Г. Пыть-Ях, 2012 г. Выполнили учащиеся 9В класса: Кузьмина Ирина, Трипольская Александра, Дуля Алена Руководитель Кузьмина Светлана Владимировна, учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ханты-Мансийский автономный округ Ханты-Мансийский автономный округ образован 10 декабря 1930 года как Остяко-Вогульский национальный округ с центром.
Advertisements

10 декабря 1930 г. Президиум ВЦИК принял постановление «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера». В соответствии.
81 год Ханты-Мансийский автономный округ - Югра – субъект Российской Федерации (в составе Тюменской области). Входит в состав Уральского федерального округа.
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.
Я Родины себе не выбирал. Она, как жизнь, дается от рожденья, Мне стала вьюжная суровая Югра Отечеством, той точкой становленья, Откуда в жизнь шагнул.
Разбуди своё сердце… РМОУ «Усть-Юганская СОШ» Подготовила Дзюба Т.А., библиотекарь.
Страна наша огромна. Она протянулась далеко с запада на восток и с севера на юг. Страна наша огромна. Она протянулась далеко с запада на восток и с севера.
История ХМАО Ханты-Мансийский автономный округ – Югра образован 10 декабря 1930 г. постановлением ВЦИК как Остяко-Вогульский национальный округ с центром.
Заселение и освоение России с IX по XVII века.. Древний русский центр - Новгород. Древний русский центр - Псков Древние русские города: Псков, Новгород,
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лебедёвская средняя общеобразовательная школа» Музейная комната «НАСЛЕДИЕ» Руководитель: Вялкова Анна Васильевна.
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО – Югра)
Викторина для «Умок» 5 класса по теме: «История ХМАО - ЮГРА»
НАСЕЛЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА Белан Л.Г. Учитель географии высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ5, г. Радужный, geograph86.ucoz.ru.
Поход Ермака. Освоение Сибири Урок истории Урала.
Что за край ? Откройте атлас синий, Край озерный и речной - Крупная жемчужина России, Область со страну величиной! От того в названии Тюмени Процветает.
Мангазея Глава 8. Культура Ямала в средние века. КНЯ. § 35.
ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ ХМАО - ЮГРЫ. ЧТО ТАКОЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ ? Особо охраняемые природные территории ( ООПТ ) участки земли, водной.
Из истории становления Свердловской области. XVII век. В составе Сибирского приказа учрежден Верхотурский уезд, занимавший обширную часть территории Среднего.
Команда « Пегас »: Мальцев Денис, Шатров Владлен, Мисюк Любовь, Ащи Анастасия.
Муниципальный конкурс презентаций «Моя Югра» Номинация конкурса: Лучшая презентация педагога «Моя Югра» Тема презентации «Что такое Югра?» Автор работы:
Транксрипт:

г. Пыть-Ях, 2012 г. Выполнили учащиеся 9В класса: Кузьмина Ирина, Трипольская Александра, Дуля Алена Руководитель Кузьмина Светлана Владимировна, учитель географии

...Земля, моя земля! Тебя увижу я – И новую струну Нежданно шевельну И в дрожи той струны, Как в глубине глубин, Услышу шум волны Разлившейся Оби. Югорский край - заветный край России, Земля легенд и сказок старины. В твои просторы, зори молодые Мы с детских лет всем сердцем влюблены. Как добрый друг, хозяйка той земли, Я вам в пути поддержку обещаю. В Югорский край я вас всех приглашаю.

ХМАО на карте России.

