Презентация интегрированного урока истории и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока Гражданская война глазами «белых» и «красных»
Advertisements

Гражданская война. Гражданская война – организованная вооруженная борьба за власть между различными социальными группами; наиболее острая форма социальной.
И там, и здесь между рядами Звучит один и тот же глас: «Кто не за нас – тот против нас! Нет безразличных: правда с нами!» А я стою один меж них В ревущем.
Причины и начало гражданской войны История России. 9 класс Учитель истории ГОУ 133 с углубленным изучением французского языка Райкова Светлана.
И здесь и там между рядами Звучит один и тот же глас: «Кто не за нас - тот против нас, Нет безразличных, Правда с нами»
Гражданская война в России( ) 1.Основные этапы гражданской войны. 2.Кризис политики военного коммунизма.
"Гражданская война в России 1918–1922 гг. Технология завоевания политической власти и трагедии человеческих судеб". "Гражданская война в России 1918–1922.
А я стою один меж них В ревущем пламени и дыме И всеми силами своими Молюсь за тех и за других.
Гражданская война и иностранная военная интервенция гг. Гражданская война-война между гражданами одного государства по поводу власти.
Гражданская война И Иностранная интервенция. М.И.Цветаева Все рядком лежат- Не развесть межой. Поглядеть: солдат! Где свой, где чужой? Белым был – Красным.
Осень гг.. Красные командиры Михаил Фрунзе.
Гражданская война2 –вариантБрестский мир был аннулирован в.
История России 9 класс 11 ноября 2009 год Учитель: Мелькова Е. Л. Тема: Начало Гражданская война.
Гражданская война в России ( ) -Товарищи,от кого вы бежите? - Солдаты. - Красные или белые? - Солдаты! -Б.Пастернак. Доктор Живаго.
Гражданская война в России гг.
1. Каковы достижения красных (большевиков) к концу 1920 – началу 1921 года? 2. О чём свидетельствуют выступления против власти большевиков в эти годы?
Все рядом лежат – Не развесть межой. Поглядеть: солдат. Где свой, где чужой? Белый был – красный стал: Кровь обагрила. Красным был – белый стал Смерть.
ПЛАН: Формирование новой власти Первые постановления новой власти. Декрет «о земле» и «о мире» Конституция 1918 года Преобразования в социальной сфере.
«Красные в Гражданской войне». Агитационные плакаты.
Война между «белыми»«красными». После установления Советской власти в стране разгорелась Гражданская война. Каждый думал, что он борется за справедливое.
Транксрипт:

Презентация интегрированного урока истории и литературы

Три цвета гражданской войны. Почему победили красные ?

Цель : Обобщение и сравнение стратегии и тактики противоборствующих сторон в годы гражданской войны. Обобщение и сравнение стратегии и тактики противоборствующих сторон в годы гражданской войны. Кто победил ?

Проблема : Нравственное осмысление уроков гражданской войны. Нравственное осмысление уроков гражданской войны.

Актуальность : Гражданскому обществу XXI века – гражданский мир Гражданскому обществу XXI века – гражданский мир

План : Белые и красные : «за» и «против» Белые и красные : «за» и «против» «Третья сила» в Гражданской войне. «Третья сила» в Гражданской войне. Подвиг и трагедия победителей и побежденных Подвиг и трагедия победителей и побежденных

«гражданская война есть ни с чем не сравнимая народная трагедия, в которой никогда не было победителей…» «гражданская война есть ни с чем не сравнимая народная трагедия, в которой никогда не было победителей…» … Братья, столь щедро и долго проливавшие кровь друг друга, сражались за Россию. За её «завтрашний день, которая каждая из сторон видела и понимала по – своему … Пусть над белым и красным обелисками вознесет мать Россия венок скорби и уважения. Тогда придет покаяние. И только тогда закончится гражданская война.» … Братья, столь щедро и долго проливавшие кровь друг друга, сражались за Россию. За её «завтрашний день, которая каждая из сторон видела и понимала по – своему … Пусть над белым и красным обелисками вознесет мать Россия венок скорби и уважения. Тогда придет покаяние. И только тогда закончится гражданская война.» Борис Васильев

Белые в гражданской войне Белые в гражданской войне Главная цель – ликвидация власти большевиков

Государственное устройство и национальная политика: «Непредрешенничество» «Единая и неделимая Россия» Экономическая политика: Понимание необходимости и попытки решения аграрного и рабочего вопросов

Социальная опора: Буржуазия Помещики Часть офицеров Зажиточное и среднее крестьянство Казачество Часть рабочих

Лидеры: Корнилов Л.Г. Колчак А.В. Деникин А.И. Врангель П.В.

