Давайте познакомимся Назовите свое имя и для каждой буквы, составляющей его, назовите положительное качество. Например, «Меня зовут Любовь. Это значит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Профессиональная и личностная успешность. Формула успеха.
Advertisements

Советы учащимся по выбору профессии ХОЧУ-МОГУ-НАДО Правильный выбор профессии позволяет реализовать себя, избежать разочарования, оградить себя от неуверенности.
«Как стать успешным. Кто такие успешные люди » Классный час Беседа:
Наши установки на жизнь. «Лягушка» Живет только в прошлом или будущем. Любимые слова «Если бы я мог сделать, то я бы…»,»Вот я стану богатым и …..» Очень.
«Как стать успешным. Кто такие успешные люди » Классный час Беседа:
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
Элективный курс «ОСНОВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ» Педагог-психолог Красовская В.С. МОУ СОШ 5.
Я уяснил, что значит быть свободным. Я разобрался в этом чувстве трудном, Одном из самых личных чувств на свете. И знаете, что значит быть свободным?
« Мы можем стать умнее тремя путями : -путем опыта- это самый горький путь, -путем подражания – это самый легкий путь, -путем размышления – это самый.
Выполнил ( а ) ученик ( ца ) 11 А класса МБОУ СОШ 203 ХЭЦ Руководитель Гречухина Н. И учитель технологии.
Подготовила и провела: вос-ль: Горностаева Галина Ивановна выс.кв.категория.
КОГДА ЛЮБОВЬ В ДЕФИЦИТЕ Не надо стремиться жить только ради детей – живите для себя и помните, воспитывая детей, вы реализуете свою потребность любить.
Родительский лекторий на тему «Гармония семейных отношений» Гармоничные отношения в семье между мужчиной и женщиной. Гармоничные отношения в семье между.
Родительское собрание « Позитивная самооценка как условие успешного развития личности»
РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
Факторы выбора профессии Автор: Петрова Ольга Николаевна Школа 123 Выборгского района Г. Санкт-Петербург.
Психологическая поддержка в семье Аспекты воспитания детей.
САМООЦЕНКАСАМООЦЕНКА насколько хорошо вы знаете самого себя.
Золотые правила воспитания Общение - суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами -это.
Классный час Самоопределение при выборе профессии.
Транксрипт:

Давайте познакомимся Назовите свое имя и для каждой буквы, составляющей его, назовите положительное качество. Например, «Меня зовут Любовь. Это значит Ласковая, с Юмором, Боевая, Общительная, Верная, Ь – мягкая».

Анкетирование: «От чего зависит успешность ученика?» Зачем ты учишься? Могут ли все учиться только на «4» и «5»? Помогают ли тебе родители (родные) в учебе?

Ричард Бендлер родился 24 февраля, 1950 в Нью Джерси американский автор и соавтор (совместно с Джоном Гриндером) НЛП (Нейролингвистическое программирование). Получил степень бакалавра философии и психологии в Университете Калифорнии в Санта-Круз в 1973-м году, степень магистра психологии в Лоун Маунтейн Колледж в Сан-Франциско в 1975-м.

«ПРИНЦЫ»: Чувствуют, что они уникальны, ни на кого не похожи, что других, точно таких же, как они, в мире не существует; Независимы: не навязывают себя другим, но и остальным не позволяют это делать; Самостоятельны: не подгоняют себя под требования и нормы окружающих, но и последних не переделывают под свои стандарты; Принимают себя такими, какие есть: не тратят время, обижаясь на родителей, которые их такими уродили, и на бога, который это допустил; не жалеют себя, таких несчастных; У них могут быть разные способности, либо отсутствовать многие из них, но их внимание обращено на имеющиеся и на то, как эффективнее их применить. Для них вообще характерно слово «ЭФФЕКТИВНОСТЬ» Они могут ошибаться и терпеть поражение, но никогда не потеряют самоуважение и чувство собственного достоинства. «Можно все потерять, но ведь и можно, предприняв соответствующие усилия, все восстановить». Они не боятся проявлять свои чувства. Признают за собой и за другими определенные права. Ответственны, но не стараются решать проблемы вместо других людей. Не стремятся убежать от своего прошлого и «закрыть глаза» на будущее. Делают то, к чему лежит их душа. Это не означает, что все, чем они занимаетесь, приносит им удовольствие. Они могут дисциплинировать себя «сейчас» в ожидании удовольствия в будущем. Тем не менее, если им все-таки приходится выполнять работу, которая не слишком нравится, они пытаются внести в нее изменения. Они умеют радоваться и наслаждаться всем. Они не замыкаются на своих проблемах,

«ЛЯГУШКИ»: Живут в ощущении своей беспомощности и зависимости от окружающих. Им всегда кто-то или что-то мешает жить. Они никогда не живут в настоящем. Все их силы расходуются на переживание собственной неуспешности или хамства окружающих, но отнюдь не на анализ происходящих непосредственно с ними событий. Их раздражает, что мир живет не по их правилам, и они стремятся этот мир переделать. Поэтому они пытаются манипулировать людьми, заставляя их делать то, что они не хотят делать, но, по их представлениям, должны. Их мир – мир чувств, но они переживают их в себе. Они всячески сопротивляются всему новому. Они считают, что весь мир должен заботиться о них. Они не любят самостоятельно принимать решения. Они чрезмерно зависимы от мнения окружающих.

