Ааавторское право. Особенности. Выполнила: Горюнова Н. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 2. Объекты авторского права 1. Понятие и признаки объектов авторского права 2. Критерии охраноспособности произведений 3. Виды объектов авторского.
Advertisements

Применительно к рекламе существуют три наиболее часто встречающихся вопроса, касающихся авторского права: использование чужих произведений, грамотная.
Авторское право Подготовил ученик 11 класса Казин Фёдор (выдержки из закона Российской Федерации об авторском праве и смежных правах)
Основное законодательство об авторском праве Бернская Конвенция об охране литературных и художественных произведений (Парижский Акт, ВОИС, 24 июля 1971.
Содержание 1. Понятие «авторское право» 2. Субъекты авторского права 3. Регистрация авторского права 4. Объекты авторского права 5. Нарушение авторских.
Права журналистов на создаваемые ими объекты ИС. Взаимоотношения журналистов с работодателями. Понятие служебного произведения.
1. Авторское право: понятие, субъекты, объекты 2. Субъективное авторское право 3. Авторское право в Республике Беларусь.
Авторское право. Нормы авторского права регулируются в соответствии с федеральным законом РФ от 18 декабря 2006 г. 230-ФЗ «Гражданский кодекс РФ, часть.
Авторские права НЕ распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, способы, решения задач, факты и т.д.
Суворова Ольга ФИС / БО 221-3/1 (342). Возникают только у автора результата творческой деятельности ; Неотчуждаемы : не могут быть переданы другому лицу.
Согласно статье 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются: Произведения архитектуры Произведения градостроительства Произведения садово- паркового.
Вопросы защиты авторских прав Вопросы защиты авторских прав МБОУ методический центр в системе дополнительного педагогического образования (повышения квалификации.
РИД, охраняемые правом, смежным с авторским Жарова А.К. к.ю.н., доцент ВШЭ ГУ.
Гражданское право как крупнейшая отрасль права
Гражданское право Выполнила ученица 11 класса МОУ « Березовская СОШ » Сазонова Виктория.
Федеральный закон об авторском праве и смежных правах Подготовили студенты ЭЭ-16-2 Антропов Я.А, Иванов А.
Гражданская отрасль права. Гражданское право отрасль права, нормами которой регулируются имущественные отношения, как с участием граждан, так и юридических.
Интеллектуальная собственность. ПРОГРАММА Введение в Интеллектуальную собственность; Оценка объектов Интеллектуальной собственности; Тестирование по итогам.
Транксрипт:

Ааавторское право. Особенности. Выполнила: Горюнова Н. В.

А́аавторское пра́во А́аавторское пра́во в объективном смысле подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом.

Субъекты авторского права Субъектами авторского права, считаются авторы произведений. правообладателями часто являются предприятия, приобретающие монопольное право на коммерческое использование произведения; если произведение создано служащим, работающим по найму, то исключительное право на произведение возникает у нанимателя; в случае создания произведения изобразительного искусства или фото произведения по договору заказа субъектом исключительного права становится заказчик. являются также наследники автора или иного обладателя авторского права. Ааавторское право ограничено определённым сроком. являются также наследники автора или иного обладателя авторского права. Ааавторское право ограничено определённым сроком. являются организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе.

Субъективные авторские права Делятся на две группы: Делятся на две группы: 1. Личные неимущественные права. 1. Личные неимущественные права. 2. Имущественные права. 2. Имущественные права.

Неимущественные авторские права Включают в себя: Право авторства; Право на имя; Право на обнародование; Право на защиту репутации автора; Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми.

Срок охраны имущественных прав Срок действия исключительного права на произведение следует определять по законодательству государства, в котором «испрашивается охрана».[1] В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговоренных случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием. Существует выраженная тенденция к увеличению срока защиты имущественных прав в разных странах мира, в том числе и в России.

Объекты авторского права Согласно ст Гражданского Кодекса это произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Часть произведения

Виды объектов авторского права Ааавторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме: письменной устной изображения звуко- или видеозаписи объёмно-пространственной и в других формах.

Объекты авторского права литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово- паркового искусства; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения.

Ааавторское право и право собственности Ааавторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный носитель (вещь), в котором произведение выражено. Переход права собственности на данный объект сам по себе не влечет передачи каких-либо прав на произведение, выраженное в этом объекте, за исключением случаев отчуждения оригинала произведения его собственником.

Спасибо за внимание.