1870 - 1953. Иван Алексеевич Бунин – одно из самых ярких имен русской литературы «…Я мало вращался в литературной среде. Я много жил в деревне, много.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воронеж. Дом, в котором родился И.А. Бунин.
Advertisements

Мир идей «эйдос» Реальный мир Произведени е искусства «тень» идеи, «эйдоса » «тень теней»
Каждый человек - это целый мир
Иван Алексеевич Бунин ( ) Презентация выполнена ученицей 11 класса «Б» Козловой Анастасией.
Урок– викторина по творчеству писателя В семье орловских помещиков Алексея Николаевича и Людмилы Александровны Буниных рождается сын, в крещении названный.
Жизнь и творчество И. Бунина – «трепетное и радостное причащение к вечному…» Бунин Иван Александрович
(22) октября 1870, Воронеж 8 ноября 1953, Париж) русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук (1909, лауреат Нобелевской премии.
Воронеж. Дом, в котором родился И.А.Бунин. Людмила Александровна Бунина Алексей Николаевич Бунин.
Деятельность Совета молодых ученых МГОУ: итоги 2013 года и планы на 2014 год Сытина Юлия Николаевна, Председатель СМУ МГОУ Москва 2013 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ.
Бунин Иван Алексеевич ( ) Писатель и переводчик, почетный член Императорской Санкт- Петербургской Академии наук Нет, не пейзаж влечет меня, Не.
Он писал не только о любви О творчестве И.А.Бунина.
Бунин Иван Алексеевич. Иван Бунин родился 10 (22) октября 1870 года в старинной дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни.
Презентация на тему "Жизнь и творчество И.А.Бунина"
И. А. Бунин
Жизнь и творчество И. Бунина – «трепетное и радостное причащение к вечному…»
Бунин Иван Алексеевич Автор ученик 11 класса А ГБОУ СОШ 1431 Старцев Владислав Все ритм и бег. Бесцельное стремленье! Но страшен миг, когда стремленья.
Бунин Иван Алексеевич Родился 22 октября 1870 г. в Воронеже в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детские годы Бунин провёл частью.
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
«Нет, не пейзаж влечет меня, Не краски я стремлюсь подметить, А то, что в этих красках светит,- Любовь и радость бытия.»
Презентация по литературе на тему : « Жизнь и творчество И. А. Бунина »
Транксрипт:

Иван Алексеевич Бунин – одно из самых ярких имен русской литературы «…Я мало вращался в литературной среде. Я много жил в деревне, много путешествовал по России и за границей». И.А.Бунин

Воронеж. Дом, в котором родился И.А. Бунин

Людмила Александровна БунинаАлексей Николаевич Бунин

Иван Бунин и Варвара Пащенко.1892И. А. Бунин. 1889

Анна Цакни в год замужества с И А Буниным Анна Цакни

И.А. Бунин. 1900И.А. Бунин. 1901

Вера Муромцева гимназистка

Николай, сын И.А. БунинаИ.А. Бунин. Портрет работы Л.В.Туржанского

В 1903 г. И.А.Бунину присуждена Пушкинская премия Российской Академии Наук за поэтический сборник «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате». С 1902 по 1909 гг. в приложении к горьковскому издательству «Знание» выходит первое Собрание сочинений в 5 ненумерованных томах.

И.А. Бунин. Париж.1920 И.А. Бунин. Париж.1921

А в 1909 г. ему присуждается вторая Пушкинская премия, после чего Бунин был избран почетным академиком Российской Академии Наук. В 1910 г. в печати появляется первая большая вещь Бунина – повесть «Деревня», вокруг которой разгорелись горячие споры.

Парижский кабинет И.А.Бунина, воссозданный в Музее Бунина И., Орел Парижский кабинет И.А.Бунина

Трагически пережив Октябрьский переворот, в 1918 г. 21 мая Бунины уезжают в Одессу, занятую белыми, а оттуда в 1920 г. 26 января - в Константинополь. В 1922 г. Бунины поселяются в г.Грасс, близ Ниццы. Живя в эмиграции, Бунин продолжает работать, и с 1927 г. по 1933 г. он работает над единственным романом – «Жизнь Арсеньева».

И.А. Бунин. 1933

Литературные заслуги писателя Две Пушкинские премии Российской Академии наук (1903 и 1909). Почетный академик Российской Академии наук. (1909). Удостоен Золотых Пушкинских медалей ( ). Первым из русских писателей получил Нобелевскую премию (1933).

И.А. Бунин. 1938

В 1933 г. Иван Алексеевич становится первым русским писателем, удостоенным Нобелевской премии в области литературы – «за правдивый артистичный талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер».

8 ноября 1953г. в Париже Иван Алексеевич Бунин скончался. Спустя несколько дней он был похоронен на русском кладбище под Парижем – Сен – Женевьев – де – Буа.

И.А. Бунин. 1948

Поэтический мир Бунина Поэзия И.А. Бунина поистине высокий трепет приобщенья к духовной жизни, к красоте. Создания истинного таланта не стареют. Лирика Бунина заставляет трепетать лучшие струны сердца. Какой образ возникает перед глазами, когда задумываешься о его поэзии?

И ветер, и дождик, и мгла Над холодной пустыней воды. Здесь жизнь до весны умерла, До весны опустели сады. Я на даче один. Мне темно За мольбертом, и дует в окно. Вчера ты была у меня, Но тебе уж тоскливо со мной. Под вечер ненастного дня Ты мне стала казаться женой… Что ж, прощай! Как-нибудь до весны Проживу и один – без жены… Сегодня идут без конца Те же тучи – гряда за грядой Твой след под дождем у крыльца Расплылся, налился водой. И мне больно глядеть одному В предвечернюю серую тьму. Мне крикнуть хотелось во след: «Воротись, я сроднился с тобой!» Но для женщины прошлого нет: Разлюбила – и стал ей чужой. Что ж ! Камин затоплю, буду пить… Хорошо бы собаку купить. И.Бунин «Одиночество» 1903 г.

История создания стихотворения И сразу же встаёт вопрос: почему столь осеннее стихотворение рождается летом? Обращаемся к мемуарам В.Муромцевой-Буниной (конец 1902 – начало 1903 года): Душевного покоя у И.А. не было; Он стал чувствовать своё литературное одиночество. А весной 1903 года, как известно, Бунин, так любивший странствовать (удел всех мятежных и чувствующих себя одинокими людей), плывёт в Константинополь. Вот строки из письма И.Бунина старшему брату: Сидел долго один, и было на душе не то что скучно, но тихо, одиноко. Волнения никакого не ощущал, но что- то всё-таки было новое. Не забудем и о разрыве с женой – А.Цакни, – который очень болезненно переживал Бунин.

Подведем итоги урока Как мы совместим прочитанные стихотворения с темой урока? В чем заключается поэтическое мастерство И.А.Бунина? Каким настроением проникнуты эти лирические тексты? Почему?