Урок мужества «Слава солдатам России» МОУ ООШ 18 г. Тамбова 3 класс «А» Учитель: Паршина т. П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне.
Advertisements

Викторина по истории Великой Отечественной войны.
«Исторический». Ответьте на вопросы: года Адольф Гитлер 1. Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? 2. Сколько.
Многие дети остались без родителей, без крова… Дети тоже получали ранения.
65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается «У войны не женское не женское лицо» лицо» Руководитель проекта: Александренко Н.А. Проект.
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая.
Дети-герои Советского Союза
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
В советское время, когда пионерская организация была единственной, объединяющей подрастающее поколение нашей страны, имена ребят, героически погибших,
Презентацию подготовила учитель русского языка – Соболева И.Б.
Работу выполнили ученицы 4 класса МБОУ «ЦСОШ» Баянова Зарина Крупко Татьяна Руководитель: учитель начальных кл. Доронина Наталья Николаевна.
«Прошла война, прошла беда…» 9 мая – День победы.
Пионеры герои Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 год Брестская крепость.
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Подвигу народа жить в веках. Выполнила: учитель начальных классов Троснянской средней школы Воробьёва Лариса Васильевна.
Литературно –музыкальная композиция «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» Автор: Куванова Ирина Викторовна МОУ «Гимназия 1» учитель начальных классов Конкурс презентаций «Интерактивная.
Транксрипт:

Урок мужества «Слава солдатам России» МОУ ООШ 18 г. Тамбова 3 класс «А» Учитель: Паршина т. П.

22 июня 1941 года мирная жизнь нашей страны была разрушена вероломным нападением фашисткой Германии. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.

Послушаем отрывок из песни «Священная война», которая стала с первых дней Великой Отечественной войны своеобразным гимном для всех жителей страны. Какие чувства вас охватили, когда вы слушали песню? К чему призывали людей слова этой песни? Весь народ, от мала до велика, поднялся на борьбу с врагом.

От бескрайней равнины сибирской До полесских лесов и болот Поднимался народ богатырский, Наш великий народ. Выходил он: свободный и правый, Отвечая войной на войну, Постоять за родную державу, За могучую нашу страну.

Сокрушая железо и камень, Он врага беспощадно разбил! Над Германией победное знамя, Знамя правды своё водрузил! Он прошёл через пламя и воду, Он с пути не свернул своего, Слава, слава народу – герою! Слава армии славной его!

Воевали не только взрослые, но и дети ребят получили медаль «За оборону Москвы», юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда». А сколько неизвестных юных героев было на той войне. Вот некоторые из них. Зина Портнова С 1942г. она является членом подпольной организации «Юные мстители». С августа 1942г. разведчица партизанского отряда. Однажды, возвращаясь с задания, она была схвачена фашистами и опознана предателем. Во время допроса Зина схватила пистолет следователя и застрелила из него его и ещё двух гитлеровцев. Её схватили и зверски замучили. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Александр Чекалин В 1941г. Саша вступил добровольцем в истребительный отряд, затем в партизанский отряд «Передовой». По доносу предателя был схвачен немцами и после пыток повешен. В 1944г. город Лихтин, где был казнён Александр, был переименован в Чекалин.

Леонид Голиков Был разведчиком в партизанской бригаде. Им уничтожено: 78 немцев, 14 мостов, 10 машин с боеприпасами, 2 склада с продовольствием. Добыл в бою очень важный пакет с документами. За это был предоставлен к званию Героя Советского Союза. 24 января 1943г. в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области погиб. Марат Казей В 1942г. немцы повесили мать Марата за помощь партизанам. Мальчик ушёл в партизанский отряд. Он был разведчиком. Участвовал в рейдах и диверсиях. За смелость и отвагу был награждён орденами и медалями. Возвращаясь из разведки, был окружён немцами. Марат Казей подорвал себя и немцев гранатой. В 1965 году, через 21 год после смерти, Присвоено звание Героя Советского Союза.

Надя Богданова Надя была разведчицей в партизанском отряде. Когда началась война, ей не было и 10 лет. Маленькая, худенькая, она бродила среди фашистов, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. Вместе с партизанами взрывала вражеский штаб, пускала под откос эшелоны, минировала объекты. Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили. Но она выжила. Земли российской преданные дети, Бессмертными вы стали на планете. Навстречу солнцу чистыми руками, Победы нашей водрузили знамя.

