________________________. Для обеспечения безопасности государства и его граждан существует обязанность ____________________________ ________________________________________________. В целях сохранения культурного наследия граждане обязаны _________________________________________. Гражданин обязан соблюдать ________________________ государства.

Подросток и его права Как вы считаете, отличаются ли права ребенка и подростка от прав взрослого человека?

Право человека – это возможность что – либо делать, поступать определенным образом, иметь что-то

Право на жизнь Важное и неотъемлемое право для каждого человека; Право не надо понимать как разрешение или запрет; право – не подарок за хорошее поведение и не привилегия, а такая же необходимость, как воздух, как солнце; Право на жизнь означает, что государство, вся мощь его институтов, учреждений и организаций, направлены на защиту жизни подростка; Жизнь ребенку дают родители, а право на жизнь гарантирует ему государство.

Право на свободу и личную неприкосновенность Свободный человек отвечает за себя сам – и никто другой; Свобода состоит в праве делать все то, что не вредит другим; Никто не может насильно удерживать другого человека; Никто не может унижать и оскорблять другого человека

Конвенция о правах ребенка (принят Организацией Объединенных Наций – ООН в 1989 г.) Каждый ребенок имеет право знать своих родителей; Каждый ребенок имеет право знать своих родителей; Родители несут ответственность за ребенка и должны обеспечить ему нормальные условия жизни. Родители несут ответственность за ребенка и должны обеспечить ему нормальные условия жизни. Но, к сожалению, полтора миллиона детей в России никогда не знали маминой ласки и папиной заботы.

Право на неприкосновенность личной жизни Сфера жизни человека, в которую государство не имеет право вмешиваться и которая не подлежит контролю с его стороны, и она охраняется законом; Сфера жизни человека, в которую государство не имеет право вмешиваться и которая не подлежит контролю с его стороны, и она охраняется законом; Тайный характер частной жизни; Тайный характер частной жизни; Никто не имеет права читать чужие письма, подслушивать телефонные разговоры, собирать сведения о личной жизни человека без разрешения прокуратуры. Никто не имеет права читать чужие письма, подслушивать телефонные разговоры, собирать сведения о личной жизни человека без разрешения прокуратуры.

Право на неприкосновенность жилища Войти в дом помимо воли тех, кто там проживает нельзя; Войти в дом помимо воли тех, кто там проживает нельзя; Можно не открывать дверь незнакомцам или даже надоедливым соседям, с которыми не хочешь общаться; Можно не открывать дверь незнакомцам или даже надоедливым соседям, с которыми не хочешь общаться; Но при пожарах, землетрясениях, непредвиденных обстоятельствах или при защите правопорядка допускается отступление от этого правила. Но при пожарах, землетрясениях, непредвиденных обстоятельствах или при защите правопорядка допускается отступление от этого правила.

Гражданин нашей страны сам выбирает место своего жительства, может свободно передвигаться по стране и выезжать за ее пределы

Экономические права: право на труд и свободный выбор профессии Право на защиту от экономической эксплуатации; Минимальный возраст для приема на работу 15 лет; С письменного согласия родителей или опекунов можно устроиться работать в 14 лет; Никто не может заставить ребенка заниматься тяжелым трудом, вредным для здоровья; Государство не заставляет гражданина трудиться, это его право, а не обязанность; Если человек хочет работать, но не может найти работу, то государство защищает его от безработицы.

Право на отдых и досуг Государство гарантирует каждому гражданину это право путем предоставления отпуска всем работающим; Государство поощряет создание туристических баз, домов отдыха, санаториев.

Государство защищает детство и материнство По случаю рождения ребенка родителям предоставляется отпуск (одному из родителей); По случаю рождения ребенка родителям предоставляется отпуск (одному из родителей); Выплачиваются денежные компенсации в виде пособий единовременных и ежемесячных. Выплачиваются денежные компенсации в виде пособий единовременных и ежемесячных.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь В России действует страховая медицина; Лечение граждан оплачивают страховые компании; Первая медицинская помощь оказывается бесплатно.