Белый террор: Расстрелы за помощь красным, карательные отряды, порка крестьян, грабежи, насилие, мародерство.Расстрелы за помощь красным, карательные отряды, порка крестьян, грабежи, насилие, мародерство.

Причины поражения белого движения: Отсутствие достаточно привлекательной для основной массы народа программы Имперская национальная политика Разногласия между лидерами и несогласованность действий белых армий Отказ от сотрудничества с социалистическими партиями Недоверие народа белым из-за их связи с интервентами Моральное разложение

Булгаков М.А. Роман Белая гвардия «Велик был год и страстен год по Рождестве Христовом 1918… » Михаил Афанасьевич Булгаков «Белая гвардия» Призыв к единению, примерению – главная мысль произведения

Красные в Гражданской войне

Главная цель - сохранение и укрепление власти большевистской партии

Государственное устройство и национальная политика: Советская республика, право наций на самоопределение.

Экономическая политика «военный коммунизм» Продразвёрстка Натурализация хозяйственных отношений Запрет торговли Уравнительная оплата труда Всеобщая трудовая повинность национализация

Красный террор: Расстрелы Расстрелы Практика заложничества Практика заложничества Концентрационные лагеря Концентрационные лагеря

Социальная опора - рабочие центрально-промышленного района - рабочие центрально-промышленного района - значительная часть крестьянства, что в итоге во многом предопределило победу красных - значительная часть крестьянства, что в итоге во многом предопределило победу красных

Лидеры В.И. Ленин Тухачевский М.Н. Троцкий Л.Д. Фрунзе М.В. Вацетис И.И. Каменев С.С.

Причины победы красных: Пятимиллионная регулярная армия Пятимиллионная регулярная армия Широкое участие старых военных специалистов Широкое участие старых военных специалистов Организованность и дисциплинированность Организованность и дисциплинированность Экономическая победа над белыми благодаря политике «военного коммунизма». Экономическая победа над белыми благодаря политике «военного коммунизма». Выгодное центральное положение Советской республики Выгодное центральное положение Советской республики Твёрдая позиция по вопросу невозвращения земли помещикам. Твёрдая позиция по вопросу невозвращения земли помещикам.

Роман «Разгром» Великая идея может оправдать жертвы, был убежден автор романа Великая идея может оправдать жертвы, был убежден автор романа Фадеев А.А.

Зеленые – третья сила в гражданской войне Движение зеленых – партизанское крестьянское движение на юге России

ЛидерНестор Иванович Махно, руководитель крестьянской регулярной армии на Украине Цель Н. Махно : Отстоять право жить по - своему

Требования зеленых : МЫ требуем изменения продовольственной политики МЫ требуем полной свободы слова, печати, собраний всем политическим левым течениям Не признаём диктатуру какой бы то ни было партии Оставляем за собой право выбора путей к социализму. Из резолюции съезда представителей от 72 волостей юга украины и от фронтовых частей Долой Большевистские советы !!! Да здравствуют свободно избранные Советы трудящихся, крестьян и рабочих !!!

Результаны : Крестьянское Крестьянское движение подавлено решительными армиями красных

М. Волошин «Нет правых ? Нет виноватых, все достойны жалости и осуждения» М. Волошин

Гражданская война – национальная трагедия. Гражданская война – национальная трагедия. Высшей ценностью являются не идеи, человеческие жизни. Высшей ценностью являются не идеи, человеческие жизни. В гражданской войне не может быть победителей. В гражданской войне не может быть победителей. Необходимо способствовать распространению в обществе готовности к компромиссам, всячески изживать непримиримость к оппонентам. Необходимо способствовать распространению в обществе готовности к компромиссам, всячески изживать непримиримость к оппонентам. Учиться толерантности – терпимости к чужим мнениям, верованиям, поведению. Учиться толерантности – терпимости к чужим мнениям, верованиям, поведению.

Благодарим за внимание