Великий Югорский край… Его история уходит корнями в глубокую старину…Не сразу Югра стала частью России. Особая страница в истории округа связана с освоением Сибири русскими первопроходцами. Первое упоминание о Югре в исторических источниках относится еще к XI веку. В "Повести временных лет" говорилось, что "…богатый новгородец Гюрята Рогович направил своих людей в Печеру и дальше в Югру…". В XII веке Югорская волость стала упоминаться в грамотах как новгородское владение, с которого даже собиралась дань. В XIV веке новгородские ратники дошли до низовьев р. Оби. К этому времени относится и строительство первых русских городков, таких, например, как Ляпин на р. Сосьве. С XV в. по мере усиления Великого Московского княжества все чаще на Югорской земле стали появляться московские дружины. А в 1465 г. московский воевода впервые собрал дань в пользу Московского великого князя. После присоединения Новгорода к Московскому государству в 1478 г. Югорская земля вошла в состав первого русского государства. Окончательно Сибирь была присоединена к Московскому государству после легендарного похода Ермака Тимофеевича.

Нападение на стан казаков Гибель дружины Ермака Поминки по Ермаку у татар

С продвижением русских в Сибирь стали возникать первые города: Березов, Сургут, Тобольск, Тюмень.

Мангазея – русский город 17 века, расположенный на севере Западной Сибири, на реке Таз, являющейся частью так называемого «Мангазейского морского хода». С середины 17 века в связи с истреблением пушного зверя в этих местах и перенесением пушного промысла дальше на Восток Сибири значение Мангазеи стало падать. Мангазея была оставлена населением, а ее гарнизон переведен на Енисей в Туруханское зимовье, на месте которого был заложен город Новая Мангазея (ныне г. Туруханск).

Церковь в Мангазее Башня в Мангазее. Как и все постройки в 17 в., башня и церковь были деревянными, поэтому город часто опустошали пожары.

Обдорск 1595 Сургут 1594 Тобольск 1587 Туруханск (Новая Мангазея) 1607 Мангазе я 1601 Тюмень 1586 Березово 1593 Обдорск 1595 Сургут 1594 Тобольск 1587 Туруханск (Новая Мангазея) 1607 Мангазея 1601 Тюмень 1586 Березово 1593

1775 г. Указом Екатерины II создана Тобольская губерния, в которую вошла почти вся Западная Сибирь г. Тобольская губерния переименована в Тюменскую и губернский центр перенесен в г. Тюмень г. Упразднены: губернии, уезды, волости. Образована Уральская область, Тобольский округ и районы: Березовский, Сургутский, Самаровский, Кондинский г. Указом Петра I учреждена Сибирская губерния (в нее вошли города Березов, Сургут).

г. Постановлением ВЦИК образован Остяко-Во- гульский (Ханты-Мансийский) национальный округ с центром в с. Самарово (г. Ханты-Мансийск) г. В связи с разукрупнением Уральской области создана Обь-Иртышская область с центром в г. Тюмени г. (декабрь) Округ вошел в состав Омской области 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР образована Тюменская область, в состав которой вошел Ханты-Мансийский национальный округ г. Ханты-Мансийский национальный округ получил статус автономного г. Округ становится равноправным субъектом Российской Федерации

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ (ХМАО) Образован 10 декабря 1930 г. Центр г. Ханты-Мансийск. Расстояние от Ханты- Мансийска до Москвы км. Площадь округа 523,1 тыс. км2 Округ расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины

г. Берёзово, 1593 г. г. Ханты-Мансийск, 1582 г. г. Сургут, 1594 г. Река Обь

г. Нефтеюганск, 1961 г. г. Покачи, 1984 г. г. Пыть-Ях Пыть-Ях город, в котором мы живем. Основан 1968 г. Город с 1990 г. За это время город становится лучше и краше. Он молодой, динамично развивающийся.

Национальное искусство малых народов ХМАО

Малые народы ХМАО Ханты, манси…

Уголь Нефть, газ Богатства ХМАО

Золото Лес

Я Родины себе не выбирал. Она, как жизнь, дается от рожденья, Мне стала вьюжная суровая Югра Отечеством, той точкой становленья, Откуда в жизнь шагнул и где иду У всех, как свечка в юрте, на виду. В. Плесовских