Что такое семейные традиции? «Семейные традиции это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Семейные ценности в современном обществе". Семья – это, где тебя любят Семья – это души огонёк Семья – это близкие люди Семья – это вера, надежда и любовь.
Advertisements

День семьи праздник в 1 «Д» класе. 15 мая – международный день семьи! Международный день семей (International Day of Families), отмечаемый сегодня, учрежден.
Презентация выполнена ученицей 8 классса Соловьёвой Ириной.
Значение семейных традиций для ребенка ГУЗ «Липецкая РБ» 2017 год.
Цель: знакомство с представлениями старших школьников о семье. Задачи: рассмотреть стабильность браков; провести анкетирование; организовать семинар (круглый.
Семейные традиции Презентация выполнена ученицей 3 класса Печниковой Кристиной.
семьЯ Что такое семейные традиции? Это обычные, принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.
Семейные ценности в современном обществе. Лыкова И.В.
Семейные ценности в современном обществе. Лыкова И.В.
Попова Вера Ивановна классный руководитель 7-8 классов МОУ «ООШ пст. Зимовка»
Моя семья – моё богатство. ИМЯ даётся родителями при рождении. ФАМИЛИЯ переходит от родителей.
Управление по образованию и науке администрации г. Астрахани Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная.
Семейные ценности в современном обществе. ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; -
Семейные ценности в современном обществе. ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; -
Семейные ценности в современном обществе. ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; -
Семейные ценности в современном обществе Учитель истории и обществознания Севумян Г.М.
Семейные праздники Бем Дарья 5Б. В толковом словаре можно прочитать несколько объяснений слова " праздник ". Собирательный образ праздника можно представить.
Семья. Семейные традиции. Семья. Семейные традиции. То, как ребенок впоследствии отнесется к себе, окружающим и жизни в целом – целиком и полностью зависит.
Семья Что такое семья? Слово понятное всем, как «хлеб» и «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья - это дом, папа и мама, близкие.
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза». Семья - Семья - это …люди, которые друг друга любят. …главная ячейка общества. …общество, в котором тебя.
Транксрипт:

Что такое семейные традиции? «Семейные традиции это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение». «Семейные традиции это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

С большой долей правды можно предположить, что при упоминании словосочетания "семейные традиции" у большинства людей возникают ассоциации со словами «дом», «родственники», «родители», «дети». С большой долей правды можно предположить, что при упоминании словосочетания "семейные традиции" у большинства людей возникают ассоциации со словами «дом», «родственники», «родители», «дети».

И действительно, если закрыть глаза и мысленно произнести слово «детство», так вместе с близкими и родными людьми и домашним уютом родительского дома в человеческом сознании возникают и другие ассоциации, что-то такое, что присуще только вашей семье. Вот именно это «что-то» и можно назвать семейной традицией. Эти воспоминания находятся очень глубоко в человеческом сознании, поскольку действия, которые мы подразумеваем под понятием «семейные традиции» неоднократно повторялись с раннего детства. И действительно, если закрыть глаза и мысленно произнести слово «детство», так вместе с близкими и родными людьми и домашним уютом родительского дома в человеческом сознании возникают и другие ассоциации, что-то такое, что присуще только вашей семье. Вот именно это «что-то» и можно назвать семейной традицией. Эти воспоминания находятся очень глубоко в человеческом сознании, поскольку действия, которые мы подразумеваем под понятием «семейные традиции» неоднократно повторялись с раннего детства.

Несколько фрагментов воспоминаний, связанных с семейными традициями: «На выходные мама обязательно делала вареники и пельмени. Ни одного выходного без них! Только начинка менялась мясо, печень, творог, клубника. Пока я просыпался шли последние приготовления на кухне. А тут однажды я уже и выспался, а характерных звуков с кухни все нет и нет… Я даже ради интереса прошвырнулся туда спросить: "А не пора ли пельмени подавать?" А оказалось все до банального просто оказывается ночью перевели часы, и мама решила немного повременить. В от такая вот семейная традиция…»

«В нашей семье были трудовые традиции. Вся семья съезжалась к бабушке копать картошку родители, дяди и тети, все с детворой. Когда мы были маленькими, взрослые копали картошку, детвора носилась по округе. А когда подросли помогали взрослым. А по окончанию уборки урожая вся семья пекла картошку на огороде. Вот это были времена! Вечер, догорающие угли костра, измазанные горелой картошкой лица братьев и сестер, интересные воспоминания взрослых и сверкание кузнечиков…» «В нашей семье были трудовые традиции. Вся семья съезжалась к бабушке копать картошку родители, дяди и тети, все с детворой. Когда мы были маленькими, взрослые копали картошку, детвора носилась по округе. А когда подросли помогали взрослым. А по окончанию уборки урожая вся семья пекла картошку на огороде. Вот это были времена! Вечер, догорающие угли костра, измазанные горелой картошкой лица братьев и сестер, интересные воспоминания взрослых и сверкание кузнечиков…»

