Тема 6. Развитие социально - полититического устройства Московского государства в конце XV – XVII вв.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Московское государство в ХVII веке Смутное время. Воцарение династии Романовых Смутное время. Воцарение династии Романовых.
Advertisements

Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Урок-презентация на тему "Смутное время в России в начале XVII века" (история, 7 класс).
Смута 1. Борис Годунов правил в 1) гг. 2) гг. 3) гг. 4) гг 1. Борис Годунов пришел к власти в результате 1) избрания.
10 класс Пресечение законной московской династии Неурожаи и голод Закрепощение крестьян Рост налогов Раскол в верхушке власти Нет авторитетных правителей.
Московская смута гг. Причины I Опричнина Ивана IV II Кризис династии Рюриковичей III Кризис власти IV Экономический кризис «поруха»
Расположите в хронологическом порядке следующие события 1.Начало открытой польской интервенции 2.Движение Болотникова 3.Царствование Лжедмитрия Первого.
Содержание Введение Основные понятия. Причины смуты. Правители смутного времени. Заключение.
Москва не сразу строилась Георгий Победоносец – герб Москвы Даниил Московский.Иван Калита 1327 г. – Москва становится столицей России г. – Основание.
Органы государственной власти XV века. Великий князь Боярская дума приказы Местное самоуправление наместники.
Смутное время. Основные понятия и термины Смутное время самозванство «Тушинский вор» междуцарствие интервенция Семибоярщина ополчение Земский собор.
Россия накануне Смуты Бочкарёва Т.Н., учитель истории.
Смута История России 7 класс Автор - Т. А. Буш. План урока 1. 1.Причины и суть Смутного времени 2. 2.Царствование Лжедмитрия I 3. 3.Боярский заговор 4.
Государственное устройство России в XVII веке. Становление самодержавия Урок истории в 7 классе.
1. 4 ноября – день народного единства… «… 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли.
Тема : Смута в Российском государстве гг. – царствование Бориса Годунова Борис Годунов – первый выборный царь.
Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : История России С М У Т А ДАТЫ.
Тема урока: Россия в XVII веке. Смутное время Преподаватели: истории – Ледовская Н.А. обществознания – Рябова Н.А. ОБЖ – Воронова Н.А г.
Окончание Смутного времени Жигалова Е.В. Ученица Яблонская Света 10 класс.
Смута. Смута – период борьбы за власть, сопров ождающийся сменой династий, интервенцией и другими потрясениями. Что такое «смута».
Политический строй при первых Романовых 1.Михаил Федорович (1618 – 1645) и Алексей Михайлович (1645 – 1676) Романовы 2.Государственный строй при первых.
Транксрипт:

Тема 6. Развитие социально - полититического устройства Московского государства в конце XV – XVII вв.

Складывание крепостного строя Особенности геополитического положения государства вызывали необходимость его защиты, что требовало наличия сильной армии. Слабый уровень развития ремесел и торговли, удаленность от торговых путей, низкая урожайность вызывали дефицит финансовых средств, в то время как армию необходимо было содержать. Решение проблемы – содержание армии посредством земельных пожалований. Дворянин обязан служить, земельное владение является средством обеспечения его службы. Землю необходимо обрабатывать. Дворянин сам этого делать не может, так как должен служить. Крестьяне постоянно переходят от одного землевладельца к другому. Выход – ограничение возможностей перехода крестьян и постепенное прикрепление их к земле. Начало процесса закрепощения – Судебник 1497 г., в котором право крестьян на переход ограничивалось двумя неделями в году. Завершение процесса – Соборное уложение 1649 г. Крепостной строй становится основой социально - политической системы Московского государства, так повинности в пользу государства были обязаны нести как дворяне, так и крестьяне.

Особенности административного аппарата В центре основными органами управления были приказы, на местах – наместники и волостели. Система приказов не имела четкой структуры ; они создавались при необходимости и для решения определенной задачи или проблемы. Приказы создавались как по территориальному, так по функциональному признаку. В регионах наместники и волостели осуществляли власть на основе принципа « кормления ». Система назначений на государственные посты была основана на принципах местничества. Важным государственным органом в центре была Боярская Дума, которая обладала значительными полномочиями и помогала великому князю московскому в управлении страной. Отдельные члены Думы претендовали на политическую власть. Бояре возглавляли ключевые ведомства и направления внутренней и внешней политики. Потенциал конфликта между борами и великим князем.

Реформы в первой половине XVI века Введение единой финансовой системы Отмена кормлений и введение сословного представительства на местах Создание Земского собора Ограничение местничества Создание армии нового типа Церковная реформа

Опричнина ( гг.) Разделение страны на две части : 1) территория, управляемая боярами ; 2) территория, управляемая лично царем. При этом бояре оставались подотчетными царю. Противопоставление царя - реформатора до 1565 г. и царя - тирана – после. Традиционная версия : введение опричнины преследовало цель борьбы с боярскими кланами, претендовавшими на политическую власть, и централизацию управления. Современная версия : будучи направленной на централизацию власти царя, опричнина не была направлена на борьбу именно с боярами. Попытка укрепления государства посредством установления личной власти, а не развития институтов.

