ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА КОНСПЕКТ-РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА В 5 «А» КЛАССЕ КЛ. РУКОВОДИТЕЛЬ: МАНСУРОВА О.В. 10 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всеобщая декларация прав человека Обществознание 9 класс.
Advertisements

Статья 1 Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по- братски.
10 декабря 2008 года исполняется 60 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Наций Всеобщей декларации прав человека, в которой провозглашены.
Цель: расширить и углубить знания учащихся об институте прав и свобод человека и гражданина, о международных документах по правам человека и гражданина.
Декларация о правах человека. Идея прав человека имеет долгую историю и своими корнями она уходит в мировые религии и древние философские учения. Идея.
День правовых знаний Классный час Права человека это совокупность правил, которые присущи природе человека и без которых он не может существовать; идеальные.
Поколения прав человека Гражданские и политические права человека, экономические социальные и культурные права человека, коллективные права Выполнил Шляхов.
К ЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. 3 ПОКОЛЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Гражданские и политические права человека Экономические, социальные и культурные права человека.
ЦЕЛЬ: ПРОДВИЖЕНИЕ ИДЕЙ ВСЕОБЩЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Права человека.
Данная презентация подготовлена для учащихся начальных классов по материалам, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации.
«Ребята, давайте жить дружно!» Урок-игра по изучению Всеобщей декларации прав человека.
Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого человека есть свое, что отличает его от остальных людей. Все мы понимаем друг друга,
Обобщить знания детей об основных правах ребёнка, развести понятия « права » и « обязанности »; показать единство прав и обязанностей ; воспитывать уважение.
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность.
Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
Понятие «права человека» - это правила, которые присущи человеку и без которых он не может жить. - это достойное положение человека. - это система жизнеобеспечения.
Коробова Е.В. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Коробова Е.В. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной.
1945год Создание Организации Объединенных Наций. Элеонора Рузвельт « Великая Хартия вольностей » для всего человечества ».
Автор работы: Бабий К. Бабий К. Ученик 9Б класса Ученик 9Б класса Преподаватель: Милованова Т. П. МОУ СОШ г. Новоалтайск г. Новоалтайск.
Продолжи следующее высказывание: Люди во всём мире договорились и решили, какими основными правами они хотели бы обладать. 10 декабря 1948года появилась.
Транксрипт:

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА КОНСПЕКТ-РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА В 5 «А» КЛАССЕ КЛ. РУКОВОДИТЕЛЬ: МАНСУРОВА О.В. 10 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА

Цели и задачи занятия: Цели и задачи занятия: - дать обучающимся представление о том, что такое права человека, - дать обучающимся представление о том, что такое права человека, - познакомить их с отдельными статьями основного документа о правах человека, - формировать уважительное отношение школьников к правам и свободам человека, - воспитывать чувства человеческого достоинства, дружеского отношения друг к другу - развивать кругозор учащихся

Сегодня мы будем говорить о декларации прав человека. Что такое декларация? Английский глагол to declare значит «объявлять, заявлять». Значит, Всеобщая декларация прав человека – это заявление о правах людей всех стран. А как вы понимаете словосочетание «права человека»? (ответы детей). Это свод (совокупность, сборник) правил, убеждений, которые присущи природе человека и без которых он не сможет существовать. Зачем надо изучать права человека? (ответы детей) Сегодня мы будем говорить о декларации прав человека. Что такое декларация? Английский глагол to declare значит «объявлять, заявлять». Значит, Всеобщая декларация прав человека – это заявление о правах людей всех стран. А как вы понимаете словосочетание «права человека»? (ответы детей). Это свод (совокупность, сборник) правил, убеждений, которые присущи природе человека и без которых он не сможет существовать. Зачем надо изучать права человека? (ответы детей) Чем больше людей будут знать о правах человека и стараться жить по принципам, которые содержат в себе эти права, тем больше вероятность, что права человека станут не просто идеальной моделью, но и реальностью. Будьте внимательны и активны: после нашей беседы вас ждёт викторина с призами.

Игра «Идеальное общество». Учитель объявляет условия игры: для того, чтобы создать идеальное общество, нужно составить список прав его граждан. Класс разбивается на группы по 5 6 человек. Каждый член группы должен определить для себя 3 основных права. Затем эти права обсуждаются в группе, после чего составляется список из 10 прав, которые, по мнению школьников, являются наиболее важными. Когда все группы обучающихся представят свои варианты, учитель составляет итоговый перечень на доске, в который включаются только те права, которые повторяются во всех группах, ранжируя их по значимости. Таким образом, класс составил перечень прав человека своего сообщества. Учитель объявляет условия игры: для того, чтобы создать идеальное общество, нужно составить список прав его граждан. Класс разбивается на группы по 5 6 человек. Каждый член группы должен определить для себя 3 основных права. Затем эти права обсуждаются в группе, после чего составляется список из 10 прав, которые, по мнению школьников, являются наиболее важными. Когда все группы обучающихся представят свои варианты, учитель составляет итоговый перечень на доске, в который включаются только те права, которые повторяются во всех группах, ранжируя их по значимости. Таким образом, класс составил перечень прав человека своего сообщества.

