Блокада Ленинграда. Девиз: «Апельсин». 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Конкурсная работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дети военных лет Шестьдесят восемь лет назад началась Великая Отечественная война. В исторической памяти она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества.
Advertisements

Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.) 872 дня.
ДОРОГАМИ ГЕРОЕВ, ДОРОГАМИ ОТЦОВ ПОСВЯЩАЕТСЯ 65-ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ГГ.
МЫ ПОМНИМ ТВОЙ ПОДВИГ, ЛЕНИНГРАД! Классный час. 65 лет со дня прорыва блокады и 64 года полного освобождения Ленинграда в годы ВОВ.
Блокада Ленинграда. Фашисты забрасывали ленинградцев с воздуха провокационными листовками: «Доедайте бобы, готовьте гробы!», «Москва сдалась!», «Сдавайтесь,
900 блокадных дней Ленинграда Введение Просмотрев материалы этой презентации мы узнаем: Как началась блокада Ленинграда Как началась блокада Ленинграда.
Немецкий генерал Крюгер в окрестностях Ленинграда По плану немецкого командования группа армий «Север» в составе 29 дивизий общей численностью 500 тыс.
«Гремит салют над Ленинградом» Выполнила : Закриева Эмила Ученица 1 «А» класса ГБОУ школы 688 Приморского района Учитель: Малова М.А.
Посвящается…. 8 сентября 1941 года началась 900-дневная блокада Ленинграда.
За первые 18 дней наступления 4-я танковая группа противника с боями прошла более 600 километров (с темпом 3035 км в сутки), форсировала реки Западная.
Великая Отечественная война Подготовили: Печёнов С. Жанжуманова А.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы. П.А. Кривоногов « Защитники Брестской крепости»
8 сентября января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано18 января 1943 г) 872 дня.
Урок-реквием. 1 слайд: Название урока-реквием. 2 слайд: 27 января – 70 лет со дня снятия ленинградской блокады. 3 слайд: В начале войны город был приговорен.
Блокада Ленинграда осада немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда. Длилась с 8 сентября 1941 по.
Ты припомни, Россия, как все это было… Посвящается 65 годовщине снятия блокады Ленинграда и Дню защитника Отечества.
Блокада Ленинграда Нас вместе называют – Ленинград, И шар земной гордится Ленинградом. / О. Берггольц /
Великая Отечественная война Выполнила: ученица 9 «Б» класса Туева Анастасия.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Транксрипт:

Блокада Ленинграда. Девиз: «Апельсин». 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Конкурсная работа.

Содержание. n Введение n Ленинград в годы войны n В осажденном Ленинграде n Наличие и поиск продовольствия n Дорога Жизни n Любанская операция n Прорыв блокады Ленинграда n Заключение

Подвиг ленинградцев в годы войны навсегда войдет в историю не только нашей страны, но и в мировую историю. Можно прочитать много книг, воспоминаний, просмотреть большое количество фильмов, но нам никогда до конца не понять тех людей, которые прошли это испытание, испытание блокадой. Никогда не понять их чувств и эмоций. Мы всегда должны помнить о том, что сделали для нас те, кто героически защищал Ленинград в , кто в голодные годы трудился на заводах, в госпиталях, школах.

Ленинград в годы войны. n Германский генеральный штаб и сам Гитлер не без удовольствия подбирали названия своим военным планам. План захвата Польши назывался Вейс (белый), Франции, Голландии и Бельгии - Гельб (жёлтый), женским именем Марита - называлась операция по захвату Греции и Югославии. n Для плана войны против СССР немецкие военачальники выбрали прозвище свирепого германского императора Фридриха I Барбароссы. Барбаросса, по-русски рыжебородый, жил в двенадцатом веке, командовал рыцарским войском и пролил немало человеческой крови. n Название Барбаросса определяет характер войны как жестокой, истребительной и разрушительной. Она так и задумывалась на самом деле.

В осажденном Ленинграде. n Ленинград переживал дни, полные тревоги и неожиданностей: участились налеты вражеской авиации, начались пожары и, что было самым опасным, истощались запасы продовольствия. Немцы захватили последнюю железную дорогу, связывающую Ленинград со страной. Транспортных средств по доставке через озеро было крайне мало, к тому же суда подвергались постоянным налетам вражеской авиации.

n Какая сила поднимала людей на столь опасную и изнурительную работу? Вера в правоту нашей борьбу, понимание своей роли в развернувшихся событиях. Смертельная опасность нависла над всей страной. Гром орудийной канонады приближался с каждым днем, но он не пугал защитников города, а торопил закончить начатое дело. Невозможно переоценить трудовую доблесть рабочего класса Ленинграда. Люди недосыпали, недоедали, но с энтузиазмом выполняли поставленные перед ними задачи.

Наличие и поиск продовольствия. n С помощью выделенных горкомом партии людей 10 и 11 сентября был проведён переучёт всех съестных припасов, скота, птицы, зерна. Исходя из фактического расхода на обеспечение войск и населения, на 12 сентября имелось: муки и зерна на 35 дней, крупы и макарон на 30, мяса на 33 дня, жиров на 45, сахара и кондитерских изделий на 60 дней.

