Из опыта работы учителя физики СОШ 3 ст. Павловской Остащенко Л. Н. 2010-2011 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимодействие частиц вещества. Основные положения в молекулярном строении Все вещества состоят из молекул, атомов, ионов. Все вещества состоят из молекул,
Advertisements

Диффузия В газах, жидкостях и твердых телах. Работа : Максимовой Татьяны Работа : Максимовой Татьяны 7 «а» класса 7 «а» класса МОУ СОШ 6 МОУ СОШ 6.
Три состояния вещества. Шк.18.Малетина Н.В. ЖИДКОЕ ТВЕРДОЕ ГАЗООБРАЗНОЕ.
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.. Задачи урока: Развить правильное представление о молекулярном строении вещества; Развить правильное представление.
Презентация по физике, по теме «КИПЕНИЕ». Авторы: Пылайкина Н., Каляганова А., Миронова Д., Звягинцева Н., Петрова С.
Презентация по физике, по теме «КИПЕНИЕ». Авторы: Пылайкина Н., Каляганова А., Миронова Д., Звягинцева Н., Петрова С. 900igr.net.
Тема: Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах. Цели урока: Образовательные: ознакомить учащихся с опытными фактами, позволяющими высказать гипотезу.
Сенин В.Г., МОУ «СОШ 4», г. Корсаков. Любое вещество, состоящее из атомов или молекул, может находиться в одном из трех агрегатных состояний: а) твердом;
Урок по теме «Диффузия» Урок по теме «Диффузия» Учитель физики МОУ СО школы 91 Ленинского района г. Нижнего Новгорода: Шарова Елена Васильевна.
Урок – сказка по теме «Строение вещества» Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме.
Агрегатные состояния вещества Урок физики 8 класс.
Учитель физики МОУ Чукальская средняя общеобразовательная школа Краснослободского района.
Загустайская средняя общеобразовательная школа Основы Основы молекулярн ой молекулярн ой физик и. физик и. Исполнитель: ученица10 класса Сорокина Наташа.
Давление твердых тел, жидкостей и газов МОУ «Лицей 1 пос. Львовский» Учитель физики Куценко Елена Витальевна.
Опыты и наблюдения на уроках окружающего мира в программе «Гармония». из опыта работы учителей МОУ СОШ 26 г. Благовещенска г. Благовещенска Василец О.
Цель: познакомиться с такой характеристикой вещества, как плотность, выяснить физический смысл плотности.
Подготовила:Почуева Алиса 7 класс «Г». Цель: Рассмотреть опыты и объяснить почему так получилось.
« Опыт ценнее тысячи мнений, рожденных воображением.» М. В. Ломоносов урок физики в 7 классе.
Физика вокруг нас. Что изучает физика Физика – одна из основных наук о природе. Она изучает разные изменения или явления. В физике изучают: механические,
Презентация урока физики в 8 классе Тема: ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Тема: ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
Транксрипт:

Из опыта работы учителя физики СОШ 3 ст. Павловской Остащенко Л. Н учебный год

Чисто логическое мышление само по себе не может дать никаких знаний о мире фактов: всё познание реального мира исходит из опыта и завершается им. А. Эйнштейн

Экспериментальные задания по физике Виды Наблюдение и изучение физических явлений Измерение физических величин Исследование зависимости между физическими величинами Изучение физических законов Экспериментальные задачи Функции Обучающая Развивающая Воспитывающая

Экспериментальные задачи 7 класс Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах Молекулярное строение твёрдых тел, жидкостей и газов Давление тел на поверхность Изменение внутренней энергии тела Агрегатные состояния вещества Источники электрического тока 8 класс

1. Налейте в один стакан холодной воды, в другой – тёплой. Опустите в каждый из них несколько кристалликов марганцовки. Объясните наблюдаемое явление.

2. Налейте в пластмассовую бутылочку воды и закройте крышкой. Попытайтесь сжать в ней воду. Затем вылейте воду, снова закройте бутылочку. Теперь попробуйте сжать воздух. Объясните результаты опыта.

3. Зная свою массу и площадь ботинка, вычислите, какое давление вы производите при ходьбе и стоя на месте.

4. Положите монету на лист фанеры или деревянную доску. Прижмите монету к доске и двигай те её быстро то в одну. То в другую сторону. Заметьте, сколько раз надо передвинуть монету, чтобы она стала горячей. Сделайте вывод о связи между выполненной работой и увеличением внутренней энергии тела.

5. Поставьте на плиту две одинаковые жестяные банки. В одну налейте воду, в другую положите лёд той же массы. Заметьте, сколько времени потребуется, чтобы вода в обеих банках закипела. Объясните результат опыта.

6. Разберите батарейку из сухих элементов. Найдите части, из которых она состоит. Один из элементов разрежьте и рассмотрите его устройство.