Они воевали на фронтах Великой Отечественной войны. / 1941- 1945 г. г / Дошли до Берлина, встретили Победу. Восстанавливали разрушенные войной посёлки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Advertisements

Война в моей семье Автор: Балашова Софья, Ученица 3 «А» класса МАОУ «Гимназия 3»
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
22 июня 1941 года 9 мая 1945 года Выполнила: педагог-организатор 2 категории Скворцова Г. А. МОУ «Новоильмовская средняя школа»
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Никто не забыт, и ничто не забыто! В мир приходит женщина, что бы свечу зажечь. В мир приходит женщина, чтобы очаг сберечь. В мир приходит женщина, чтобы.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Фотоальбом Подготовили: обучающиеся 4«В» класса Кл. руководитель – Латышева Т. А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»
Тема: «Ваша Победа -наша жизнь» Проект команды «Красная звезда» Лев- Толстовская СОШ.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Живым – живое в этой жизни краткой, Но каждый в вечность уходящий час, Но каждый камень нашей мирной кладки, Но каждый колос,
Родился 27 мая 1925 года в селе Чулок Бутурлиновского района Воронежской области. 7 июня 1943 года призван на фронт Бутурлиновским РВК. Служил в отдельном.
Морошкин Иван Федорович Исследовательская работа учащихся 7-8 класса МОУ Лукинская ООШ.
Маноилов Владислав 5 б класса ГЬОУ СОШ Моя прабабушка Антонина Ивановна, во время войны жила в деревне Битца, сейчас это Московский район Бутово,
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
КНИГА ПАМЯТИ МБОУ Быркинская ООШ. Селезнёв Павел Гаврилович Родился в 1923 году 5 января, в п. Усть-Ага Шилкинского района, Читинской области. Окончил.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Транксрипт:

Они воевали на фронтах Великой Отечественной войны. / г. г / Дошли до Берлина, встретили Победу. Восстанавливали разрушенные войной посёлки, деревни, города. Жили среди нас, трудились на благо нашей Родины. ТЕПЕРЬ ИХ ОСТАЛИСЬ ЕДИНИЦЫ …..

Родилась 10 сентября 1923 г. Уроженка Воронежской области. Окончила Одесское медицинское училище с красным дипломом. Работала в Одесском 9- ом военном госпитале. В годы войны воевала на третьем Украинском фронте. Два с половиной года была на передовой, рискуя жизнью выносила с поля боя раненых бойцов. Получила два ранения. С фронтом прошла Днепропетровск, Одессу, Унгены - Ясы, Бухарест, Тимошары, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию, Германию.

Прасковья Владимировна награждена Орденом Красной звезды, имеет медали : « За отвагу », « За Сталинград », « За взятие Берлина », « За победу над Германией », « За Курскую битву »

Прасковья Владимировна возле раненого солдата (1944 г.)

В далекой Болгарии Прасковья Владимировна нашла своё счастье – старшего ефрейтора Петра Хрисановича Боровик. В Софии в посольстве их расписали. Со своим мужем она прожила 60 счастливых лет.

В 1948 г. Семья Боровик демобилизовалась и поехала на Украину к родителям мужа. В 1952 году переехали в Калининградскую область. Прасковья Владимировна больше 30 лет проработала заведующей фельдшерско - акушерским пунктом в п. Львовское Озёрского района. Была почётным донором СССР. Более 20 литров крови она отдала как в военное так в мирное время, нуждающимся тяжелораненым и больным людям. С мужем вырастили 2 замечательных детей : сына - Валерия Петровича Боровик ; дочь - Нину Петровну Шемелину. Они уважаемые люди в городе и районе. У Прасковьи Владимировны растут 4 внучки и 4 правнука.

Несмотря на преклонный возраст и болезнь Прасковья Владимировна находит силы и желание встречаться с молодёжью, делиться воспоминаньями, жизненным опытом. Она большой души человек, всю жизнь приходившиё на помощь другим людям, отдавая себя из остатка.

Детям своим расскажите о них, Чтобы запомнили ! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили ! Во все времена бессмертной земли - помните ! К мерцающим звёздам ведя корабли,- О погибших помните !!!