«О чем, о чем?.. О семейных традициях?.. Да какие там традиции! Вся традиция одним словом это лето у бабушки. Воздух, речка, солнце. Помощь матери и бабушке в консервирование фруктов и овощей. И знаете… толк от этого есть: всю зиму соседи в гости заходили, огурчики нахваливали. И я так делаю, и своих учу! Нечего по магазинам бегать да всякую ерунду покупать тут ведь все свое, лучшее!» Таких примеров, связанных с традициями можно привести множество. Главное, что прослеживается во всех высказываниях желание сохранить эти традиции, передать их своим детям. «О чем, о чем?.. О семейных традициях?.. Да какие там традиции! Вся традиция одним словом это лето у бабушки. Воздух, речка, солнце. Помощь матери и бабушке в консервирование фруктов и овощей. И знаете… толк от этого есть: всю зиму соседи в гости заходили, огурчики нахваливали. И я так делаю, и своих учу! Нечего по магазинам бегать да всякую ерунду покупать тут ведь все свое, лучшее!» Таких примеров, связанных с традициями можно привести множество. Главное, что прослеживается во всех высказываниях желание сохранить эти традиции, передать их своим детям.

Д ействительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции были обязательной особенностью «объединенной» семьи, отражали нравственную позицию ее членов. Д ействительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции были обязательной особенностью «объединенной» семьи, отражали нравственную позицию ее членов.

Семейные традиции это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга. Семейные традиции это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

В каждом доме, за время его существования складывается свой ритуал. Дом привыкает к своим жильцам, начинает жить в их ритме. Его энергетическая структура несколько изменяется под влиянием традиций. Ведь, по большому счету, традиции это не только семейный уклад, но и отношения, которые складываются между членами семьи. Эти-то отношения и улавливает дом. Если семья фиксирует традиции для самих себя как обязательные, то они могут сослужить неплохую службу. В каждом доме, за время его существования складывается свой ритуал. Дом привыкает к своим жильцам, начинает жить в их ритме. Его энергетическая структура несколько изменяется под влиянием традиций. Ведь, по большому счету, традиции это не только семейный уклад, но и отношения, которые складываются между членами семьи. Эти-то отношения и улавливает дом. Если семья фиксирует традиции для самих себя как обязательные, то они могут сослужить неплохую службу.

Часто следование традициям помогает нам жить. И какими бы странными они не казались, важно одно: семейные традиции и ритуалы не должны быть громоздкими и надуманными. Пусть они входят в жизнь естественно. Часто следование традициям помогает нам жить. И какими бы странными они не казались, важно одно: семейные традиции и ритуалы не должны быть громоздкими и надуманными. Пусть они входят в жизнь естественно.

Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше.

А еще семейные традиции и ритуалы: * позволяют ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено; *дают чувство уверенности в окружающем мире и защищенности; *настраивают на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда "каждый день – праздник"; *создают неповторимые воспоминания о которых будете рассказывать своим детям; *позволяют ощутить гордость за себя и свою семью. А еще семейные традиции и ритуалы: * позволяют ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено; *дают чувство уверенности в окружающем мире и защищенности; *настраивают на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда "каждый день – праздник"; *создают неповторимые воспоминания о которых будете рассказывать своим детям; *позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Международный день семей, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой. Международный день семей, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи вот мерило развития и прогресса страны. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи вот мерило развития и прогресса страны.

Да будет уютно и светло в Вашем доме!

Анкета «Семья как источник счастья» * Доводилось ли Вам встречать счастливых людей? * Считаете ли вы счастливым себя? Если нет, то чего Вам не хватает для «полноты счастья»? Что Вы делаете для того, чтобы быть счастливым? *Задумывались ли Вы раньше над тем, что такое счастье? Дайте определения счастья: «Счастье – это… а) одним словом б) одним предложением в) не ограничивая себя размером *Что включает на Ваш взгляд, это понятие? Поставьте на 1, 2, 3-е и т.д. места (обозначьте цифрами с левой стороны в зависимости от важности для Вас лично): Анкета «Семья как источник счастья» * Доводилось ли Вам встречать счастливых людей? * Считаете ли вы счастливым себя? Если нет, то чего Вам не хватает для «полноты счастья»? Что Вы делаете для того, чтобы быть счастливым? *Задумывались ли Вы раньше над тем, что такое счастье? Дайте определения счастья: «Счастье – это… а) одним словом б) одним предложением в) не ограничивая себя размером *Что включает на Ваш взгляд, это понятие? Поставьте на 1, 2, 3-е и т.д. места (обозначьте цифрами с левой стороны в зависимости от важности для Вас лично):

- интересная, увлекательная работа, - взаимопонимание с близкими людьми, - хорошая, дружная семья, - достаток, - чувство нужности людям, - осознание исполняемого долга, - интересная работа. *Согласны ли Вы с этими слагаемыми понятия? Что могли бы Вы добавить? *Могли бы Вы быть счастливы, живя с любимым человеком на необитаемом острове? (Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ) *Задумывались ли Вы о цели своей жизни? *Каков, по-вашему, идеал счастливой женской (мужской) судьбы? - интересная, увлекательная работа, - взаимопонимание с близкими людьми, - хорошая, дружная семья, - достаток, - чувство нужности людям, - осознание исполняемого долга, - интересная работа. *Согласны ли Вы с этими слагаемыми понятия? Что могли бы Вы добавить? *Могли бы Вы быть счастливы, живя с любимым человеком на необитаемом острове? (Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ) *Задумывались ли Вы о цели своей жизни? *Каков, по-вашему, идеал счастливой женской (мужской) судьбы?