Свобода. Как мы её понимаем?. Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому. Свобода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Сагайдак О.В.. декларация документ рекомендательного характера ст. 1 Всеобщей декларации прав человека (1948) День принятия Всеобщей декларации.
Advertisements

Выполнила ученица 11 Ф -4 класса Гробицкая Алина.
Права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ Конституция РФ глава 2. глава 2.
Твоя свобода размахивать кулаками Ограничена носом твоего соседа. английская пословица.
Права и свободы человека и гражданина в понимании учащихся (Презентация к уроку «Подросток как гражданин»). Обществознание, 7 класс. Автор: преподаватель.
Чего делать нельзя? Что люди делать обязаны? Чего они делать не обязаны? На что они имеют право? На что не имеют право?
Всеобщая декларация прав человека Обществознание 9 класс.
Статья 1 Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по- братски.
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА Урок по праву в 11 классе Учитель: Филатова В. Т.
Коробова Е.В. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Коробова Е.В. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной.
Есть ли границы у свободы? Родительское собрание.
Есть ли границы у свободы? Родительское собрание.
Муниципальное казённое образовательное учреждение « Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников.
Права и свободы человека и гражданина Конституция Российской Федерации К уроку обществознания в 9 кл учитель истории Сафронова Е.В.
10 декабря 2008 года исполняется 60 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Наций Всеобщей декларации прав человека, в которой провозглашены.
Преподаватель обществознания и право Зубова Н.Л. ! – Интерактивное сопровождение.
Наумова Е.Е Кто является главой Российской Федерации? 2. Что такое презумпция невиновности? 3. Чем по национально-государственному устройству.
«Свобода и моральный выбор человека» Основы светской этики Подготовила и провела: Учитель начальных классов МАТЮШИНА ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА.
ЦЕЛЬ: ПРОДВИЖЕНИЕ ИДЕЙ ВСЕОБЩЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Права человека.
Основной закон России и права человека (проектная работа) Милославский Егор, ученик 6 «Б» класса средней общеобразовательной школы 175 Советского района.
Транксрипт:

Свобода. Как мы её понимаем?

Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому. Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому. Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания законов природы и общества. Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания законов природы и общества. Свобода – состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Свобода – состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Толковый словарь Ожегова Толковый словарь Ожегова Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. Большой Энциклопедический словарь Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. Большой Энциклопедический словарь

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами. Всеобщая декларация прав человека

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. САМЫМ ВАЖНЫМ ДОКУМЕНТОМ ЯВЛЯЕТСЯ ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, ПРИНЯТАЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЬЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ 10 ДЕКАБРЯ 1948 ГОДА. 10 ДЕКАБРЯ 1948 ГОДА.

ЛИЧНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЛИЧНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ПРАВО НА ЖИЗНЬ ПРАВО НА ЖИЗНЬ ПРАВО НА СВОБОДУ ПРАВО НА СВОБОДУ ПРАВО НА УВАЖЕНИЕ И ЗАЩИТУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА ПРАВО НА УВАЖЕНИЕ И ЗАЩИТУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА ПРАВО НА ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ПРАВО НА ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЗАПРЕТ ДИСКРИМИНАЦИИ ЗАПРЕТ ДИСКРИМИНАЦИИ ЗАПРЕТ ПЫТОК ЗАПРЕТ ПЫТОК ЗАПРЕТ ЖЕСТОКОГО И УНИЖАЮЩЕГО ОБРАЩЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ ЗАПРЕТ ЖЕСТОКОГО И УНИЖАЮЩЕГО ОБРАЩЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ ЗАПРЕТ РАБСТВА ЗАПРЕТ РАБСТВА ЗАПРЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА ЗАПРЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА ЗАПРЕТ НЕПРАВОМЕРНОГО АРЕСТА И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЗАПРЕТ НЕПРАВОМЕРНОГО АРЕСТА И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРАВО НА УБЕЖИЩЕ ПРАВО НА УБЕЖИЩЕ ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА ПРАВО НА ТАЙНУ ПЕРЕПИСКИ,ТЕЛЕФОННЫХ И ИНЫХ СООБЩЕНИЙ ПРАВО НА ТАЙНУ ПЕРЕПИСКИ,ТЕЛЕФОННЫХ И ИНЫХ СООБЩЕНИЙ ЗАПРЕТ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ,ХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ЗАПРЕТ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ,ХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПРАВО ВЛАДЕТЬ ИМУЩЕСТВОМ ПРАВО ВЛАДЕТЬ ИМУЩЕСТВОМ ПРАВО НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК ПРАВО НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК СВОБОДА СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ СВОБОДА СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Каждый человек обладает всеми правами и свободами, провозглашенными Всеобщей декларацией прав человека.

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА РФ КОНСТИТУЦИЯ ИМЕЕТ ВЫСШУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ- ВСЕ ДРУГИЕ ЗАКОНЫ НЕ МОГУТ ЕЙ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЯЕТ ВСЕ НАШИ ПРАВА И СВОБОДЫ, ГАРАНТОМ КОТ ОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕЗИДЕНТ ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЯЕТ ВСЕ НАШИ ПРАВА И СВОБОДЫ, ГАРАНТОМ КОТ ОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕЗИДЕНТ

«Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина по Конституции РФ 1993г, Глава II» Права Права Свободы Свободы Обязанности Обязанности

Конституционные гарантии прав и свобод граждан РФ Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Статья 45 Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Статья 46 Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Статья 48 Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана… Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана… Статья 49 Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников… Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников… Статья 51

Примеры проявления свободы в различных сферах жизни общества. Сфера жизни: ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДУХОВНАЯ ДУХОВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ Пример проявления свобод: Свобода: избирать, участвовать в выборах, участвовать в деятельности партий, свобода слова. Свобода: избирать, участвовать в выборах, участвовать в деятельности партий, свобода слова. Свободное предпринимательство, право на свободный труд, свобода распоряжаться, пользоваться, владеть имуществом. Свободное предпринимательство, право на свободный труд, свобода распоряжаться, пользоваться, владеть имуществом. Свобода совести, творчества, мысли, возможность пользоваться имеющимися духовными ценностями и возможность самому их создавать. Свобода совести, творчества, мысли, возможность пользоваться имеющимися духовными ценностями и возможность самому их создавать. Возможность повышать свой социальный статус, переходить из одного статуса в другой, равенство. Возможность повышать свой социальный статус, переходить из одного статуса в другой, равенство.