Дорога Жизни. n Для подвоза продовольствия и боеприпасов оставалась единственная коммуникация - по Ладожскому озеру, да и этот путь был малонадежным. Требовалось любой ценой уберечь его от вражеских ударов и срочно наладить движение судов. n 22 ноября наступил тот долгожданный день, когда на лёд вышли машины. Соблюдая интервалы, на небольшой скорости, по следу лошадей поехали они за грузом. n 22 декабря через озеро доставили 700 тонн продовольствия, на следующий день на 100 тонн больше. n 25 декабря произошло первое повышение норм выдачи хлеба, рабочим на 100 грамм, служащим, иждивенцам и детям на 75 грамм. n 24 января вводятся новые нормы снабжения хлебом. Рабочие стали получать 400 граммов, служащие 300, иждивенцы и дети 250, войска в первой линии 600, войска тыловых частей 400 граммов. n 11 февраля паёк снова был увеличен. n Зимняя дорога с каждым днём становилась всё более оживлённой. Прошла зима, лёд растаял, но дорога не умерла, на место грузовиков и саней стали баржи и катера.

Любанская операция. n Любанская операция наступательная операция войск Волховского и Ленинградского фронтов в Великой Отечественной войне, проведенная 7 января - 30 апреля; составная часть боевых действий советских войск, предпринятых зимой 1942 с целью разгромить группу армий "Север" и деблокировать Ленинград.

Прорыв блокады Ленинграда. n Важнейшей операцией, предпринятой Советским Верховным Главнокомандованием на северо-западе, являлся прорыв блокады Ленинграда. Долгие месяцы враг терзал осажденный город. Тисками голода, жестокими бомбежками и обстрелами он стремился обескровить и обессилить Ленинград, сломить волю его защитников. Врагу казалось, что еще немного - и город падет. Гитлер самоуверенно заявлял: Немецкие гренадеры, прошагавшие с победой все расстояние от Восточной Пруссии до пригородов Ленинграда, найдут в себе силы пройти и оставшийся десяток километров. n Город, носящий имя великого Ленина, город, в который со дня его основания не вступала нога иноземного завоевателя, с невиданным упорством и мужеством продолжал героическую борьбу. Фронт и тыл здесь слились воедино. Каждый труженик города был его бойцом.

О стойкости и мужестве рабочих Ленинграда в дни блокады с полным правом поэт В. И. Лебедев-Кумач писал: –Крепче камня и прочнее стали –Ленинградский, питерский народ. n Наступления этого дня мы ждали с великим нетерпением и неослабевающей верой, для приближения его боролись и трудились, не щадя сил.

n Встреча была по-солдатски простой. Воины проверили, знает ли другая сторона условный знак встречи: каждый поднял правой рукой автомат выше плеча. n - Пароль? n - Победа. n - Отзыв? n - Смерть фашизму! n Солдаты обнимали друг друга, у многих по усталым обветренным лицам катились слезы. n В районе Рабочего поселка 1 части 123-й стрелковой бригады ленинградцев соединились с частями 372-й стрелковой дивизии волховчан.

n Город Ленина великим ликованием встретил радостную весть о прорыве блокады. В ночь с 18 на 19 января радио Ленинграда передало: Блокада прорвана! Мы давно ждали этого дня. Мы всегда верили, что он будет. Мы были уверены в этом в самые черные месяцы Ленинграда - в январе и феврале прошлого года. Наши погибшие в те дни родные и друзья, те, кого нет с нами в эти торжественные минуты, умирая, упрямо шептали: Мы победим…

n В ту ночь в городе никто не спал. До самого утра звенели песни и музыка. Незнакомые люди целовались на улицах, жали друг другу руки. Повсюду на домах развевались флаги, трамваи вышли из парков празднично убранными. На заводах собирались на митинги рабочие ночных смен. Город-герой праздновал победу. Невиданная волна радости захлестнула великий город,- писал проведший всю блокаду в Ленинграде поэт Николай Тихонов.- Последние дни он жил ожиданием, надеждой, гордостью за своих героев. Город знал, что там за Невой бьются его доблестные сыны. Молчал, ожидая известий с фронта, чувствуя, что подходит час освобождения.

Заключение. n Эти 900 блокадных дней были нелегким испытанием для жителей Ленинграда. Они героически пережили горе, которое обрушилось на них внезапно. Но, не смотря ни на что, они не только сумели выдержать все тягости и невзгоды блокады, но даже активно помогали нашим войскам в борьбе против фашистских захватчиков. За героизм и мужество, проявленные в битве за Ленинград, 140 воинов армии, флота, 19 партизан удостоены звания Героя Советского Союза. 350 тысяч солдат, офицеров и генералов – участников обороны Ленинграда, 5,5 тысяч партизан и около 400 работников ледовой дороги награждены орденами и медалями Советского Союза. 1,5 миллиона защитников Ленинграда были награждены медалью За оборону Ленинграда.

Спасибо за внимание!