«Каждый из нас уникален и неповторим. Мы все прошли индивидуальный путь развития. У нас была особая семейная атмосфера со своими традициями воспитания. Мы все рождены для того, чтобы добиться успеха и реализовать себя. К 5-6 годам у каждого формируются базовые установки, которые проявляются в самооценке и оценке других на протяжении всей жизни человека. Тот, кто воспринимает себя позитивно, более успешен в общении, деятельности и т.п.» Э. Берн

Психологических установок на общение с окружающими: 1). «я ОК – ты ОК» (у меня все хорошо – у тебя все хорошо). Эта установка позволяет конструктивно сотрудничать, ценить себя и других. При данной установке человек способен решить все проблемы. 2). «я ОК – ты не ОК». Эта установка характерна для тех, кто не добрал внимания и ласки в детстве, кого обижали. Человек с такой установкой перекладывает ответственность за свои трудности на других. У таких людей затруднено конструктивное сотрудничество, т.к. по их мнению все поступают не так. 3). «я не ОК – ты ОК». эта установка возникает из мнения, что все выросли в хороших здоровых семьях, а мне не повезло. Личность испытывает бессилие по сравнению с другими, избегает тесных контактов с окружающими, либо нуждается в симбиотической связи с сильными. 4). «я не ОК – ты не ОК». эта установка близка к ненормативной, вызывает чувство безнадежности, потерю интереса к жизни. Люди с такой установкой легко раздражаются, подвержены депрессиям, непредсказуемы.

Каким вы представляете себе успешного человека? Нарисуйте образы успешной современной леди и успешного молодого человека Профессиональная успешность мужчины и женщины Профессиональная успешность мужчины и женщины Почему одни люди становятся успешными, а другие нет? Перечислите возможные условия достижения успеха Формула успеха Может ли неудачник стать успешным человеком? Что для этого нужно? Разработайте памятку для неудачника советами «Как стать у спешным» Высказывания об успешности человека

Профессиональная успешность мужчин и женщин Половая принадлежность работника как фактор его профессиональной успешности сейчас активно обсуждается в деловом мире, теории и практике управления. Основываясь на опыте работы и общения со специалистами из различных профессиональных сфер (банковской, образовательной, производительной, туристической, транспортной, сферы власти и т. п.), можно сказать, что в последние годы в России выделяются четыре позиции относительно данного вопроса: 1.мужчина эффективнее женщины как в управлении, так и в исполнительской деятельности; 2.женщина эффективнее мужчины; 3.мужчина и женщина равным образом эффективны в профессиональной деятельности, но имеют разный деловой стиль, и их эффективность зависит от многих других условий; 4.половая принадлежность работника не имеет никакого влияния на эффективность труда и профессиональную успешность.

Формула успеха: ХОЧУ-МОГУ-НАДО. Правильный выбор профессии позволяет человеку полностью реализовать собственный потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне. Какой выбор можно считать правильным? Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость. Во-вторых, необходимо обладать набором профессионально важных качеств для этой работы: интеллектуальных, физических, психологических. В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда.

Можно представить эти условия в виде трех окружностей – «ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО». Предположим, что кому-то из вас нравится считать звезды в ночном небе. И это у него прекрасно получается. Но почему-то никто не торопится оплачивать такой труд. «ХОЧУ» и «МОГУ» совпадает, а вот надо лежит в стороне. Возможны и другие варианты: Хочу Надо Могу 1.Желания, возможности самого человека и требования рынка труда далеки друг от друга. Можно быть уверенным, что этот человек не станет профессионалом, а его труд не будет востребован. 2. Желания, возможности и требования рынка пересекаются, хотя не совпадают. Можно прогнозировать большую профессиональную успешность, чем в первом случае 3. Все факторы совпадают. Можно уверенно говорить о том, что этот человек будет получать удовольствие от своей работы, делать ее лучше других и всегда будет в цене. Могу Хочу Надо Хочу Могу Надо

Как драгоценный камень не может быть отполирован без трения, так и человек не может совершенствоваться без попыток. Китайская пословица Успех - это 99% неудач. Успеху не нужны никакие объяснения, а неудаче отказано в любых оправданиях. Люди рождены для успеха, а не для поражения. Успех всегда приходит за шаг до поражения Преуспеть это ваш долг. Ваш успех поможет многим, ваши неудачи не помогут никому.