Самую большую тяжесть вынесла на своих плечах женщина – мать. Она не только спасала, перевязывала раненых. Но и стреляла из снайперки, подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка», а так же пахала и сеяла, готовила тёплые вещи бойцам, работала на заводах, и ждала. И она выстояла. Мама, тебе эти строки пишу я, Тебе посылаю сыновний привет, Тебя вспоминаю такую родную Такую хорошую – слов даже нет! За жизнь, за тебя, за родные края Иду я навстречу свинцовому ветру, И пусть между нами сейчас километры, Ты здесь, ты со мной, родная моя!

В этой войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино величайшее мужество солдат, героизм партизан, самоотверженность тружеников тыла. И мы никогда не должны забывать того, что сделали для нас солдаты Великой Отечественной войны и мирные жители. В честь 65 – летия Победы в Великой Отечественной войне в стране объявлена акция «Всем ветеранам Великой Отечественной войны – квартиру». Выполнение этой программы строго контролируется президентом России – Медведевым Д. А. - А что делают люди, чтобы увековечить подвиги солдат? - Какие памятники в Тамбове вы знаете?

Памятник Вечной СлавыПамятник «Тамбовский колхозник» Памятник Зои КосмодемьянскойПамятник медикам

1.Наша славная армия не только прогнала врага со своей земли, но освободила от фашистского рабства и другие страны. Скольким детям возвратили детство, Подарили радость и весну Рядовые Армии Советской – Люди, победившие войну! И в Берлине в праздничную дату Был воздвигнут, чтоб стоять в веках, Памятник советскому солдату С девочкой спасённой на руках.

В девятый день ликующего мая, Когда легла на землю тишина, Промчалась весть от края и до края. Мир победил! Окончена война! Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!

Фотолетопись военных лет «Мой прадедушка» Автор: Мелихов Максим, ученик 3 класса «А» МОУ ООШ 18 Руководитель : Паршина Татьяна Петровна

Клятва Клятва Рано утром в мирный день, Рано утром в мирный день, Закрыла солнце злая тень. Закрыла солнце злая тень. И вздрогнула моя земля, И вздрогнула моя земля, Мои сады, мои поля. Мои сады, мои поля. Под взрывами таилась смерть, Под взрывами таилась смерть, И мук людских нельзя стерпеть. И мук людских нельзя стерпеть. И наши деды поднялись, И наши деды поднялись, И молча кровью поклялись, И молча кровью поклялись, Что защитят свой дом родной, Что защитят свой дом родной, Детей и жён, любой ценой. Детей и жён, любой ценой. Четыре года под огнём Четыре года под огнём Сражались, гибли день за днём Сражались, гибли день за днём И сквозь потери к цели шли, И сквозь потери к цели шли, К победе, что в боях нашли. К победе, что в боях нашли. Спасибо воинам – бойцам, Спасибо воинам – бойцам, Что мы живём, что видим мам! Что мы живём, что видим мам!

Близнецов Близнецов Александр Иванович, 1919 года рождения года рождения. В октябре 1939 года был призван в ряды Красной Армии. В октябре 1939 года был призван в ряды Красной Армии. С 1941 года воевал С 1941 года воевал на 1 – ом Украинском фронте, которым командовал маршал Рокоссовский в качестве командира взвода. на 1 – ом Украинском фронте, которым командовал маршал Рокоссовский в качестве командира взвода.

10 июня 1943 года во время сражения на Орловско – Курской дуге прадедушка был тяжело ранен. Ему осколок попал в глаз. Эта справка из госпиталя, где он проходил лечение.

За это в августе 1943 года прадедушка был награждён орденом «Красной Звезды». Выйдя из госпиталя, он вернулся на фронт, и до конца прошёл войну, дойдя до Германии.

Домой вернулся в 1946 году, в звании капитана.

Уже в мирное время он был награждён медалями за участие в Великой Отечественной войне указом Президиума Верховного Совета СССР : от 9 мая 1945 года «За победу над Германией в Великой Отечественной войне.

награжден Юбилейной медалью от 7 мая 1965 года «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне».

Юбилейной медалью от 26 декабря 1967 года «50 лет Вооружённых Сил СССР».

Его имя внесено в книгу Его имя внесено в книгу «Вернулись с победой». «Вернулись с победой».

Мне кажется, что прадедушка, глядя на меня с фотографии, говорит нам всем живущим под мирным небом такие слова: «Я говорю с тобой из 45 - го Взгляни на снимок – я на нём живой. Не допусти же вновь войну треклятую, Не допусти же вновь войну треклятую, Пусть будет чистым небо над тобой».

Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига нашего солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания. Никогда не забудем мы тех, кто не жалея своей жизни завоевал свободу и счастье для грядущего поколения. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших жизнь за наше будущее.