Учебно – методический проект: Музыка в твоем плеере Авторы: Смакотина А.О. Мельник Е.В. Роловец И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебно – методический проект: Эпоха Возрождения. Тайны и загадки времени. Авторы: Пушная А.И. Генералова А.Е.
Advertisements

Учебно – методический проект: Музыка в твоем плеере Авторы: Смакотина А.О. Мельник Е.В. Роловец И.В.
Несмотря на то, что в музыке появилось больше разнообразных жанров и направлений, сегодня много говорят о низком уровне музыкальной культуры современной.
Какие стили музыки с гитарой вы знаете ? Разбиться на группы Выбрать тему исследования Найти материал по теме исследования Создать буклет или презентацию.
Ерёменко Ирина Юрьевна преподаватель методики преподавания музыки ВКК ГБОУ СПО НСО «Татарское педагогическое училище»
Библейская тема в творчестве Микеланджело да Караваджо Выполнили: Елена Битинайте Ирина Дьяченко Анна Орлова.
Творчество венских классиков (исследовательский проект) ЦДМШ им. Алябьева г.о.Коломна Создатели проекта учащиеся 3 класса по пятилетней программе обучения.
Творческий проект на уроках Мировой художественной культуры Генералова М.Л. Сатка 2010 Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная.
Государственное образовательное учреждение Московский городской педагогический университет Филологический факультет Учебно-методический пакет Москва в.
Межшкольный Методический Центр ЦКТО г. Омск Любовь спасёт мир … Автор: Терещенко О. А.
Тема учебного проекта: Социальная психология общения и взаимодействия людей Творческое название: ОБЩЕНИЕ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ Автор: Шайхудинова.
«Воспитание молодежи в современном обществе на основе дворянского воспитания» Авторы: Логунова С.А. Честных В.Ю.
Творчество А.Блока Авторы: Чоп Н.Е., учитель русского языка и литературы, Катюряева А. Ю.,учитель русского языка и литературы. © ИРО, г. Ярославль, 2008.
Михайленко Ирина Викторовна МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» 1.
Учебный проект Преподаватель ритмики: Силивончик Ольга Владимировна МОУ лицей 130 имени академика М.А.Лаврентьева, г. Новосибирск 2006.
© МОУ Пречистенская СОШ Первомайский МР Авторы: учащиеся 9 а класса, Булыгина Наталия Владимировна, учитель литературы
Или мир подростка в творчестве Е. Габовой. Легко ли быть Рыжим ?
Тема проекта: «Компьютер и здоровье человека» Творческое название проекта: «Влияние компьютера на здоровье человека как одна из важных проблем современности»
«Одежда должна выявлять красоту и духовное богатство человека, помогать осуществлять гармоничную связь образа с внешней средой…». А.А.Левашова Авторы проекта:
Учебный проект Автор:Кулабухова К.И. МОУ лицей 130 имени академика М.А.Лаврентьева, г. Новосибирск 2005.
Транксрипт:

Учебно – методический проект: Музыка в твоем плеере Авторы: Смакотина А.О. Мельник Е.В. Роловец И.В.

Аннотация: Традиции и новаторство в музыкальном искусстве. Развитие основных музыкальных жанров. Основные направления музыкального эстрадно-джазового искусства. Песенное творчество России XX века. Молодежная музыкальная культура: жанры, стили, направления. Вкус и мода. Взаимопроникновение легкой и серьезной музыки. Традиции и новаторство в музыкальном искусстве. Развитие основных музыкальных жанров. Основные направления музыкального эстрадно-джазового искусства. Песенное творчество России XX века. Молодежная музыкальная культура: жанры, стили, направления. Вкус и мода. Взаимопроникновение легкой и серьезной музыки.

Цели проекта: Понять главные тенденции культуры мировой музыки. Понять главные тенденции культуры мировой музыки. Приобрести эстетические и моральные навыки. Приобрести эстетические и моральные навыки. Понять теоретические понятия по теме. Понять теоретические понятия по теме. Определять основные направления современной музыки. Определять основные направления современной музыки. Понять духовные ценности эпохи. Понять духовные ценности эпохи.

Предмет(ы): МХК, история, география, основы культурологии, музыка. Предмет(ы): МХК, история, география, основы культурологии, музыка. Класс(-ы) Класс(-ы) Учебный проект предназначен для учащихся 11 классов Учебный проект предназначен для учащихся 11 классов Приблизительная продолжительность проекта 8 уроков, 4 недели. Приблизительная продолжительность проекта 8 уроков, 4 недели.

План проведения проекта: Начальный: знакомство с методом проекта(буклет), дискуссия на выбор темы Начальный: знакомство с методом проекта(буклет), дискуссия на выбор темы Основной: Работа над материалом Основной: Работа над материалом Завершающий: Конференция, презентации творческих работ учеников. Завершающий: Конференция, презентации творческих работ учеников. В течение всей работы над проектом проводились консультации, с целью корректирования и выявления промежуточных итогов.

Основополагающий вопрос: Что есть современная музыка? Что есть современная музыка?

Проблемные вопросы: Как общаются подростки, слушающие разную музыку? Как общаются подростки, слушающие разную музыку? Как разграничить разные жанры одного направления? Как разграничить разные жанры одного направления? Насколько достоверны сведения о «звездах» под влиянием «желтой прессы»? Насколько достоверны сведения о «звездах» под влиянием «желтой прессы»?

Учебные вопросы Как охарактеризовать различные музыкальные направления? Как охарактеризовать различные музыкальные направления? Как мы характеризуем направления рок, ретро и клубная музыка? Как мы характеризуем направления рок, ретро и клубная музыка? Что мы можем сказать про биографии? Что мы можем сказать про биографии? Как влияет СМИ на психологию «звезд»? Как влияет СМИ на психологию «звезд»? Что есть «звездная болезнь»? Что есть «звездная болезнь»? Как же пробиться на большую сцену? Инструкция к действиям. Как же пробиться на большую сцену? Инструкция к действиям. Какие основные проблемы музыкальных исполнителей? Какие основные проблемы музыкальных исполнителей? И где же наша публика? И где же наша публика?

Темы исследований: Классика и современность – два русла одной реальности. Классика и современность – два русла одной реальности. Влияние прессы на психологию «звезд». Влияние прессы на психологию «звезд».

Список рекомендуемых источников: