Обществознание 6 класс. Матвеева Светлана Геннадьевна – учитель истории и обществознания. МОУ Лицей 3 г.Зернограда, Ростовской области. «ЗАЧЕМ НУЖНА ВСЕОБЩАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День Конституции Российской Федерации В нашей стране права человека в наиболее полном виде зафиксированы в Конституции Российской Федерации 1993 года.
Advertisements

1945год Создание Организации Объединенных Наций. Элеонора Рузвельт « Великая Хартия вольностей » для всего человечества ».
Тема фестиваля: «Права ребёнка в современном мире» Номинация: « Права детей и угроза социального экстремизма» Выполнил: Николаев Сергей Витальевич Норильск,
Коробова Е.В. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Коробова Е.В. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной.
« Ваши права, дети!». Что такое право? ПРАВО (из словаря Ожегова) – есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил,
Вопросы для повторения Конституция, ее характерные черты История возникновения конституций Виды конституций Функции конституций Основы конституционного.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия Презентация к уроку по теме: «Права человека»,
Декларация о правах человека. Идея прав человека имеет долгую историю и своими корнями она уходит в мировые религии и древние философские учения. Идея.
Права человека и права ребенка. Словарь Декларация (лат. объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы. Конвенция (лат. договор, соглашение)
Наша Родина – Россия. Наша Родина- Россия. Москва – столица России.
Конституция Российской Федерации Выполнено: Демидовым Матвеем 8 Б.
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК ОСНОВОПОЛОГАЮ ЩИЙ ПРИНЦИП МП. Проблема прав человека, имеющая не только правовой, но также политический и этнический характер, становится,
Из истории прав человека 1789 г. – Франция декларация прав человека и гражданина 1776 г. – США декларация независимости Древняя Греция – гражданин обладал.
Эпиграф. Свобода заключается в праве делать все, что не вредит другим людям. М.Клаудиус.
Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав МБОУ «Основная общеобразовательная школа 7»
10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила и провозгласила Всеобщую Декларацию Прав Человека.
Я и мои права.1) Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями; 2) Взрослый.
Я и мои права.. 1) Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями; 2)
« Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то, что.
Транксрипт:

Обществознание 6 класс. Матвеева Светлана Геннадьевна – учитель истории и обществознания. МОУ Лицей 3 г.Зернограда, Ростовской области. «ЗАЧЕМ НУЖНА ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА»

Декларация это рекомендация; международный договор, не имеющий обязательной силы. Декларация не закон, она не является юридически обязательным для исполнения документом, не содержит в себе каких либо санкций за нарушения указанных прав и свобод. Это скорее заявление о добрых намерениях человечества, провозглашение «общих достижений всех народов и наций». Она содержит в себе самые общие нормы и правила, которые как бы предлагают, советуют нам всем соблюдать. Но, тем не менее…

90 национальных конституций, выработанных после 1948 года, содержат в себе формулировки основных прав человека на основе положений Декларации. В декабре 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. Это самый главный, основной закон нашей страны. Уже во второй статье Конституции говорится: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства». На основании декларации построены два обязательных для участников ООН договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. На Декларацию прав человека можно ссылаться при защите своих прав, её положения часто используются в международных судах при рассмотрении дел по фактам нарушения прав человека.

В1950 году ООН было решено отмечать день принятия Декларации как День прав человека. В 1993 г. участники всемирной конференции, представлявшие 171 страну, в которых проживает 99% всего населения мира, вновь подтвердили свою приверженность защите прав человека. С10 декабря 2007 года по 10 декабря 2008 года проходила кампания по случаю 60-летия Всеобщей Декларации прав человека. Тема кампании «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас» Почему документу, не имеющему юридической силы, придают такое огромное значение? Зачем нужна Всеобщая декларация прав человека?

Что такое Всеобщая декларация прав человека? Когда была принята Всеобщая декларация прав человека? Зачем она нужна? Почему принципы Декларации сохраняют свою актуальность и в современных условиях? Чем декларация может помочь человечеству? Как сделать так, чтобы Декларация смогла нам всем помочь? Как связаны между собой права и обязанности человека? Как вы считаете, нужна ли человечеству Всеобщая декла­ рация обязанностей?

[< фр. bouclette колечко] непериодиче­ское издание на одном печатном листе, сложенном параллельными сгибами, так, что его читают или рассматривают, раскрывая как ширму; в виде буклетов выпуска­ются путеводители, проспекты, рекламные и информационные листки, некоторые детские издания и т. п.

Если бы мы сократили все население планеты до размеров одной деревни, в которой проживает 100 человек, и применили бы к этой деревне все те соотношения, какие характерны для нашей планеты в настоящее время, то получилась бы следующая потрясающая картина: 57 человек в деревне азиаты, 21 европейцы, 14 из западного полушария, 8 из Африки; 52 человека было бы женского пола, 48 мужского; 70 по расовой принадлежности цветные, 30 представляли бы белую расу; 70 нехристианской веры, 30 христиане; 80 проживали бы в условиях, не соответствующих минимальным человеческим нормам; 70 были бы не способны читать; 50 страдали бы от постоянного голода; 1 был бы при смерти; 1 имел бы образование на уровне колледжа и выше; 1 имел бы компьютер.

Права и свободы человека ограничиваться во и свободы человека могут ограничиваться во имя Права и свободы человека могут ограничиваться во имя…

Права и свободы человека ограничиваться во и свободы человека могут ограничиваться во имя Права и свободы человека могут ограничиваться во имя… П Морали Уважения к правам других людей Порядка в обществе Охраны государственной безопасности Здоровья людей Защиты принципов ООН

Мое право на… обязывает меня…

«Человек превратился в сверхчеловека... Но сверхчеловек, наделенный сверхчеловеческой силой, еще не поднялся до уровня сверхчеловеческого разума... Наша совесть должна пробудиться от сознания того, что чем больше мы превращаемся в сверхлюдей, тем бесчеловечнее мы становимся». Альберт Швейцер «Быть человеком это чувствовать свою ответственность». А.Сент-Экзюпери