История создания Декларации. Идея прав человека имеет долгую исто- рию и с своими корнями она уходит в мировые религии и древние философс- кие учения. В разные периоды истории были созданы Хартия вольностей (Анг- лия, 1215 г), Декларация независимости (США, 1776 г.), Декларация прав челове- ка и гражданина (Франция, 1789 г.), Великая реформа гг. (Россия), Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа (РСФСР, 1918 г.). Разные общества подходили к этому вопросу по-разному. Идея прав человека имеет долгую исто- рию и с своими корнями она уходит в мировые религии и древние философс- кие учения. В разные периоды истории были созданы Хартия вольностей (Анг- лия, 1215 г), Декларация независимости (США, 1776 г.), Декларация прав челове- ка и гражданина (Франция, 1789 г.), Великая реформа гг. (Россия), Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа (РСФСР, 1918 г.). Разные общества подходили к этому вопросу по-разному. Вы убедились, как сложно даже в пределах одного класса определиться, какие права важнее, а людям из разных стран решить эту задачу ещё труднее, поэтому в 1948 г. была организована Комиссия по правам человека, в состав которой вошли представители 14 стран участниц ООН. ООН - организация объединённых наций. Её цель объединить усилия всех народов планеты во имя мира и развития, основанных на принципах справедливости, уважения человеческого достоинства и общего благосостояния. Вы убедились, как сложно даже в пределах одного класса определиться, какие права важнее, а людям из разных стран решить эту задачу ещё труднее, поэтому в 1948 г. была организована Комиссия по правам человека, в состав которой вошли представители 14 стран участниц ООН. ООН - организация объединённых наций. Её цель объединить усилия всех народов планеты во имя мира и развития, основанных на принципах справедливости, уважения человеческого достоинства и общего благосостояния. Эта Комиссия и составила Декларацию, которая была принята 10 декабря 1948 года на Генеральной Ассамблее ООН (к тому моменту в ООН было 56 стран- участниц

Почему Декларация была принята в 1948 году? (ответы детей) (Можно дать подсказку –только что закончилась самая страшная война в истории человечества) Во время Второй мировой войны происходили массовые чудовищные нарушения прав человека. Этому нужно было положить конец раз и навсегда. Почему Декларация была принята в 1948 году? (ответы детей) (Можно дать подсказку –только что закончилась самая страшная война в истории человечества) Во время Второй мировой войны происходили массовые чудовищные нарушения прав человека. Этому нужно было положить конец раз и навсегда.

Знакомство с декларацией прав человека В 30 статьях этого документа перечислены все основные права человека: гражданские, политические, экономические, социальные и культурные. Сейчас мы познакомимся с наиболее важными и побеседуем о них. (Зачитываем краткое содержание статей и задаём вопросы типа: «Как вы понимаете выражение «личная неприкосновенность», «подневольное состояние», «унижение достоинства», «равенство перед законом», «дискриминация» Во сколько лет наступает совершеннолетие? и т.д.) В 30 статьях этого документа перечислены все основные права человека: гражданские, политические, экономические, социальные и культурные. Сейчас мы познакомимся с наиболее важными и побеседуем о них. (Зачитываем краткое содержание статей и задаём вопросы типа: «Как вы понимаете выражение «личная неприкосновенность», «подневольное состояние», «унижение достоинства», «равенство перед законом», «дискриминация» Во сколько лет наступает совершеннолетие? и т.д.) Статьи 1 и 2 Все люди рождаются свободными и равными, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических убеждений, имущественного положения и места проживания. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Статья 3 Статья 3 Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Статья 4 Статья 4 Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах. Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах. Статья 5 Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчело- вечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию. Статья 7 Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона Статья 11. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком с предоставлением ему необходимой защиты. Статья 12 Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию.

Статья 15 Статья Каждый человек имеет право на гражданство. 1. Каждый человек имеет право на гражданство. 2. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство. 2. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство. Статья 13 Статья Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. 1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. 2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. 2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

Статья 16 Статья Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать свою семью. 1. Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать свою семью. 2. Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон. 2. Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон. 3. Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства. 3. Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства. Статья 18 Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения Статья 21 Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной, принимать участие в выборах

Статья 23 Статья Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. 1. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. 2. Каждый человек, без какой- либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. 2. Каждый человек, без какой- либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. 3. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения 3. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения Статья 24 Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

Статья 25 Статья Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи 1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи 2. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой 2. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой Статья 26 Статья 26 Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным, по меньшей мере, в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным, по меньшей мере, в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

Статья 29 Статья Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности. 1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности. В 1950 году в честь Декларации, ООН учредила праздник День прав человека, отмечаемый 10 декабря. В праздновании принимают участия люди, различные сообщества и религиозные группы, парламенты, правительства и, разумеется, сама Организация Объединенных Наций В 1950 году в честь Декларации, ООН учредила праздник День прав человека, отмечаемый 10 декабря. В праздновании принимают участия люди, различные сообщества и религиозные группы, парламенты, правительства и, разумеется, сама Организация Объединенных Наций1950 годуДень прав человека10 декабря1950 годуДень прав человека10 декабря Викторина КОГДА БЫЛА ПРИНЯТА ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА? КАКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАЛА ЕЁ? СКОЛЬКО СТАТЕЙ В ДЕКЛАРАЦИИ? КАКОЙ ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЮТ 10 ДЕКАБРЯ? НАЗОВИ 10 ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, ПРОВОЗГЛАШЕННЫХ В ДЕКЛАРАЦИИ.