Династический кризис в конце XVI века Март 1584 г. – смерть Ивана Грозного. Номинальным правителем стал Федор Иванович. Реальная власть была сосредоточена в регентском совете. Федор Иванович неспособен к полноценному выполнению обязанностей правителя страны. « Юродивый на троне ». Выдвижение Бориса Годунова, который становится вторым человеком в государстве после царя, а в реальности – правителем страны.

Правление Бориса Годунова (1598 – 1605 гг.) Эффективный администратор : строительство городов, крепостей, успешное разрешение конфликта со Швецией, планы открытия университета, укрепление связей ( прежде всего, гуманитарных ) с европейскими странами. Плохая репутация. Обвинялся в преследовании политических конкурентов. В 1591 г. в Угличе погиб царевич Дмитрий. Сразу возникли слухи о причастности Годунова. В стране действовала сеть правительственных доносчиков. Существует версия, что приглашение Годунова занять трон сопровождалось инсценировкой народной просьбы, а избрание на Земском соборе умело режиссировалось.

Экономическая катастрофа ( гг.) Климатические аномалии, вызвавшие неурожай и массовый голод. Гибель десятков тысяч человек. Рост цен на хлеб и сокрытие зерна в боярских вотчинах. Рост разбойных нападений. Отдельные банды разрастались до нескольких сотен человек Борис Годунов делал все, что мог : организовывал общественные работы и распорядился бесплатно раздавать хлеб. В народе распространялись слухи, что голод – это наказание, ниспосланное Богом за то, что народ мирится с нахождением у власти нелегитимного царя, виновного в смерти ребенка – царевича Дмитрия.

Лжедмитрий В 1604 г. в Польше появляется человек, выдававший себя за чудесно спасшегося царевича Дмитрия. Он получил поддержку со стороны влиятельных польских аристократов и короля Сигизмунда III. Октябрь 1604 г. – вторжение войск Лжедмитрия в Россию. Ему удается взять под контроль основные населенные пункты и успешно продвигаться к Москве. Апрель 1605 г. – смерть Бориса Годунова и восстание в Москве Июнь 1605 г. – вступление Лжедмитрия в Москву

Правление Лжедмитрия ( гг.) Убежденность в том, что он действительно царевич Дмитрий. Новый стиль управления : личное участие в решении важных вопросов, ведение заседаний Боярской думы, отказ выносить смертные приговоры, призывы к заимствованию европейского опыта. Потеря поддержки как со стороны Польши ( не выполнил обязательств ) и населения ( недовольство польским влиянием ).

Василий Шуйский ( гг.) Крестоцеловальная запись, гарантировавшая неприкосновенность личности и имущества. Первая конституционная попытка. Борьба с восстанием Ивана Болотникова и войсками Лжедмитрия II.

« Семибоярщина » ( гг.) Мстиславский, Воротынский, Трубецкой, Голицын, Лыков - Оболенский, Романов, Шереметев. Договоры от 4 февраля и от 17 августа 1610 г. об условиях приглашения на московский престол Владислава, сына Сигизмунда. Введение представительных институтов власти и расширение прав и свобод подданных.

Приход к власти династии Романовых 1611 г. - Первое народное ополчение ( Прокопий Ляпунов, Иван Заруцкий, Дмитрий Трубецкой ). Потерпело поражение из - за внутренних конфликтов г. - Второе народное ополчение ( Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский ). 26 октября 1612 г. – освобождение Москвы от польских войск. Январь - февраль 1613 г. – избрание на престол Михаила Романова на Земском соборе.

Социально - политическое развитие России в XVII в. Приход к власти новой династии вызвал изменения в составе правящей элиты ( новые кланы - Стрешневы, Нарышкины, Милославские, Лопухины, Боборыкины, Языковы, Чаадаевы, Чириковы, Толстые, Хитрые и т. д.). Введение Соборного Уложения 1649 г. Рост проявлений социального протеста Централизация государственной власти и закрепощение сословий Церковный раскол

Соборное Уложение 1649 г. Систематизация права по отраслям. Не ограничивается разработкой частных случаев, а пытается регулировать основы государственного права. Составлялось при участии членов Земского собора. Равенство суда для всех сословий ( хотя и с разным наказанием ). Ограничение перехода в холопское состояние

Централизация государственной власти Введение должности воеводы, которому подчинялся весь уезд и все сословия. Воевода назначался, а не избирался. Выборные должности губных старост, выполнявших судебно - полицейские функции, продолжали действовать в отдельных уездах наряду с воеводами. Приграничные уезды объединялись в окружные разряды во главе с окружными воеводами. Увеличение количества приказов ( до 50). Не было четкого разграничения функций. Мелкие и средние приказы объединяли в один, или подчиняли одному лицу.

Причины восстаний Восстановление старой модели социально - политического строя. Десакрализация ( по крайней мере, частичная ) царской власти. Появление фаворитов. Слухи об ограничении власти царя боярами ( подозрение о « заговоре царя с боярами против народа »). Рост налогов, вызванный необходимостью восстановления страны, ведением войн, и экстенсивным характером развития.

Причины церковного раскола Идея « Москва - Третий Рим ». Значение церковных обрядов. Политика патриарха Никона.

Семинар 6. Проникновение западноевропейского влияния. – В. О. Ключевский. Лекция А. Л. Ордин - Нащокин. Лекция Князь В. В. Голицын. Лекция