Право на социальное обеспечение Государство помогает: Инвалидам с детства; Инвалидам с детства; Людям получившим увечья, и ставшими поэтому нетрудоспособными; Людям получившим увечья, и ставшими поэтому нетрудоспособными; Гражданам преклонного возраста, ставшими нетрудоспособными по возрасту. Гражданам преклонного возраста, ставшими нетрудоспособными по возрасту.

Право на образование Это возможность получить знания, навыки необходимые для жизни; Без хорошего образования человек не сможет найти интересное, важное дело, добиться успеха; У детей должна быть возможность выбора, где и чему учиться, независимо от материального состояния родителей; Библиотеки, театры и музеи должны быть доступны для учеников, развитие творческих способностей детей – одна из целей образования; Совершайте открытия, изобретайте новое, участвуйте в конкурсах и фестивалях.

Закон «Об образовании» Образование можно получать в разных формах: обучаясь в школе (в государственной или частной), дома, в форме экстерната и т.д.; Образование можно получать в разных формах: обучаясь в школе (в государственной или частной), дома, в форме экстерната и т.д.; Выпускники по окончанию школы сдают государственные экзамены (проходят аттестацию), по результатам которых выдается документ об образовании, за особые успехи в обучении выпускники могут награждаться золотой и серебряной медалью; Выпускники по окончанию школы сдают государственные экзамены (проходят аттестацию), по результатам которых выдается документ об образовании, за особые успехи в обучении выпускники могут награждаться золотой и серебряной медалью; Аттестат дает право получить обучение в училище, колледже, ВУЗе; Аттестат дает право получить обучение в училище, колледже, ВУЗе; Возможно на конкурсной основе поступить на бесплатное обучение в ВУЗы, для этого нужно сдать экзамены и набрать необходимое количество баллов. Возможно на конкурсной основе поступить на бесплатное обучение в ВУЗы, для этого нужно сдать экзамены и набрать необходимое количество баллов.

Право на получение информации Можно обращаться за помощью к взрослым (родителям и учителям); Можно обращаться за помощью к взрослым (родителям и учителям); Можно идти в библиотеку, чтобы найти ответы на вопросы, интересующие тебя; Можно идти в библиотеку, чтобы найти ответы на вопросы, интересующие тебя; Можно подключиться к компьютерным сетям; Можно подключиться к компьютерным сетям; Можно выражать свои взгляды и обсуждать важные вопросы через средства массовой информации. Можно выражать свои взгляды и обсуждать важные вопросы через средства массовой информации.

Плохих детей не бывает. Никто и никогда не должен быть жестоким по отношению к детям.

Определите, были соблюдены права или нет, скажите почему вы так думаете. Во время пожара дверь в квартиру выбита, и подросток, находившийся в комнате без сознания, был вынесен на улицу. 16-летний молодой человек не был принят на работу, так как у него не оказалось письменного разрешения от обоих родителей. 8-летняя девочка, у которой из-за болезни были парализованы ноги. Вынуждена была уйти из школы и не получила среднее образование.

Найдите правильный ответ 1.Самым важным и неотъемлемым право каждого человека с рождения является право на : а) образование; б) жизнь; в) переезд в другую страну. 2.Права подростка гарантируются: а) государством; б) самим подростком; в) родителями. 3.К реализации права на личную жизнь относится: а) выбор места учебы; б) тайна телефонных разговоров; в) участие в выборах. 4.Право на труд входит в группу: а) культурных прав; б) политических прав; в) экономических прав. 5.Правом на социальное обеспечение могут пользоваться: а) мужчины трудоспособного возраста; б) пенсионеры; в) лица без гражданства.

Домашнее задание. Подумайте над вопросом: как вы считаете отличаются ли права ребенка от прав взрослого? Перечислите, какими из прав вы реально пользуетесь в своей жизни.