Табакокурение подростков. И всё же курение достигло больших масштабов только к концу XIX столетия, когда сигареты стали доступны широким слоям населения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние табака на развитие подросткового организма Выполнили: студенты группы 1 э-38 к: Акст Е.А. Богомолов Н.Е. Научный руководитель: Метель Н.М. НАТК.
Advertisements

Курение и его последствия Курение и его последствия.
Презентация на тему : Школьнику о вреде курения. Всякий курящий должен знать и понимать, что он отравляет не только себя, но и других. ( Н. Семашко )
Когда Вы вдыхаете Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов включая.
«ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ТАБАКОКУРЕНИИ?». 1. Как вы считаете, сколько курильщиков на земном шаре? 30% населения 80% населения.
Курение и наркотики. КУРЕНИЕ Из истории курения В Англии табак был известен издавна. Впервые он попал в страну в 1565 г., однако на протяжении почти.
Скажем курению – НЕТ Мы против курения!. Чем вредно курение? Наибольший вред курение наносит сердечно- сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец,
Я выбираю жизнь!!! Что выберешь ты?. Сигареты уничтожают легкие и весь организм в целом!!! Табак считается основной причиной возникновения рака легких.
Болезнь человечества….. КУРЕНИЕ…. Современная статистика курения. В настоящее время в мире проживает 1,1 миллиарда курильщиков. В настоящее время в мире.
КУРЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ Выполнила: социальный педагог ВСОШ-1 Уметбаева Зульфия Калиевна.
СМЕРТЕЛЬНАЯ ДОЗА В 1934 году во французском городе Ницца компания молодежи устроила соревнование – кто больше выкурит папирос? Двое «победителей» не смогли.
Презентация выполнена учениками 7 «П» класса МОУ «СОШ 33» город Верхняя Пышма Быдзиным Анатолием Хворых Валерием.
Что содержится в сигарете? В дыме одной сигареты содержится: В дыме одной сигареты содержится: – 6 мг никотина, – 1,6 мг аммиака, – 25 мг угарного газа,
Давным-давно Минздрав твердит: «Курильщик сам себе вредит»…
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
МОУ СОШ 1 Социальный педагог Федечкина Т.В.. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более.
Курить – здоровью вредить! Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто. Сократ.
Ученики 10«б» класса: Шевченко Виктор и Надворный Василий.
Классный час. Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов, включая.
Классный час на тему « Курить или жить?». «Нравственная красота, которую я знаю, - это здоровье» Генрих Гейне.
Транксрипт:

Табакокурение подростков

И всё же курение достигло больших масштабов только к концу XIX столетия, когда сигареты стали доступны широким слоям населения. К началу х годов благодаря стараниям рекламы, соединившей в сознании представительниц прекрасного пола курение с обворожительным шиком и изяществом форм, закурили и женщины. Вторая мировая война упрочнила престиж курения, которое в те годы ассоциировалось с патриотизмом, а папиросы стали частью солдатского пайка. Позже некоторые табачные компании дошли до того, что пытались с помощью рекламных образов приравнять курение к профессионализму и респектабельности. Из истории табакокурения

У начинающего курильщика в течение двух – трёх лет заметно истощается запас жизненной энергии. А главное – табак, как алкоголь разрушает генетический код. Академик Ф. Г. Углов Мотивы, стимулирующие тобакокурение у детей и подростков

Начнём с того, что дети, вырастая среди курящих, не сомневаются в том, что курение – такой же естественный процесс, как потребление пищи и воды. Курение у них ассоциируется с общепринятой нормой поведения. В самом раннем возрасте – с 5-6 до 10 лет – дети пробуют закурить из любопытства. В твком возрасте примерно 25% детей пробуют курить из любопытства. Желание подражать взрослым, причём этот фактор воздействует не только на детей из курящих семей, но из семей некурящих. В 11 – 14 лет подростки начинают курить чаще всего из - за стремления не отстать от моды, самоутвердиться, иногда чтобы похудеть. Так же в этом возрасте некотрые начинают курить из - за своеобразного принуждения со стороны одноклассников. Так почему же дети начинают курить ?

Основным стимулом начала курения явилась мода. На вопрос, почему девочки начали курить, 60% из них ответили, что это « красиво », это « модно ». « курят, потому что хотят понравиться » « хотят привлечь к себе внимание » « выглядят самостоятельно » Мотивы табакокурения среди девушек

Последствия тобакокурения...

Установлено, что смертность людей, начавших курить до 20 лет, значительно выше, чем среди тех, кто впервые закурил после 25 лет.

Частое и систематическое курение у подростков истощает нервные клетки, вызывая преждевременное утомление и снижение активирующей способности мозга при решении задач логико - информационного типа.

При курении происходит патология зрительной коры. У подростка – курильщика краски могут полинять, поблекнуть из - за изменения зрительного цветоощущения, может снизиться в целом многообразие восприятия.

В последнее время у окулистов появилось новое название слепоты – табачная амблиопатия, которая возникает как проявление подострой интоксикации при злоупотреблении курением

Так, в 1934 г. Во французском курортном городе Ницце компания подростков устроила состязание – кто больше выкурит папирос. Выигравших оказалось двое, но награду « победители » получить не смогли : выкурив 60 папирос, они скончались. Несколько других участников « состязания » в тяжёлом состоянии были доставлены в больницу. Случаи из истории

Известен случай, когда юноша погиб, выкурив одну большую сигару. Трёхлетний мальчик умер от отравления никотином, играя со старой курительной трубкой, наглотавшись через неводы. Годовалый ребёнок отравился, съев папиросу.

Влияние никотина на организи подростка Компоненты табачного дыма, формирующие наркозависимость у подростков и определяющие вредность курения.

Никотин – один из самых сильных ядов растительного происхождения.

Никотин – чрезвычайно сильный яд, не уступающий по токсичности синильной кислоте. В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших - вызывает её паралич : остановку дыхания, прекращение работы сердца. Многократное поглощение никотина при частом курении формирует никотинизм - хроническое отравление.

Синильная кислота – ещё один компонент табачного дыма, уменьшающий способность клеток организма утилизировать кислород.

Одним из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами : « Все так делают !». Л. Н. Толстой

Рак. Сердечно - сосудистые заболевания. Гангрена ног. Язва. Влияние на половые органы. Болезни, подстерегающие подростка – курильщика.

от сигареты ! от сигареты ! Откажись _ Откажись _

Уже через 20 минут понизится давление.

Через 8 часов кровь очистится от ядовитого угарного газа.

Через 2 дня снизится вероятность сердечного приступа, и вернётся обоняние.

Через 3 дня, после того как дыхательные пути очистятся, станет легче дышать.

Через 2 месяца улучшится работа лёгких.

Через 5-10 лет вероятность заболеть раком лёгких снизится до среднестатистической нормы, а коже больше не будет грозить раннее старение.

Но самый простой путь – никогда не пробовать курить табак !

Студент 22 группы Волков Иван Работу выполнил